Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Голод на Африканском Роге
Познавательное

Голод на Африканском Роге

Админчег Muz4in.Net Тэги


Страны Африканского Рога – Эфиопию, Джибути, Кению, Южный Судан, территорию бывшего Сомали охватила очередная, «невиданная за 60 лет» засуха и голод. От нехватки еды страдают около 12 миллионов человек. Международные чиновники срочно ищут 1,5 миллиарда долларов для помощи им.

Пока жители развитой части мира борются с ожирением и диетой, в северо-восточной части черного континента разыгралась практически традиционная драма – голод в Эфиопии и в прилегающих к ней государствах. Драма традиционная потому, что голод в здешних местах – фактор привычный. Предыдущий голод был в 2009 году, а до этого нехватка продовольствия была в 2005 и 2007 годах, а в 1984-1985 годах от голода только в Эфиопии умерло свыше 1 миллиона человек (еще столько же в Судане, Сомали и Кении). В 1972-1974 годах по странам Африканского Рога прокатился настоящий мор, который свирепствовал целых три года.

Сейчас эпицентр голодовки, вызванной засухой (посмотреть график увлажненности восточной Африки, сделанный с помощью снимков со спутников Европейского космического агентства можно здесь) – это Сомали, но серьезно пострадали Кения, Джибути, Южный Судан, Эритрея и Эфиопия:

Согласно иллюстрации из журнала Spiegel, почти четверть населения Сомали, которое оценивается от 9,5 до 13 миллионов человек, превратилась в беженцев, бегущих из областей, пораженных почти пятимесячной засухой. В Эфиопии от нехватки еды страдает более 4,5 миллионов человек, в Кении – 2,4, в Сомали – 3,7 миллионов человек. Крупнейшие лагеря беженцев – это кенийский Дадааб с почти 400 тысячи человек в нем и эфиопский Долло Адо со 120-тысячным «населением».

ООН уже заявила, что направит в зону бедствия гуманитарную помощь, общий объем которой оценивается в 1,5 миллиарда долларов. Еще 500 миллионов долларов даст Всемирный банк. Продовольствие завозится из Кувейта в Найроби (Кения), а оттуда на грузовиках его развозят по лагерям беженцев. Подобные гуманитарные миссии – настоящее золотое дно для международных чиновников – ведь никто не сможет проконтролировать, столько тонн зерна или консервов было реально доставлено.

Самое скверное заключается в том, что страны Африканского Рога с каждым годом приближаются к пропасти полномасштабной гуманитарной катастрофы. К примеру, Эфиопия сейчас, как и 50 лет назад – это бедная аграрная страна, где 85% населения работает в сельском хозяйстве, а доля городского населения не превышает 15%. В стране нет промышленности, науки, элементарного производства (например, в достаточном количестве пищевых продуктов, соли, консервов), неразвита даже примитивная горная добыча, а сельское хозяйство остается таким же архаичным, как и 100 лет назад.

Однако только за последние 25 лет население страны удвоилось – с 41 миллиона человек в 1984 году до почти 89 миллионов человек в 2010 году. Темпы прироста населения (с вычетом смертности) в стране составляют свыше 3% – это значит, что к 2035-2039 годам в Эфиопии уже будет порядка 200 миллионов человек. В Сомали в 1950 году жило порядка 2-2,5 миллионов человек, сейчас население страны (точнее территории бывшей страны, поскольку такого государства уже нет как 20 лет) оценивается в 12-13 миллионов, а к 2030 году оно достигнет 18-20 миллионов. В Кении в 1980 году проживало чуть более 16 миллионов человек, сейчас – около 37 миллионов человек. Население этой страны, также как и Эфиопии, практически удваивается каждые 20-30 лет. По самым скромным прогнозам, к 2030 году в этом африканском государстве будет жить от 50 до 60 миллионов человек.

Даже в крошечной Джибути ситуация близка к критической – за 20 последних лет население страны удвоилось с 440 до 900 тысяч человек, а к 2030 году оно достигнет 1,5-2 миллионов. В соседней с ней Эритрее с 1990 года количество жителей выросло с 3 с небольшим миллионов человек до 5 миллионов человек, а к 2030 году оно превысит 8-9 миллионов.

Отсутствие собственной промышленности, низкий уровень образования, примитивные аграрные технологии, беспросветная нищета делают все эти государства похожими друг на друга.

Примечательно, что они также превратились в место бессмысленной деятельности различных гуманитарных и благотворительных организаций, которые с пугающей регулярностью помогают местному населению «бороться» с голодом. И с каждым годом неспособность стран Африканского Рога к какому-либо самостоятельному развитию становится все более очевидной даже для международных чиновников.

К примеру, только в Эфиопии действует до трех сотен организаций «людей доброй воли». Это Программа развития ООН – United Nations Development Program (UNDP), формально вкачавшая в страну уже миллиарды долларов, Мировая продовольственная программа (World Food Programme – WFP) с годовым бюджетом в 50 миллионов долларов в Эфиопии (без учета голодовок), Всемирная организация здравоохранения, Международное глобальное видение (World Vision International), Американское агентство международного развития (United States Agency for International Development – USAID), Шведское международное агентство развития (Swedish International Development Agency – SIDA), организация «Люди для людей» (Menschen fur Menschen – MfM, Германия), британская Plan International и многие другие.

Между тем, главной причиной участившихся гуманитарных катастроф стал как раз бешеный рост населения стран Африканского Рога при истощении земель и низком уровне сельского хозяйства – такого мнения придерживаются циники из британского фонда Oxfam. По словам директора международных отношений фонда Пенни Лоуренс, с этой проблемой бесполезно бороться путем строительства школ, больниц, мостов и госпиталей, как это делают все международные организации. Ведь эффект получается обратным – снижается смертность населения, растет продолжительность его жизни (правда, ненамного), и все это приводит к увеличению нагрузки на территорию.

- Помощь продовольствием во время голода не является достаточной мерой для предотвращения следующего голода, – заявила она.

Это не говоря уже о том, что часть финансовой помощи исчезает, как это было в южном Судане, где в 2004-2010 годах бесследно пропало до 7,5 миллиардов долларов. Совершенно добивает Африканский Рог и рост цен на продукты питания, начавшийся в конце 2009 года.

Революция цен на эти продукты только за последний год привела к тому, что стоимость маиса в Кении выросла на 50%, в Эфиопии – в 2 раза, а в Сомали – на 240%.

Единственный способ для Эфиопии и сопредельных государств выжить – это введение жесткого контроля за ростом населения. Но в условиях восточной Африки сделать это невозможно – это не Китай. Ситуацию могло бы «спасти», как намекают британские циники, отсутствие медицины, но благотворительные организации заранее позаботились о строительстве новых клиник и госпиталей. Так что эфиопам, кенийцам и сомалийцам в скором времени предстоит на собственном примере доказать или опровергнуть теорию англичанина Томаса Мальтуса о демографическом коллапсе доиндустриальных обществ.

Лагеря беженцев в Кении и Эфиопии:


Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: