Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Истина обретается в напряжении, сила создаётся в парадоксе
Познавательное

Истина обретается в напряжении, сила создаётся в парадоксе

Админчег Muz4in.Net Тэги




Мы часто стремимся свести к минимуму конфликт в нашей философии, принципах, методах. Мы рассматриваем конкурирующие идеи как антагонистические – как или/или. Это уверенность против сомнения; вера против науки; стоицизм против сентиментальности; мотивация против дисциплины; индивидуальность против соответствия; и так далее.

Но вместо того чтобы выбирать одну сторону, позвольте сосуществовать обеим.

Это не значит, что нужно пытаться примирить две философии или использовать тот или иной подход в зависимости от обстоятельств. Скорее, необходимо позволить обеим силам в полной мере действовать в вашей жизни.

Может показаться, что это рецепт хаоса, однако противоположная природа подходов может быть не разрушительной, а продуктивной.

Попытка полностью примирить два конкурирующих убеждения нейтрализует оба. Есть ли кто-нибудь менее интересный, чем одномерный человек – верующий, у которого никогда не было сомнений, или атеист, который не может признаться, что иногда ему не хватает чувства духа? Что бы вы у него ни спросили, он всегда даст один и тот же ответ!

Самые привлекательные люди сочетают в себе склонность к традиционному и одновременно дальновидному мышлению; жёсткость и нежность; реалистичность и идеалистичность; скептицизм и веру. Подобно атомам в ускорителе заряженных частиц, конфликт между, казалось бы, противоречивыми позициями порождает мощную, оживляющую энергию.

Столкновение расходящихся идей не только катализирует импульс, но и создаёт основу, от которой можно оттолкнуться.

Вы можете ходить только потому, что земля давит на вашу ногу с той же силой, с какой ваша нога давит на землю. Аналогичным образом, напряжение между непримиримыми идеями и давление парадокса создают место, на котором можно твёрдо стоять и лучше открыть смысл и истину.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: