Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Фокус внимания определяет качество жизни
Познавательное

Фокус внимания определяет качество жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Умение управлять своим вниманием – ценный навык в эпоху отвлечений. То, на чём сосредоточено ваше внимание, определяет качество жизни. Как сказал Джон Грин: «То, что вы делаете со своим внимание, в конечном счёте, является тем, что вы делаете со своей жизнью».

Обилие информации может легко привести к дефициту внимания: сегодня отвлекающих факторов намного больше, чем раньше. Пока вы не начнёте ценить своё внимание, вы будете растрачивать его впустую.

Внимание очень хрупкое. Мы легко теряем концентрацию. Оставаться сосредоточенными в мире, где полно отвлечений, действительно трудно.

«Исследования показывают, что наш ум блуждает половину времени бодрствования. Внутренние (всё, начиная от стресса на работе и заканчивая тягой к алкоголю) и внешние (например, предупреждение о грозе на экране мобильного телефона) отвлекающие факторы легко завладевают нашим вниманием», – пишет Ребекка Барнетт.

Ваш фокус – ваша реальность. Внимание – это то, как вы проводите своё время и жизнь. Сосредоточенность на нужных вещах в нужное время способна изменить траекторию вашей жизни.

Внимание – это о том, как вы делаете всё. Это о том, как вы находите время для значимых вещей в жизни. Это о том, как вы отвлекаетесь и тратите время впустую.

«Внимание – драгоценный ресурс. Чтобы получить максимальную отдачу от жизни, мы должны научиться эффективно использовать и распределять своё внимание», – пишут Бретт и Кейт Маккей, авторы сайта The Art of Manliness.

Возьмите ответственность за собственное внимание

На что вы тратите свой самый ценный актив, а, следовательно, и жизнь? Самые продуктивные люди стараются улучшить свои навыки, выработать лучшие привычки, получить незабываемые впечатления и построить более глубокие отношения.

«В работе не скорость, с которой вы что-то делаете, а выбор того, на чём сосредоточиться, приносит наибольшую отдачу. Выполнение трудных задач, которые действительно важны, перевешивает годы занятости, потраченные на то, что не имеет значения», – говорит Скотт Янг.

На что тратить внимание (время) – это выбор. Выбор, который приближает вас к тому, чего вы хотите, или ведёт вас по пути самосаботажа.

Без способности сосредотачиваться на важных вещах вы находитесь в невыгодном положении. Ваше внимание стоит дорого. Его защита – это как ценный финансовый портфель.

Внимание необходимо развивать – как и любой другой навык. Начните создавать условия для выполнения глубокой, непрерывной работы, замечая всё, что вас отвлекает.

Научитесь выполнять одну задачу за раз, расставлять приоритеты и не поддаваться влиянию отвлекающих факторов.

Вы также можете отслеживать своё внимание, чтобы лучше понимать, как вы распоряжаетесь собственным временем. Сделайте шаг назад и оцените, на что вы тратите своё внимание.

«Оградите себя от вещей, которые отнимают ваше время, и начните осознавать то, на чём вы чаще всего фокусируетесь: это наполняет или истощает вас? Составьте список вещей, которые вы делаете каждый день. Изучите каждую из них на более глубоком уровне», – советует Рэйчел Вил.

Возьмите за привычку замечать вещи, на которые вы постоянно обращаете своё внимание. Вы не сможете ничего сделать со своим вниманием, если не поймёте, на что вы его тратите.

Внимание, как и время, ограничено. Спрашивайте себя каждый день: «Я трачу своё внимания на то, что делает мою жизнь значимой?». Затем подумайте вот о чём: приближают ли мои действия к тому, что имеет наибольшее значение для меня? Управлять вниманием – значит управлять своей жизнью.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: