Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Не путайте знакомое с истиной
Познавательное

Не путайте знакомое с истиной

Админчег Muz4in.Net Тэги




Принимая решения, наш мозг часто использует эвристику – ментальные ярлыки. Один из этих ментальных ярлыков связан с тем, что нам знакомо. Если мы пользовались, знали, видели что-то раньше, мы, скорее всего, выберем это вместо нового, странного, непроверенного.

Люди выбирают хирурга, основываясь не столько на его сертификатах, сколько на отзывах друзей; инвестируют в акции, исходя не столько из перспектив компании, сколько из её узнаваемости; остаются с партнёром не столько из любви, сколько по инерции.

Человек, который в детстве посещал традиционную церковь, современную считает неправильной, и наоборот.

Мы считаем, что наша нынешняя работа, наша нынешняя девушка, наши нынешние друзья, вероятно, самые лучшие. Мы думаем, что толстый забавный парень или язвительный скептик – это то, кто мы есть на самом деле.

Новая политическая или философская идея кажется еретической по сравнению с нашими текущими убеждениями.

Эвристика знакомого может быть полезной: то, что показало свою эффективность раньше, часто срабатывает снова. Иногда правильные и знакомые вещи совпадают. Иногда, однако, знакомые вещи могут казаться истиной, тогда как на самом деле это просто удобно.

Иногда мы продолжаем цепляться за привычные способы, даже если они перестали работать. Наши старые привычки подходят нам, как поношенная футболка... на три размера меньше.

Если бы вы выпустили волка, выросшего в зоопарке, в дикую природу, то новая среда обитания показалась бы ему совершенно неправильной по сравнению с той, к которой он привык. И всё же это была бы та среда, к которой он действительно принадлежал.

Мы охотно путаем знакомое с истиной, потому что первое позволяет нам следовать лёгкому, известному маршруту, в то время как выбор чего-то другого предполагает прокладывание нового пути.

Дьявол, которого вы знаете, вызывает чувство комфорта и успокоения, но он всё равно остаётся дьяволом.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: