Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Искусство быть благодарным в трудные времена
Познавательное

Искусство быть благодарным в трудные времена

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Marc Chernoff

Есть маленький ритуал, который мы с Эйнджел практикуем каждый божий день; он способен превратить трудные дни в более лёгкие, а невероятно сложные жизненные ситуации – в более простые. И вы вряд ли удивитесь, узнав, что речь идёт о практике благодарности.

Это фундаментальный ритуал, однако мы часто забываем о нём. Однако когда мы его усердно практикуем, он меняет наше мышление, а вместе с ним и жизнь.

Позвольте привести пример. Около десяти лет назад я столкнулся с сильным горем. Помимо этого, я был сильно подавлен и сбит с толку, поскольку у меня не было ни денег, ни работы, ни целей.

Однажды ночью я заставил себя написать список всего, за что я был благодарен, несмотря на то, что моя жизнь была хуже некуда. Он получился довольно длинным. Он до сих пор висит в моём рабочем кабинете дома. Одни из его ключевых пунктов:

* Я женат на самой красивой женщине по имени Эйнджел, которая любит и поддерживает меня.

* Я жив.

* У меня относительно здоровое тело.

* У меня есть крыша над головой.

* У меня прекрасные родители и родственники, которых я люблю.

* У меня есть несколько близких друзей.

* Я могу учиться и развиваться.

* Я умею читать.

* Я могу слышать.

* Я могу любоваться восходами и закатами.

* Я могу бегать по пляжу.

* Я могу наслаждаться домашней едой (Эйнджел отлично готовит).

Список можно продолжать до бесконечности, но суть вы уловили. Те чудесные вещи, которые я принимал как должное каждый день, были изложены на бумаге. Трудности, с которыми я изо всех сил пытался справиться, не исчезли внезапным образом, но мне стало легче. Я перестал зацикливаться на проблемах, вместо этого я переключил своё внимание на периферию жизни, где существовал целый ряд удивительных вещей, которые питали мой внутренний дух.

Да, в моей жизни до сих пор бывают болезненные моменты, и это нормально – чувствовать боль, когда вы с ними сталкиваетесь. Тем не менее, важно не забывать об остальных аспектах, которые делают жизнь столь прекрасной. Проблемы будут всегда, это неотъемлемая часть жизненного пути. Нет счастья без грусти – одно требует другого.

Изменения, которые произошли в моём мышлении в ту ночь, были необыкновенными. И всё благодаря возвращению к основам – я обрёл благодарность.

С той ночи я десятки раз повторял эту практику, и она по-прежнему имеет огромное значение:

* Когда человек расстраивает меня, я пытаюсь найти в нём то, за что я могу быть благодарен.

* Когда я ловлю себя на том, что откладываю выполнение какой-либо задачи, я благодарю за возможность вообще её выполнить.

* Когда я заболеваю или получаю травму, я сосредотачиваюсь на благодарности за то, что жив и способен исцеляться.

* Когда я теряю тех, кого люблю, я скорблю, но я также выражаю благодарность за время и опыт, который я разделил с ними.

* Когда на работе происходит что-то плохое, я благодарю за возможность работать и помогать другим, за то, что проблемы позволяют мне становится мудрее.

* Когда человек несправедливо осуждает или критикует меня, я благодарю его за то, что он уделил мне своё внимание. Внимание – это время, а время – дар.

Суть в том, что в трудные времена искусство благодарности начинается с вас. И не заблуждайтесь на этот счёт: секрет благодарности – вовсе не секрет. Вы выбираете, быть ли благодарным или нет. Снова и снова. Если вы забыли, начинайте заново.

Несколько минут в день, потраченных на составление списка вещей, за которые вы благодарны, способны изменить вашу жизнь. Делайте это каждое утро или вечер, устанавливая напоминание, если необходимо, и наблюдайте, как меняется ваша жизнь.

Не спешите – не стоит относиться к этой практике небрежно. Постарайтесь ощутить искреннюю благодарность в своём сердце за всё, что вы перечисляете. Сосредоточьтесь на маленьких чудесах, присутствующих в вашей жизни. Также оцените свой прогресс. Вы через много прошли и выросли благодаря взлётам и падениям. Поблагодарите себя за стойкость и за то, насколько далеко вы продвинулись вперёд.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: