Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Как американский президент потерял коды запуска ядерного оружия
Познавательное

Как американский президент потерял коды запуска ядерного оружия

Админчег Muz4in.Net Тэги




Беспечность, которая могла закончиться всемирным Армагеддоном

Угроза тотальной ядерной войны достигла своего апогея на ранних этапах холодной войны. Поскольку и Соединённые Штаты, и СССР имели возможность уничтожить почти всю жизнь на Земле с помощью атомного оружия, его использование должно было строго контролироваться. Требовался сложный процесс, чтобы санкционировать столь радикальные действия.

Начальная стадия данного процесса, по крайней мере, в США, должна была контролироваться президентом. После создания печально известного «ядерного чемоданчика» первый шаг можно было сделать, находясь в любой точке планеты. И хотя устройство обеспечивало плавность процесса, один президент решил упростить операцию, избавившись от «чемоданчика» и заменив его простым ядерным кодом, который он всегда носил с собой. Это оказалось весьма рискованным решением.

39-й президент США

Джимми Картер стал 39-м президентом Соединённых Штатов 20 января 1977 года. Его президентский срок был отмечен многими катастрофическими событиями, такими как авария на АЭС Три-Майл-Айленд, война в Афганистане и так далее.

Вышеперечисленные события оставили глубокий исторический след. Тем не менее, мы не будем вдаваться в подробности, связанные с ними, и вместо этого рассмотрим менее известный кризис, с которым столкнулась администрация Картера.

«Ядерный чемоданчик»

«Ядерный чемоданчик» был устройством, созданным при президенте Дуайте Дэвиде Эйзенхауэре. Он служил связующим звеном между президентом США и Национальным военным командным центром независимо от местоположения. «Чемоданчик» также включал набор кодов запуска ядерного оружия, которые служили подтверждением того, что командный центр действительно разговаривает с президентом.

Эти коды, пожалуй, были самой важной частью «чемоданчика», поскольку без них он был совершенно бесполезен. И хотя большинство президентов хранили эти важные коды в чемоданчике, некоторые предпочитали держать их всегда под рукой. Джимми Картер был одним из них.

Картер, как говорят, практически постоянно носил эти коды в кармане своего пальто. Это было очень опасно, поскольку любой, у кого был доступ к его пальто, мог их украсть. Это был наихудший сценарий, который едва не реализовался.

И хотя об этом событии мало кто знал, чиновники Белого дома шептались между собой о том, что Картер потерял секретные коды. Согласно сообщениям, однажды президент сдал своё пальто в химчистку вместе с кодами. Мало что известно о судьбе кодов после того, как химчистка забрала пальто президента Картера, но одно можно сказать наверняка: учреждение определённо посетила американская разведывательная служба вскоре после этого инцидента!

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: