Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о том, как кофейный груз был помещён на карантин
Познавательное

История о том, как кофейный груз был помещён на карантин

Админчег Muz4in.Net Тэги


В 1800-х годах в эпидемиях обвиняли не больных пассажиров, а их багаж и груз.



В 1793 году в Филадельфии вспыхнула эпидемия жёлтой лихорадки, которая, согласно официальному реестру смертей, унесла жизни около 5000 человек с августа по ноябрь. Будучи крупнейшим городом в стране в тот время, морским портом с населением 50 тысяч, Филадельфия потеряла одну десятую своих жителей. Когда городские власти попытались проследить происхождение этого бедствия, они пришли к неожиданному выводу: виновником трагедии был кофе. Подозрения пали не на тот кофе, что пили люди, а на сырые бобы, которые даже ещё не успели доставить в магазины.

Кофе хранился на пристани Арч-Стрит, когда жители близлежащих районов начали заболевать. Он имел неприятный запах – филадельфийский врач и политик Бенджамин Раш писал, что он «вонял, вызывая недовольство всей округи». Он отметил, что одна из первых жертв жёлтой лихорадки, миссис Брэдфорд, провела послеобеденное время в доме прямо напротив пристани за несколько дней до того, как серьёзно заболеть; это было вызвано «ядовитыми испарениями». Другие жертвы сообщали, что отвратительный запах вызывал у них тошноту, в том числе сестра миссис Брэдфорд, которая пришла навестить её. Раш пришёл к выводу, что причиной эпидемии, должно быть, стал «испорченный» и «весьма неприятный» кофе.

Кофе, однако, был не единственным грузом, который обвиняли во вспышке жёлтой лихорадки. Под подозрение также попали шкуры животных и лохмотья, из которых в то время делали бумагу. Все они прибыли в Филадельфию на корабле, приплывшем из Вест-Индии. И все они плохо пахли. Шкуры животных и кофе, вероятно, промокли или были плохо обработаны и гнили. Заплесневелые лохмотья из хлопка, шерсти и льна также были добавлены в список плохих товаров.

Напуганные эпидемией, власти Филадельфии построили современное карантинное здание и больницу на острове Тиникум, в 32 километрах к юго-западу от города. Станция под названием Лазаретто открылась в 1801 году. В тёплое время года, когда эпидемии вспыхивали чаще всего, суда, которые плыли вверх по реке Делавэр, чтобы попасть в Филадельфию, должны были останавливаться в Лазаретто для прохождения осмотра. Шлюпкам со здоровыми пассажирами и экипажем, а также грузу, который был в хорошем состоянии, разрешали продолжить путь. Всё подозрительное подлежало задержанию. Иногда груз разгружали, чтобы «очистить и рассортировать», как говорилось в записях.

Сегодня мы знаем, что жёлтая лихорадка распространяется комарами, которые являются носителями флавивируса. Комары подхватывают патоген, когда кусают заражённого человека или животное, и передают его следующей жертве. Но в конце XVIII века врачи считали причиной вспышек инфекционных заболеваний дурно пахнущий воздух. Эта так называемая теория миазмов объясняла вспышки и других болезней, например, холеры. Следовательно, органы здравоохранения полагали, что корабли, приплывающие из иностранных портов, могли привозить этот плохой воздух вместе со своим грузом, распространяя болезнь. «Застоявшийся воздух, сырость, темнота и тепло часто являются неотъемлемыми условиями трюмов судов в тёплом климате», – писал один американский врач, предупреждая, что в таких условиях шкуры и другие грузы «особенно подвержены заражению».

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта daily.jstor.org

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: