Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
История финской сауны
Познавательное

История финской сауны

Админчег Muz4in.Net Тэги




Начнём с этимологии слова "сауна", которое первоначально заимствовано из раннего прото-германского слова "stakna-", потомком которого является древнее финское слово с отсылкой к названию одной из первый традиционных финских бань, саун. В прибалтийско-финских языках, кроме финского, "сауна" не обязательно означает здание или пространство, построенный для купания. Это также может означать небольшой домик или коттедж, например, кабинка для рыбака.

В Мексике и Центральной Америке, а более конкретно в горных районах центральной и южной части Мексики и Гватемалы, есть версия сауны характерная только для Северной и Южной Америки, называется которая Темаскаль. Это мексиканская, а точнее центрально-американская версия парилки, которую использовали коренные народы Северной и Южной Америки, хотя Темаскаль обычно изготавливают из глины или камня, а не из дерева.

В то же время археологические раскопки в Гренландии и в Ньюфаундленде обнаружили структуры очень похожие на традиционные скандинавские формы сауны, некоторые с купальными платформам и огромным количеством плохо обгоревших камней.

В Европе, в Северных странах, имеется целая традиция сауны. Традиционная культура финской сауны хорошо известна во всём мире. В Финляндии практически в каждом доме можно встретить встроенные сауны. Самые старые из известных в Финляндии саун были сделаны в ямах, они были вырыты в склонах холмов, прямо в грунте и в основном использовались в качестве жилых помещений в зимний период. Признаками такой сауны является камин, где до высокой температуры нагреваются камни. Финны уже давно использовали сауны, как своего рода зимнее помещение чтобы согреться. Они выливали воду на горячие камни для получения пара, что давало ощущение повышенной температуры. В результате температура в яме поднималась настолько, что люди могли снять одежду. Первые финские сауны в настоящее время называются "savusaunas" или дымные сауны. Они отличались от современных саун тем, что нагревались путем нагревания груды камней, которые назывались "KIUAS" путем сжигания большого количества древесины приблизительно в течении 6-8 часов, подробнее здесь. Правильно отапливаемая "savusauna" дает тепло до 12 часов.

В результате промышленной революции, в саунах начали использовать металлические печки с камином. Температура воздуха в современных саунах в среднем около 70-90 ° C, но иногда превышает 100 ° C, что принято в традиционной финской сауне. Когда финны мигрировали в другие районы земного шара они принесли с собой свои традиции. Это привело к дальнейшей эволюции сауны, в том числе благодаря финнам появились электрические, а затем и инфракрасные сауны, которые получили популярность в последние несколько десятилетий. Хотя культура сауны в настоящее время более или менее связаны с финской культурой, эволюция сауны произошла примерно в то же время как в Финляндии и в странах Балтии начали использовать сауну как способ для мытья.

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: