Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Город американской мечты
Познавательное

Город американской мечты

Админчег Muz4in.Net Тэги




Первое, что нужно знать, гуляя по городу Левиттаун (штат Пенсильвания) – это то, что в нём очень легко заблудиться. Извилистые улицы часто раздваиваются, и, как ни странно, их идиллические названия в разных частях города не только начинаются с одной и той же буквы, но и обладают похожим звучанием: переулок Шейдтри (англ. Shadetree Lane), переулок Силвербёрч (англ. Silverbirch Lane), переулок Строберри (англ. Strawberry Lane) и переулок Свитбрайер (англ. Sweetbriar Lane). Если вы пройдёте немного на север, вы наткнётесь на дорогу Магнолия (англ. Magnolia Drive), которая ведёт к переулкам Мэриголд (англ. Marigold Lane), Мейпл (англ. Maple Lane), Мислтоу (англ. Mistletoe Lane) и Медоу (англ. Meadow Lane), которые напоминают мягкие волны на пляже.



Но самое странное заключается в том, что все дома в Левиттауне выглядят почти одинаково. Вам начнёт казаться, что вы попали в эпизод «Сумеречной зоны» или «Степфордских жён» – настолько этот город идеальный! В общем, добро пожаловать в Левиттаун!



Левиттаун находится примерно в 40 километрах к северо-востоку от Филадельфии. Вы не найдёте его на картах, сделанных до Второй мировой войны, потому что тогда его ещё не существовало. Левиттаун – это детище Уильяма Левитта. Ему предстояло стать утопическим американским городком, созданным из ничего. Он был рассчитан на 70 тысяч человек, которые должны были заселиться в хорошо спроектированные дома.



Левитт решил осуществить свою давнюю мечту на Лонг-Айленде после Второй мировой войны. Реклама восторженно обещала потенциальным покупателям, что они будут жить в «самом идеально спланированном сообществе в Америке».


Уильям Левитт, 1950 год


Во время службы в военно-морском флоте Левитт стал свидетелем того, как массовое производство использовалось для быстрого строительства кораблей. «Почему бы не применить те же методы для возведения пригородных домов?» – подумал Левитт.



Лонг-Айленд оказался успешным стартом. Вы могли выкупить дом Левитта всего за $57 в месяц, в качестве первоначального взноса нужно было внести $100. Если вы были ветераном войны, первоначальный взнос не взимался.



Однако именно в Пенсильвании осуществилась великая мечта Левитта. Купив почти 6000 акров неиспользуемой земли, Левитт начал проектировать целый утопический город с нуля. Отточив сборочный процесс на Лонг-Айленде, он буквально за ночь воздвиг Левиттаун (штат Пенсильвания). Перед каждым рабочим была поставлена конкретная задача – одни устанавливали окна, другие проводили электричество, третьи подключали стиральные машины. Они просто передвигались вдоль улицы от дома к дому, выполняя то, что им поручили. Если всё шло гладко, Левитт мог построить вам дом всего за один день.



Левиттаун имел оглушительный успех. Возможность приобрести хороший дом в тихом, спокойной городке была очень привлекательной для тех, кто вернулся с полей сражений Второй мировой войны. Первая семья поселилась в Левиттауне 23 июня 1952 года. Спустя шесть лет город Левиттаун насчитывал свыше 17 тысяч домов. В разгар работ Левитт и его сыновья заканчивали дом каждые шестнадцать секунд.



Выбор дома был простым процессом. В демонстрационном зале вы могли выбрать один из шести типов домов: скромные «Фермерский» и «Юбилейный» дома, чуть более шикарные «Левиттаунский» и «Пенсильванский», а также «Колониальный» и «Загородный» варианты. Сложнее было выбрать улицу, на которой вы хотели жить.



Но видение Левитта простиралось далеко за пределы зарабатывания денег на недвижимости; он хотел создать идеальное, образцовое сообщество. Левиттаун был разделён на общины. Улицы каждой общины начинались с одной и той же буквы. Каждая община, окружённая забором, включала собственную церковь, школу, парк и бассейн. Извилистые улицы были выложены без перекрёстков, чтобы избежать оживлённого движения.



Прогуливаясь по городским улочкам, можно заметить, что здесь нет универмагов, угловых магазинов, баров или ресторанов. Все коммерческие предприятия располагались в отдельном районе, который имел форму бейсбольного поля.





Какой была жизнь в сообществе Левитта? Прогуливаясь по общинам Крэбтри Холлоу (англ. Crabtree Hollow), Холли Хилл (англ. Holly Hill) и Эпл Три Холлоу (англ. Apple Tree Hollow), вы могли бы заметить, что там было не так много людей, даже в субботу днём. Вооружившись каталогом Левиттауна 1957 года, вы быстро заметили бы шесть различных стилей домов. Например, «Левиттаунский» имел длинное крыльцо, а «Юбилейный» – навес.



В баре на одной из главных улиц Левиттауна – Нью Фолз Роуд (англ. New Falls Road), я наткнулся на группу пожилых жителей, большинство из которых прожили здесь всю свою жизнь. Один из них до сих пор живёт в оригинальном «Юбилейном» доме, который его отец приобрёл после Второй мировой войны. «Существовала книга правил, – пояснил он. – Они прилагалась к документам на дом. Вам не разрешалось развешивать бельё в саду в воскресенье. Вам нельзя было огораживать свой двор». Если вы нарушали правила Левиттауна, вас штрафовали. Однако в целом Левиттаун был хорошим, тихим местом для жизни.



За ту же цену, что и аренда квартиры в Филадельфии, вы могли позволить себе настоящий дом, в дополнение к которому шли телевизор, стиральная машина и два дерева, посаженные в вашем саду – одно фруктовое, а другое – либо магнолия, либо падуб (то, что соответствовало вашей общине).





Тем не менее, не всё так радужно было в послевоенном идиллическом городе Левитта. Например, в книге правил говорилось, что дома в городе могли быть проданы только «белым людям».



Левитт также выступал против продвижения коммунизма. «Мы не строители, – сказал он однажды. – Никто, в чьём владении находится дом и участок, не может быть коммунистом. У него слишком много дел».



В 1957 году Би и Лью Вечслер продали свой дом на переулке Дипгрин в Левиттауне афроамериканской паре, Уильяму и Дейзи Майерс. Это привело к расовым беспорядкам с вмешательством полиции.

видео

Миссия Левиттауна создать идиллический город с белокожим населением породила беспокойство, которое нашло своё отражение в таких романах, как «Революционный путь» Ричарда Йейтса. Йейтс писал о «слепом, отчаянном цеплянии за безопасность и уверенность любой ценой, как это было продемонстрировано политикой администрации Эйзенхауэра и охотой на ведьм Маккарти».



Городской историй Льюис Мамфорд был менее добрым: «… город служил убежищем для сохранения иллюзии. Здесь процветала домашняя, семейная жизнь. Это была не просто среда, ориентированная на детей; она была основана на детских взглядах на мир, в котором реальность приносили в жертву принципу удовольствия».



Уильям Левитт продолжил строить города – Уиллингборо в Нью-Джерси, Боуи в Мэриленде и еще один Левиттаун в Пуэрто-Рико, однако он по-прежнему отказывался продавать свои дома тем, кто не был белокожим. В 1967 году федеральный суд вынудил его продать свою компанию.



Сегодня Левиттаун (штат Пенсильвания) остаётся своеобразной главой в послевоенной американской истории. В нём до сих пор живут преимущественно белые люди.











Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье Luke J Spencer

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: