Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Упускаемые из виду детали, которые делают людей счастливыми
Познавательное

Упускаемые из виду детали, которые делают людей счастливыми

Админчег Muz4in.Net Тэги




Когда вы обращаете внимание на мелочи, это приносит эмоциональное удовлетворение.

Счастье – это такое же универсальное желание, как наша потребность в пище или кислороде. Но состояние удовлетворённости не всегда легко достичь. Некоторые люди платят деньги, чтобы испытать его. Но им всё равно мало. Оно редко достигается в важные моменты/праздники – те незабываемые впечатления, которые вы можете позволить себе только один или два раза в год.

Каждый день не может быть блаженным, но мы можем сделать каждый день хорошим, уделяя внимание мелочам. Счастье не состоит из больших моментов, оно состоит из множества маленьких моментов, собранных вместе. Оно очень личное и тонкое. Счастье у всех разное. То, что делает нас счастливыми, варьируется от человека к человеку, однако, замечая маленькие детали, из которых состоит жизнь, вы можете улыбаться каждый день.

«Эффективный путь к счастью не обязательно лежит через переживание крупных событий, таких как свадьба, переезд, получение продвижения по службе или даже отпуск», – говорит доктор Гленн Уильямс, старший преподаватель психологии в Трентском университете в Ноттингеме. Она добавляет: «Именно маленькие и часто неожиданные радости в жизни способны заставить нас улыбаться каждый день и помогают нам строить более счастливую и значимую жизнь для себя и других».

Многие люди слишком заняты, чтобы замечать мелочи и возможности для счастья. Потратив время на то, чтобы признать даже самые незначительные действия вокруг вас, вы можете увидеть жизнь с другой точки зрения. Когда жизнь насыщенная, вы теряете ощущение настоящего момента и чересчур беспокоитесь о том, что вас ждёт впереди.

Чтобы испытать истинное счастье от упускаемых из виду деталей, вы должны быть готовы к тому, что вы можете столкнуться с беспокойством и удивлением или ошибиться в своих предположениях. То, что происходит неожиданно, обычно приносит наибольшее количество счастья. «Счастье находится рядом с нами, оно заключено в настоящем моменте, оно с нетерпением ждёт нашего благодарного признания, но попытки преследовать его не сделают нас счастливыми», – утверждает Джонатан Роусон из The New York Times. Счастье повсюду, нужно только присмотреться.

Люди становятся счастливее, когда разговаривают с незнакомцами

Улыбнитесь, а ещё лучше, заведите разговор с незнакомцем, когда у вас есть несколько свободных минут или вы едите на работу/возвращаетесь домой. Никто не ценит нежелательное внимание, но вы будете удивлены реакцией, если попытаетесь это сделать с добрыми намерениями.

Учёные-бихевиористы утверждают, что инициирование позитивных взаимодействий с незнакомыми людьми вызывает более высокий уровень счастья у обеих сторон. Это гарантированный беспроигрышный вариант. «Если вы просто обратитесь к человеку, чтобы поздороваться, это будет воспринято лучше, чем вы думаете. Мало кто способен завести разговор с незнакомцем, но большинство, кажется, рады поговорить, если вы делаете это с добрыми намерениями», – пишет Николас Эпли и Джулиана Шредер, учёные-бихевиористы.

Каким бы неудобным это ни казалось, общение с незнакомыми людьми может открыть перед вами новые перспективы, которые могут добавить значимого опыта в вашу жизнь. В следующий раз, когда вы сочтёте нужным начать разговор с человеком, отдайте предпочтение тому, кого вы не знаете.

Сделайте друзей и семью приоритетом

Занятая жизнь может встать на пути к счастью. Что-то настолько простое, как замена экранного времени общением с людьми, может улучшить ваше настроение. Одно из самых продолжительных исследований о счастливой жизни подчёркивает важность взаимоотношений.

По мнению исследователей, люди, которые поддерживают значимые дружеские отношения даже на пенсии, более счастливы, чем те, кто уходит с работы и уделяет меньше внимания поддержанию прочных социальных связей.

Находите время для общения с семьёй – наслаждайтесь разговорами, объятиями, смехом, едой и т. д. Вам не нужен длительный перерыв в работе, чтобы найти время для людей, которые вам небезразличны. Наслаждайтесь утрами и вечерами вместе – будьте более осознанными. Поддерживайте социальные отношения вне семьи.

Наслаждайтесь восходами

Я восхищаюсь закатами и восходами. Они происходят 365 дней в году. За то, чтобы наслаждаться восходом или закатом, денег не берут. Как часто вы обращаете на это внимание? Восход солнца – великолепное время суток. Это лучший период времени, чтобы насладиться тишиной и поразмышлять.

Наблюдение за восходом солнца – один из лучших способов поднять себе настроение. Эти ежедневные переживания могут пробудить в вас то, что дремлет, и они способствуют хорошему началу дня.

Проводите больше времени на свежем воздухе

Современная жизнь вынуждает нас проводить больше времени внутри помещений, вдали от природы. Люди чувствуют себя более счастливыми, когда находятся в окружении природы. Она придаёт сил и бодрит нас. Она напоминает, что нужно сбавить скорость.

Исследования показывают, что двух часов в неделю, проведённых на природе (лес, парк, пляж и так далее), достаточно, чтобы улучшить здоровье (как психическое, так и физическое) и благополучие.

Чем больше времени мы проводим на природе, тем счастливее становимся. Для этого вам необязательно отправляться в живописные места, от которых дух захватывает. Достаточно будет местного парка, чтобы поднять себе настроение.

Выбирайте благодарность, а не обиды

Чтобы жизнь была более счастливой, уделяйте время благодарности. Понятие благодарности существует на протяжении веков, но только в 2007 году Роберт Эммонс, доктор философии, ведущий мировой научный эксперт по благодарности и профессор психологии Калифорнийского университета в Дэвисе, научно продемонстрировал связь между благодарностью и улучшением умственного, физического и эмоционального благополучия.

Исследования показывают, что череда небольших положительных переживаний оказывает на нашу удовлетворённость жизнью больше влияния, чем несколько важных событий и достижений. Люди, которые выражают благодарность, воспринимают свою жизнь иначе; они также испытывают больше счастья.

Благодарность раскрывает полноту жизни. Она превращает то, что у нас есть, в достаточное количество и даже больше. Благодарность – это практика, а не цель.

Ежедневно просыпайтесь с готовностью делать «маленькие шажки» к счастью. Каждое, казалось бы, несущественное переживание имеет значение. Не позволяйте общей картине увести вас от маленьких радостей жизни. Приветствуйте любую возможность улыбнуться – никаких лимитов, никаких ограничений, никаких запретов.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: