Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Этот американский солдат – серийный убийца, терроризировавший Австралию военного времени
Познавательное

Этот американский солдат – серийный убийца, терроризировавший Австралию военного времени

Админчег Muz4in.Net Тэги




Это не было хорошее время, но бывали и хорошие времена. У женщин Мельбурна (Австралия) были обязанности, которые необходимо было выполнять в тылу во время Второй мировой войны: работа на фабриках, воспитание детей, встреча американских военных, наводнивших город. Вечерние танцы в Мельбурне во время отключений электричества (была не полная темнота, конечно, но достаточная, чтобы скрыть город от японских пилотов, летавших в небе) были беззаботной забавой, отвлечением от ужасов войны – до тех пор, пока не начали находить женские тела.

Труп Айви Маклеод, 40 лет, был обнаружен рано утром 3 мая 1942 года; она была задушена и брошена в бедном районе. Полин Томпсон, 31 год, нашли меньше недели спустя, задушенной и брошенной в дверном проёме собственного дома на окраине города. Глэдис Хоскинг, 40 лет, была найдена 18 мая в парке недалеко от Camp Pell, крупного военного лагеря, где тысячи солдат ждали, когда их отправят сражаться в водах Тихого океана. Две из этих трёх женщин в последний раз были замечены живыми в компании мужчины с американским акцентом. Охота началась.

Американцев приветствовали в городе, говорит Барт Зиино, историк из Университета Дикина. Поскольку война шла по всей Европе, войска в Юго-Восточной Азии разместили, чтобы защищать тыл. Имперская Япония напала на регион, обманув местные поселения, ослабленные колониализмом. Учитывая, что силы Австралии и Новой Зеландии поддерживали британцев на Ближнем Востоке, вторжение казалось почти неизбежным.

Не помогло и то, что Уинстон Черчилль оставил Австралию, отказавшись посылать войска для защиты страны. В ответ премьер-министр Джон Кэртин обратился к американскому президенту Франклину Д. Рузвельту, который отправил тысячи военнослужащих, начиная с 1942 года. К 1943 году 250000 американских солдат бродили по улицам Мельбурна, Сиднея и Брисбена. Австралия и её население в 7 миллионов человек, наконец, почувствовали себя в безопасности.

В итоге вторжение Японии так и не состоялось. Реальный террор военного времени для Мельбурна прибыл в виде американского военнослужащего.



Родившийся в Нью-Джерси, Эдди Леонский был призван в армию в 1941 году, ещё до нападения на Перл-Харбор. Он стремился оставить позади семейную жизнь, омрачённую проблемами, связанными с жестоким обращением и психическим здоровьем. Более того, согласно военным документам, он страдал алкоголизмом во время обучения в Техасе. В то время он также, по сообщениям, попытался задушить женщину. Если его командующие в армии и знали об этих инцидентах, то это не помешало тому, чтобы они отправили 24-летнего парня в Австралию в январе 1942 года.

Для австралийских женщин это было бурное время новых, но определённых социальных изменений. Женщины всегда были промышленными трудовыми ресурсами, особенно женщины рабочего класса, согласно Зиино. Но количество женщин, выбирающих хорошо оплачиваемую работу, увеличилось очень сильно в то время. «Японская угроза заставила экономику действительно испытать подъём», – говорит он, отмечая, что женщины были обязаны пойти на производство вооружений и в другие промышленные секторы.



У них также появилась особая роль, когда начали прибывать американские силы – помогать им хорошо проводить время. Это не обязательно означало сексуальные отношения, но это действительно означало участвовать в социальном общении в пабах, барах и танцевальных залах. Это был жёсткий мир для женщин – свободы, предоставленные войной, шли вразрез с консервативной культурой. Будьте дружелюбны, но не слишком. «Женщины не бросались на мужчин, – говорит Зиино. – Но комментирующие в то время подвергали их критике за то, что они были слишком напористыми».

Американцев отмечали как более свободных в нравственном плане. Таким образом, после обнаружения трупов трёх женщин полиция отправилась в Camp Pell. «Подозрения тут же пали на американских военнослужащих, местные не хотели верить, что это мог быть кто-то из них», – объясняет Зиино.

Догадка оказалась правильной. Местная полиция заподозрила Леонского, а местные СМИ прозвали его «Браунлудским душителем». Оказалось, что убийства были не с целью грабежа и не на сексуальной почве. Мотивом были женские голоса, как Леонский сообщил следователям. Томпсон хорошо пела, как он сказал, поэтому он захотел украсть её голос. «Она напевала мне на ухо, и мне захотелось, чтобы она пела только для меня, – сказал он. – Я схватил её. Она перестала петь».

«Общественное возмущение было чрезмерным, – говорит Иэн В. Шоу, автор новой книги об убийствах "Murder at Dusk". – Сообщения в то время сильно отличались. Он убил их жёстким, порочным способом, но повсеместно использовали эвфемизмы типа "преступное нападение"».

Леонский предстал перед военным судом за свои преступления, а не перед государственной системой правосудия. Пятидневное разбирательство было закрыто для общественности, и местные власти жёстко контролировали освещение в прессе. Армия США приговорила Леонского к повешению за убийства после того, как судебный психолог сообщил, что он, вероятно, может повторно совершить преступление. (Шоу раскрыл психиатрические отчёты, которые показали, что Леонский увиливал от ответа при попытке идентифицировать его как преступника, совершившего насильственные преступления ранее за свою армейскую карьеру.)

Леонский присоединился к длинному списку самых печально известных преступников государства, помещённых в место, которое тогда было пригородом Кобурга, в Тюрьму Пентридж (ранее дом гангстера 1920-х годов Скуиззи Тейлора и беглого преступника Неда Келли). В течение 22 недель он ждал обжалования. Затем пришло письмо от Рузвельта. Леонский был повешен 9 ноября 1942 года. По сей день он остаётся единственным человеком, которого осудило и казнило на австралийской земле иностранное правительство.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье с сайта ozy.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: