Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Гитлеровская кампания против курения
Познавательное

Гитлеровская кампания против курения

Админчег Muz4in.Net Тэги


Первая в мире антитабачная кампания


Нацистская антитабачная кампания под названием «Заядлый курильщик» гласила: «Не он пожирает сигарету, а она его».


Любопытно, как люди, которые следуют национально ориентированным идеологиям, способны произвести радикальные изменения в жизни. Яркий тому пример – Гитлер, который был заядлым курильщиком и выкуривал по сорок сигарет в день, пока в один прекрасный момент не решил, что эта привычка вредит его здоровью и окружающим, и не отказался от неё. В то время люди не знали о пассивном курении, но, видимо, Гитлер заботился о тех, кто его окружал, а также об арийской нации. Тем не менее, публично нацистский лидер не заявлял, что бросил курить ради чьего-либо благополучия. Он сказал, что отказался от этой привычки потому, что это «пустая трата денег». Интересен тот факт, что в первые дни своей политической карьеры он основал собственную сигаретную компанию, а также бренд, который он использовал, чтобы манипулировать общественностью, призывая голосовать за нацистскую партию. Можно сделать вывод, что он (косвенно) показал, как курение помогло ему стать лидером Германии и, вдобавок ко всему, разбогатеть.

Сигаретная компания Sturm


Рекламный плакат от января 1932 года, когда нацисты пытались завоевать власть. На нём мы видим одетого в форму офицера штурмового отряда, свастику, логотип SA и антимонопольный политический лозунг.


Сигаретная компания Sturm была основана нацистской партией в 1932 году, чтобы обеспечить членов штурмового отряда SA (Sturmabteilung) сигаретами. Также она продавала табачные изделия населению, прибыль шла на финансирование нацистов. То, как штурмовой отряд SA продвигал сигареты, которые производила Sturm, весьма любопытно: они использовали насилие, чтобы устранять конкурентов, и страх, чтобы запугивать людей и заставлять их покупать их табачные изделия.

Ещё одна пользу, которую приносила сигаретная компания Sturm, заключалась в том, что Гитлер продвигал фашистскую идеологию и нацистскую партию с помощью политических посланий, которые печатались на каждой сигаретной пачке. Продвижение табачной продукции Sturm также осуществлялось с помощью плакатов, которые в основном содержали сведения о нацистской партии и членах штурмового отряда SA, а не фактическую информацию о самих сигаретах.

Курение – довольно старая привычка, которую давно пытались запретить. Оно было доступно не каждому, поскольку сигареты стоили дорого из-за сложного производственного процесса. В 1840 году прусское правительство запретило курение в общественных местах, а это означало, что многие компании, которые производили табачные изделия, были вынуждены закрыться. Сигареты начали импортировать, что сделало их ещё более дорогими.


Члены SA – по меньшей мере, трое из них курят – через три года после того, как была основана сигаретная компания Sturm


Лишь в конце 19-го века был введён автоматизированный производственный процесс, который существенно упростил производство сигарет и сделал их намного дешевле и, как результат, доступнее для общественности.

В 1920-х годах курение стало популярной привычкой: большинство людей могли себе позволить выкуривать по пачке сигарет в день, что привело к высокому спросу на них.

Поскольку нацистская партия сделала курение доступным даже для бедных граждан, они обеспечили ей политическую поддержку. Это не точно, но, возможно, именно так Гитлер получил большую часть голосов на выборах 1938 года.

Первая в мире антитабачная кампания


«Табачный капитал» сыплется вниз, чтобы подорвать здоровье (Volksgesundheit), рабочую силу (Arbeitskraft), демографические политические цели (Bevolkerungspolitische Ziele) и богатство народа (Volksvermogen).


Став политическим лидером, Гитлер должен был показать, что он заботится о благополучии арийского населения; таким образом, он решил заставить его бросить курить. Иными словами, он хотел заручиться ещё больше поддержкой со стороны общественности и навязать им свою идеологию и режим. Вот почему он запустил кампанию, посвящённую проблемам со здоровьем, вызванным курением: «так много прекрасных людей погибло из-за отравления табаком». В 1942 году он пообещал, что после войны запретит курение в армии.

Он даже поручил провести исследование, которое доказало, что курение влияет на фертильность женщин. После этого в Германии женщин, которые курили, стали считать плохими жёнами и матерями. В конце 1938 года был принят новый закон, который запрещал женщинам покупать табачные изделия, за исключением работниц военных заводов.

Принцип, лежавший в основе всей кампании и стоявший за правилами, которые были установлены нацистским правительством, назывался Nichtraucherschutz («защита некурящих»). Это говорило о том, что в то время Германия осознавал вред пассивного курения. Гитлер знал, что полный запрет табака приведёт к хаосу, поэтому он издал множество постановлений, запрещающих курение в общественных местах.

Кампания приобрела настолько серьёзный характер, что даже в бомбоубежищах были отдельные помещения для курящих и некурящих. Reichpost (Немецкая почтовая служба с 1938 года) предложила запретить курение в Германии, с чем согласились многие политические сторонники, однако лидеры нацистской партии продолжали оставаться заядлыми курильщиками (кроме Гитлера). Гитлер пытался остановить их, в особенности Генриха Гиммлера, у которого появились проблемы со здоровьем из-за курения, и Еву Браун.

Кампания зашла настолько далеко, что её даже связали с фашистской идеологией: курение стало считаться нездоровым пороком, распространяемым еврейским населением. Арийцы были «чистейшей расой», которая не должна была травить себя табаком.

Можно сказать, что гитлеровская кампания по борьбе с курением была довольно эффективной, поскольку в период с 1940 по 1944 год 23,4% немецкого населения бросили курить.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта History of Yesterday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: