Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Говорите, что думаете, и не извиняйтесь за это
Познавательное

Говорите, что думаете, и не извиняйтесь за это

Админчег Muz4in.Net Тэги


http://turktranslate.ru


Пишет Darius Foroux

Вы когда-нибудь высказывали своё мнение только для того, чтобы вступить в спор и впоследствии оказаться побеждённым?

Возможно, вашим супругом или супругой, боссом, родителями или лучшим другом? Или даже незнакомцем?

Раньше со мной это случалось постоянно. Когда я взрослел, у меня по каждому вопросу было своё мнение.

Однако иметь мнение – вовсе не значит, что вы знаете всё. Это просто значит, что вам есть что сказать. Но вы можете ошибаться.

Очень часто мои учителя, друзья, девушки, коллеги и даже близкие тут же говорили что-то вроде «Это неправда!». Таким образом, я постепенно отказался от того, чтобы высказывать своё мнение. Я стал бояться это делать.

На прошлой неделе я опубликовал статью о том, что нужно избегать токсичных людей. Я сказал, что, по моему мнению, менее одного процента населения имеют ценности.

Вы не поверите, сколько людей ополчилось против меня. В мой адрес посыпались комментарии вроде «Откуда тебе знать это?!» и куча неприятных слов. Два человека даже отправили мне на электронную почту целое эссе с обоснованием того, почему моё мнение «ошибочно».

Людей действительно задело это. Как ни странно, но в той же самой статье я упомянул о том, что если вам больно или неприятно, то только потому, что вы сами решили так себя чувствовать.

Нет правды – только мнение

В статье я чётко изложил своё мнение. Предложение не просто так начиналось со слов «Я думаю».

Конечно, в действительности я понятия не имею, у какого количества людей отсутствуют ценности. Никто не может знать это наверняка.

Кроме того, всё, что в жизни подаётся как факт, в реальности является всего лишь мнением. Поэтому, когда люди пытаются оспорить ваше мнение, знайте, что они играют в бесполезную игру.

Есть только ваша правда. Далее я хотел бы представить отрывок из своей книги «Думайте прямо»:

«Являются ли факты правдой? Ответ – нет. Сбивает с толку, да? Например, существует ли Бог? Я не знаю. Я никогда не видел никаких доказательств. Значит ли это, что Его нет? Неважно, что я думаю. Если вы верите в то, что Бог влияет на вашу судьбу, вы вряд ли станете прислушиваться к тому, что говорят учёные.



Фридрих Ницше, немецкий философ, оказавший глубокое влияние на западную философию, однажды сказал: “Нет фактов, есть только интерпретации”.

Ницше был человеком истинного самопознания. […]

Он был аналитическим мыслителем, особенно когда дело касалось его собственных мыслей. Когда Ницше сказал, что фактов не существует, он имел в виду, что мы, люди, всегда полагаемся на свои интерпретации реальности. Нет способа объективно подтвердить реальность.

Однако это не значит, что ничто не реально и что все мы живём во сне. Мы просто должны осознать, что факты – это не то же самое, что правда.

Эта простая мысль поможет вам сэкономить кучу времени и сил, потому что это значит, что никто не может быть правым или неправым. Не пытайтесь убедить людей с другой точкой зрения в “истинности” чего-либо. Это непрактично. Лучше потратьте свою энергию на более важные и полезные вещи».

Говорите, что думаете

Видите ли, раньше я боялся говорить то, что думаю.

«Может быть, я ошибаюсь».

«Что скажут другие люди?»

«Они подумают, что я глупый».

Это не имеет значения. И знаете, почему? Универсальной истины не существует. Мы все ничего не знаем. Так что вы можете говорить всё, что думаете, поскольку без мнений жизнь была бы сухой, как крекер.

Кроме того, не нужно извиняться. Поразмышляйте над важными вещами в вашей жизни, отношениями и карьерой. Пусть у вас сложится чёткое мнение о них, появятся собственные истины.

Я узнал об этом три года назад от Ральфа Уолдо Эмерсона, который в своём эссе «Уверенность в себе» (1841 год) написал: «Человек робок, он постоянно извиняется. Он больше не является честным и прямолинейным. Он не смеет сказать “Я думаю” или “Я считаю” и лишь цитирует каких-то святых и мудрецов».

Знаете, что я сделал после того, как прочитал это? Завёл блог и начал высказывать своё мнение. И это изменило мою жизнь.

Помните: в жизни нет ни универсальной истины, ни высшей власти. Вы можете говорить и думать, что хотите.

Однако есть одно условие: вы должны нести ответственность за собственные слова. Если вы ошиблись, признайте это с уверенностью. И не забывайте об уважении.

Это также повысит вашу уверенность в себе. Просто попробуйте.

А что думаете по этому поводу вы?

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: