Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Искусственное счастье — зависимость 21-го века
Познавательное

Искусственное счастье — зависимость 21-го века

Админчег Muz4in.Net Тэги




Есть над чем задуматься.

Когда у тебя есть дорогая машина, красивые вещи, дорогой дом и другие символы статуса, ты начинаешь ощущать как будто ты стоишь
дороже и поднимаешься на уровень выше над теми, у кого всего этого нет.

Ты смотришь на соседа с более дешевой машиной и говоришь себе: «Это потому, что я такой крутой и зарабатываю больше. Поэтому он нищеброд, а я богач».

Ты думаешь: «Сосед считает меня крутым чуваком, если у меня такая крутая машина». И мысль об этом греет тебе душу и повышает самооценку. Если же у соседа машина круче, твоя самооценка падает. И тогда есть только один выход — при первой же возможности вернуть себе преимущество.

И речь ведь не только о машинах.

Каждый раз, когда у кого-то из твоего окружения будет что-то хуже чем у тебя, чувство королевского превосходства будет возвращаться к тебе. От этого зависит насколько счастливыми мы себя чувствуем.

Шарль де Монтескье, писатель и философ, как-то сказал: «Если бы мы просто хотели быть счастливыми, достичь этого было бы легко; но мы хотим быть счастливее других людей, а это почти невозможно, поскольку нам всегда кажется, что другие счастливее нас».

В погоне за искусственным счастьем люди превращаются в наркоманов, любой ценой поддерживающие собственную ценность. Они покупают новый телефон, меняют машину, покупают дорогие джинсы и дорогую мебель – на случай, если кто-то придет в гости, и пользуются непременно дорогими духами, чтобы подчеркнуть свой вкус и изысканность. Но так как это стоит очень дорого, нередко люди с пафосом — это люди с необъятными долгами.

Так люди садятся на кредитную иглу в погоне за счастьем. Самое страшное для них – это опуститься до уровня тех, кого они считают ниже себя, и чтобы этого не случилось, они готовы платить любые деньги.



И поддержание этого эфемерного статуса стоит больших денег.

Если что-то не вписывается в статус, они всячески это скрывают. И напротив: то, что подчеркивает статус, всячески афишируется. Например, отдых в 5-звездочной гостинице будет обязательно упомянут во всех соцсетях, а 3-звездочный отель тактично умолчится.

Недорогой дом они будут всячески скрывать. Жизнь таких людей превращается в обман. Они обманывают и других, и себя. В основном себя. Они уверены, что действительно принадлежат к имитируемому статусу и всячески игнорируют тот факт, что данный статус – результат долгов, за которые они будут расплачиваться всю жизнь.

В какой-то момент банки больше не дают денег и источник радости и счастья иссекает. Они впадают в глубокую депрессию. При этом они винят во всех своих бедах те самые банки, правительство, тяжелую жизнь и работодателя, который несправедливо занижает зарплату. Единственный человек, которого они никогда не станут винить – себя самих. Ведь они всего лишь хотели быть «как все» и не упустить важные годы своей жизни, беря от жизни все. Разве могли они быть виноваты в своем плачевном экономическом положении?

И в завершение можно было бы привести слова Генри Форда:

«Мне незачем останавливаться в дорогом отеле, потому что я не вижу смысла переплачивать за ненужные мне излишества. Где бы я ни остановился, я – Генри Форд. И не вижу большой разницы в отелях, ведь и в самой дешевой гостинице можно отдохнуть не хуже, чем в самой дорогой. А это пальто – да, вы правы, его носил еще мой отец, но это не имеет никакого значения, ведь и в этом пальто я всё равно Генри Форд. Мой сын еще молод и неопытен, поэтому боится, что подумают люди, если он остановится в дешевом отеле. Я же не беспокоюсь о мнении окружающих обо мне, потому что знаю себе настоящую цену. А миллиардером я стал потому, что умею считать деньги и отличать настоящие ценности от фальшивых».

© Алекс Соркин, редакция

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: