Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как ещё можно использовать очень быстрое Интернет-подключение
Познавательное

Как ещё можно использовать очень быстрое Интернет-подключение

Админчег Muz4in.Net Тэги




Если вы читаете это, вы каким-то образом подключены к Интернету в данный момент, или были подключены недавно и можете загрузить копию страницы, которую сейчас читаете. Надеемся, что загрузка прошла без проблем – ваше устройство просто подключилось, и вы даже не задумывались об этом. Но, как мы все знаем, иногда Интернет-соединение работает не так, как хотелось бы. Вы, конечно, можете быть просто оффлайн, но слишком часто бывает, что вы подключены, но соединение крайне медленное. Интернет-провайдеры и сотовые компании хорошо знакомы с этим разочарованием современной жизни, и именно поэтому в своих рекламных кампаниях часто обещают "более быстрый Интернет".

Около десяти лет назад у Сигбритт Лотберг не было этой проблемы. Однако у неё была сушильная комната.

В 2007 году Сигбритт Лотберг была 75-летней шведкой, проживавшей в городе Карлстад с населением 60 тысяч человек. Вероятно, у неё был типичный для 75-летней жительницы Карлстада дом, который, наверняка, не был очень технологичным. Но в течение нескольких недель летом того года в её доме было 40-гигабитное Интернет-соединение. В то время это было почти наверняка самое быстрое домашнее Интернет-соединение в мире, в тысячу раз быстрее, чем стандартные домашние соединения. В блоге Techcrunch, посвящённом технологиям, писали, что г-жа Лотберг могла "скачать DVD высокой чёткости за две секунды", что у обычного пользователя тогда занимало как минимум час, и эта возможность до сих пор не доступна для многих потребителей.

Такой подарок для г-жи Лотберг, однако, не был счастливой случайностью. Её сын, Петер Лотберг – известный (в определённых кругах, по крайней мере) предприниматель по сетевым операциям. По данным Wired, Лотберг "утверждал, что был послан Богом, чтобы превратить планету в сеть", и хотя Всемогущий не дал никаких комментариев по этому поводу, было бы справедливо отметить, что Лотберг серьёзно относится к своему призванию. 40-гигабитное соединение в доме его мамы – хорошее тому подтверждение.



В то время в Европе большая часть Интернет-данных обычных потребителей проходила по медным проводам и передавалась от сервера к серверу, пока, наконец, не достигала дома пользователя. Лотберг полагал, что, используя технику, над которой он работал, те же самые данные можно было передавать через оптоволоконные кабели на очень большие расстояния без потери скорости (и при относительно низкой цене). 40-гигабитный канал, подключённый к дому его мамы, стал доказательством этой концепции: все данные поступали в её дом через оптоволоконную линию, которая растянулась на расстояние 2000 км. Как отметил сайт Wired, "целью Лотберга [было] показать сетевым провайдерам, что быстрые и дешёвые соединения жизнеспособны, и, похоже, ему это удалось".

К сожалению для г-жи Лотберг, ей не удалось сохранить высокую скорость Интернета: оборудование, используемое в её доме, было слишком дорогим, чтобы держать его там. Но на самом деле она не возражала, потому что она всё равно не использовала его: у г-жи Лотберг, как оказалось, никогда раньше не было компьютера, и она даже не интересовалась невероятно быстрым потоком информации, попадающим в её дом. Но ей всё же удалось извлечь выгоду из эксперимента сына. Хафштайнн Йонссон, сетевой инженер, который помогал настраивать соединение, рассказал шведской пресс-службе The Local, что "это было довольно громоздкое оборудование, и оно довольно сильно нагревалось", и г-жа Лотберг воспользовалась преимуществом тепла: "Она использовала оборудование, чтобы сушить на нём постиранное бельё".

Бонусный факт: если бы г-жа Лотберг находилась на Международной космической станции, она бы вообще не использовала это высокоскоростное Интернет-соединение. Почему? Потому что она не смогла бы использовать его для сушки белья – у астронавтов нет в этом необходимости. На МКС нет стиральных машин (это было бы пустой тратой воды), и грязная одежда не возвращается на Землю, поскольку такая транспортировка была бы пустой тратой ресурсов. Вместо этого, как объясняет НАСА, одежду помещают вышедшую из употребления в транспортную коробку, которую "отправляют в атмосферу Земли, где она сгорает над Тихим океаном".

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалам сайта nowiknow.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: