Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как избавиться от социальной тревоги, ничего не делая
Познавательное

Как избавиться от социальной тревоги, ничего не делая

Админчег Muz4in.Net Тэги




«Что ты делаешь, когда ты одна идёшь на целый день в лес?» — спросила моя подруга.

«Ничего. Я просто сижу там, наслаждаюсь покоем и отвлекаюсь от своих мыслей», — ответила я.

«Значит, ты медитируешь», — сказал она.

«Нет, — возразила я. — Я просто сижу там и ничего не делаю».

«Но это медитация», — настаивала она.

Я улыбнулась и пожала плечами: «Хорошо, если тебе хочется, называй это так».


В то время большинство людей и общество в целом были большим, злым, страшным монстром, от которого я старалась убежать, если не в физическом смысле, то, по крайней мере, в духовном, включая громко музыку в наушниках и уходя в мир моих мечтаний или топя агрессивные негативные мысли и чувства в наркотиках и алкоголе.

Тем не менее, настоящий монстр жил внутри меня и не собирался оттуда уходить в скором времени. Я помню, как моя социальная тревожность усиливалась в присутствии некоторых людей, особенно в присутствии людей, которые, как мне казалось, чувствовали своё превосходство над другими и относились к ним высокомерно и субъективно. Но это был не единственный определяющий элемент силы моих страхов. Авторитетные лица тоже были пугающими, даже добрые.

Дело в том, что когда вы страдаете от социальной тревожности или социофобии, у вас такая низкая самооценка и такой сильный комплекс неполноценности, что, по вашему мнению, почти все люди выше вас. Поэтому, как правило, мой мозг решал, что все лучше и круче меня и что почти все считают меня некрасивой, глупой и никчёмной. Всякий раз, когда я не уважала желание моего мозга, срабатывал аварийный сигнал в форме сильного приступа тревожности. Фактически, этот сигнал срабатывал лишь при одной мысли о других людях.

Но после моих особых медитаций эти мысли потеряли свою силу. Я думала о людях, и у меня не возникало никаких неприятных чувств, а если они всё же возникли, их было намного меньше, чем раньше.

Мои многочасовые медитации могут казаться бессмысленными. Тем не менее, каждая такая медитация делала меня немного сильнее и умиротворённее. Всё имеет свой смысл — вот один из ценных уроков, которые мне преподала природа. Когда всё, казалось, теряло свой смысл, я смотрела на красоту окружавшей меня природы. Я смотрела на растения и знала, что они не бессмысленны. Кроме своей особой роли в экосистеме, они также успокаивали меня.

Вы ощущаете жизнь вокруг вас, но вы знаете, что там нет никакого суждения или неприятия, во всяком случае, как в человеческом обществе. Никаких мыслей. Природа просто существует. Дикие пейзажи вдохновляют меня на то, чтобы просто существовать. А когда вы «просто существуете», без суждений о плохом и хорошем, вы становитесь невероятно умиротворённым.

Вы, вероятно, слышали цитату Джима Рона: «Вы – это среднее из пяти людей, с которыми вы больше всего проводите времени». Хотя, возможно, это не всегда так, я считаю, что, в целом это правда, так как на нас влияет наше окружение и общение.

Какое это имеет отношение к социальной тревоге? На первый взгляд, это имеет мало общего с «социальной» стороной тревожности, но читайте дальше. Социальная тревожность рождается из чувства никчёмности, из того, что вы считаете себя недостаточно хорошим, из субъективных мыслей, в которых вы считаете себя «плохим», а других людей — «плохими», «хорошими» или «лучшими». Когда вы просто существуете, всё хорошее и плохое исчезает и уступает место неописуемому покою. Вы становитесь более сильным и неприкасаемым.

Когда я сидела там, на лугу, в окружении леса, я просто позволяла своим мыслям существовать. Я не пыталась останавливать, создавать или анализировать их. Я даже не следила за ними. Я словно терялась в своей умиротворённой части, позволяя всем мыслям делать всё, что им заблагорассудится. Я позволяла им существовать, и при этом я позволяла им уходить. Я опустошала себя, потому что я не думаю, что вы должны наполнять себя, чтобы стать высшей версией себя.

Ваше истинное «Я» является блаженным, счастливым, любящим и умиротворённым. Бесполезные мысли закрывают этот покой и заставляют вас теряться в лабиринте таких тяжёлых и неприятных чувств, как тревожность, низкая уверенность в себе, страх, гнев и грусть. Когда вы отпускаете эти мысли, вы автоматически становитесь всем, чем вы хотели быть.

Так что, в конечном итоге, мне нравится идея называть медитацией занятие, когда вы просто сидите на природе и ничего не делаете. В конце концов, оно создаёт эффект, который должна создавать медитация.

Не нужно анализировать, наблюдать, останавливать, перенаправлять или создавать ваши мысли. Просто будьте там. Не пытайтесь быть и не пытайтесь не быть. Не пытайтесь также избавляться от мыслей, поскольку, как только вы попытаетесь что-то сделать с вашими мыслями, вы создадите новые мысли, больше мыслей, и тогда состояние «простого бытия» исчезнет.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Barbara Milavec - перевёл Сергей Мальцев

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: