Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История о японском пилоте Сабуро Сакаи
Познавательное

История о японском пилоте Сабуро Сакаи

Админчег Muz4in.Net Тэги




Один из самых известных пилотов Второй мировой войны – японец по имени Сабуро Сакаи. Он был одним из лучших японских пилотов, и ему многое пришлось пережить во время конфликта. В августе 1942 года Сакаи был ранен в голову пулей калибра 7,62 мм, которая вошла в правую часть его черепа и прошла через мозг. Он, как ни странно, выжил. Сакаи продолжал летать до окончания войны.

После того как Япония и США вступили в войну, Сакаи и Тайнаньской авиагруппе поручили защищать японское воздушное пространство над Тихим океаном. Сакаи приписывают первый сбитый американский B-17 на Тихоокеанском театре военных действий; это был самолёт, которым управлял капитан Колин П. Келли.

7 августа 1942 года союзные войска высадились на островах Гуадалканал, Тулаги и Флорида в попытке уничтожить японские пути снабжения. Тем временем Сакаи должен был выполнить воздушную атаку на острова. Во время первого задания Сакаи был ранен в голову большой пулей. Он ослеп на правый глаз, а его левую часть тела временно парализовало. Когда Сакаи подстрелили, его самолёт начал падать, но он смог вернуть контроль и долететь до базы в Рабауле; полёт занял четыре часа 47 минут (дистанция 1040 км). Благополучно приземлившись со второй попытки, Сакаи настоял на том, чтобы доложить о своей миссии, прежде чем отправиться в больницу.

В конце концов, Сакаи выздоровел, однако он частично лишился зрения. Несмотря на это, он убедил своё начальство позволить ему вернуться к бою. Из своего довоенного подразделения он был одним из трёх пилотов, которым удалось пережить войну. Сакаи приписывают уничтожение или повреждение более 60 самолётов союзников.

После войны Сакаи стал буддистом и поклялся никогда больше никого не убивать, даже букашек. Он не питал враждебности по отношению к союзникам и критиковал решения императора Хирохито во Второй мировой войне, говоря: «Чем больше вы приближаетесь к императору, тем более расплывчатым становится всё». В сентябре 2000 года Сабуро Сакаи умер от сердечного приступа.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта knowledgenuts.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: