Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История тайной лоботомии Евы Перон
Познавательное

История тайной лоботомии Евы Перон

Админчег Muz4in.Net Тэги




Историю Евы Перон – актрисы, ставшей первой леди Аргентины – рассказывали много раз. Бродвейский мюзикл «Эвита» и одноимённая экранизация посвящены её приходу к власти и безвременной кончине, однако они упускают то, что, пожалуй, является самой трагической частью её жизни. В последние месяцы своей жизни Перон, скорее всего, подверглась тайной принудительной лоботомии, которая могла ускорить её смерть.

В августе 1951 года у Перон диагностировали прогрессирующий рак шейки матки. Она умерла в июле 1952 года в возрасте 33 лет. В течение многих лет смерть Евы считалась непосредственным результатом её болезни, однако исследование, опубликованное в 2015 году, опровергает это.

В ходе исследования, опубликованного в журнале World Neurosurgery, нейрохирург из Йельского университета Даниэль Найдженсон использовал медицинские записи и рассказы из первых уст, чтобы конкретизировать детали, связанные с лоботомией Перон. Он утверждает, что Перон подверглась данной процедуре в мае или июне 1952 года, всего за несколько недель до своей смерти. Сообщается, что Перон страдала от сильной боли, вызванной борьбой с раком, и врачи порекомендовали лоботомию в качестве обезболивающего средства.

Лоботомия – это разновидность операции на головном мозге, которая включает в себя разрыв связи между префронтальной корой и остальной частью мозга. Это притупляет эмоции пациента и ослабляет боль – или, по крайней мере, умеряет реакцию на неё. Сегодня эта операция считается опасной и антигуманной, но в 1950-е годы она была довольно распространённой.

Лоботомия также использовалась для лечения психических расстройств, особенно у женщин. Один анализ показал, что большинство лоботомий, проведённых во Франции, Швейцарии и Бельгии в период с 1935 по 1985 год, были выполнены пациентам женского пола. В своём исследовании Найдженсон утверждает, что операция Перон была не просто избавлением от боли, но и способом контролировать её беспорядочное поведение.

Политика Перон становилась всё более агрессивной по мере того, как её состояние ухудшалось. В своей последней публичной речи, произнесённой 1 мая 1952 года, она выступила против своих врагов и даже попыталась организовать ополчение, лёжа на больничной койке. Операция, возможно, была решительной попыткой Хуана Перона — мужа Евы и президента Аргентины — предотвратить гражданскую войну. Какими бы ни были мотивы, лоботомия, скорее всего, была проведена без ведома и согласия первой леди.

В последний раз Перон появилась на публике во время второй инаугурации мужа в июне 1952 года. И хотя операция, которую ей сделали, возможно, помогла унять тревогу Евы, она также могла ухудшить её физическое здоровье. После лоботомии она утратила аппетит, и июню весила всего 35 килограмм. Она была настолько хрупкой, что нуждалась в приспособлении, сделанном из гипса и проволоки, чтобы стоять.

Ева Перон умерла 26 июля 1952 года. И хотя она была спорной фигурой в политике, многие аргентинцы считали её святой, и на её похоронах присутствовали миллионы людей.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта mentalfloss.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: