Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эта секретная правительственная организация США страшнее нежели АНБ и ЦРУ
Познавательное

Эта секретная правительственная организация США страшнее нежели АНБ и ЦРУ

Админчег Muz4in.Net Тэги




Речь идёт об Аналитическом центре национальной безопасности (англ. National Security Analysis Center; NSAC), межведомственной организации, которая была создана Министерством юстиции США в 2008 году и в данный момент насчитывает около 400 сотрудников. На её содержание уходит примерно 150 миллионов долларов в год. В Аналитическом центре национальной безопасности работает почти 300 аналитиков, большинство из которых являются корпоративными подрядчиками.

Аналитический центр национальной безопасности своим появлением обязан Целевой группе по отслеживанию внешних террористических угроз (англ. Foreign Terrorist Tracking Task Force; FTTTF), небольшой организации, созданной в октябре 2001 года с целью выявления потенциальных террористов, которые смогли попасть на территорию Соединённых Штатов. С возникновением серьёзных внутренних террористических угроз рамки деятельности Целевой группы оказались слишком узкими. Для ведения борьбы с новым видом угроз (в лице американцев и в особенности мусульман) было принято решение создать Аналитический центр национальной безопасности (Целевая группа впоследствии вошла в его состав).

Когда американцы начали выезжать за границу для того, чтобы присоединиться к ИГИЛ и Аль-Шабабу, Аналитический центр национальной безопасности стал активно «отлавливать» молодых людей, которые походили на радикалов или нарушителей законов. Согласно частично засекреченному докладу генерального инспектора Министерства юстиции США, задача Аналитического центра национальной безопасности заключается в том, чтобы пресекать любые «угрозы национальной безопасности… Соединённым Штатам и их интересам». Сюда относится в буквальном смысле всё – начиная от терроризма и заканчивая борьбой с наркотиками, распространением ядерного оружия и шпионажем.

Судя по документам, полученным Phase Zero, и довольно исчерпывающим интервью с подрядчиками и правительственными чиновниками, которые работали с Аналитическим центром национальной безопасности и Целевой группой по отслеживанию внешних террористических угроз, последние полтора года Аналитический центр активно сотрудничал с военными, проводя глубокую проверку биографических данных и связей лиц, родившихся за рубежом, солдат, обычных граждан и подрядчиков, работающих на правительство. Аналитический центр взаимодействует с рядом других правительственных агентств, предоставляя им беспрепятственный доступ к приватной информации о жителях США.

В распоряжении Аналитического центра национальной безопасности имеется более 130 баз данных, содержащих два миллиарда записей, более половины из которых являются уникальными. Аналитический центр, согласно интервью с государственными чиновниками, является единственной правительственной организацией, наделённой правом глубоко вникать в деятельность объединений как иностранцев, так и американцев. Аналитический центр национальной безопасности, главный офис которого расположен в городском округе Арлингтон (штат Виргиния) также имеет доступ к базам данных разведывательных служб США, органов правопорядка и коммерческих организаций.

Аналитический центр национальной безопасности приблизил федеральное правительство к мечте, которую «охотники за террористами» преследуют, начиная с 11 сентября 2001 года, когда в США произошёл один из самых страшных терактов за всю историю человечества. Базы данных и методы, используемые сотрудниками Аналитического центра национальной безопасности, возникли как результат ретроспективного анализа огромного количества информации о девятнадцати угонщиках самолётов, предоставленной органами правопорядка и разведывательными службами. Целевая группа по отслеживанию внешних террористических угроз тщательно исследовала деятельность (чем они ежедневно занимались и что предпринимали для того, чтобы избежать обнаружения разведкой) девятнадцати угонщиков самолётов и других известных нарушителей закона с целью выявления определённых закономерностей и схем действия потенциальных преступников. Она создала тысячи страниц хронологий, начиная с того момента, как девятнадцать угонщиков въехали в Соединённые Штаты Америки, в попытке восстановить то, чем они ежедневно занимались, будучи уже на территории страны.

Закономерности и схемы, установленные Аналитическим центром национальной безопасности, впоследствии стали критериями, по которым вычислялись потенциальные террористы.

Используя анализ больших объёмов данных с целью установить неочевидные и, может быть, даже тайные связи, Аналитический центр национальной безопасности ищет не просто подозреваемых, а «чистые шкуры» (англ. clean skins), если говорить на языке тех, кто борется с терроризмом – людей, не имеющих криминального прошлого или отношения к террористической деятельности, иголок в гигантском стоге сена, которые не обязательно выглядят как иголки. Или людей, которые не являются иголками, но могут стать таковыми в будущем, поэтому за ними нужно следить сегодня.

Президентский указ о мерах по обеспечению национальной безопасности № 2 (Homeland Security Presidential Directive-2), подписанный Джорджем Бушем в октябре 2001 года, привёл к созданию Целевой группы по отслеживанию внешних террористических угроз и наделил её правом пользоваться «передовым программным обеспечением по интеллектуальному анализу данных» с целью выявления «иностранцев, которые замешаны или поддерживают террористическую деятельность» и недопущения их въезда на территорию Соединённых Штатов. И хотя интеллектуальный анализ данных был приоритетной задачей Целевой группы по отслеживанию внешних террористических угроз, такие ведомства, как Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США (англ. Defense Advanced Projects Research Agency; DARPA) и Управление контрразведывательной полевой деятельности (англ. Counterintelligence Field Activity; CIFA), профинансировали развитие большинства других методов. Тем не менее, эти усилия вызвали волну общественных протестов из-за того, что нарушали права и свободы человека: в 2003 году была закрыта программа со зловещим названием «Тотальная информационная осведомлённость», а через пять лет Управление контрразведывательной полевой деятельности вообще прекратило своё существование. В свою очередь, для Центрального разведывательного управления было введено ограничение на сбор информации и проведение операций внутреннего характера. И хотя Агентство национальной безопасности, которое считают преемником программы «Тотальная информационная осведомлённость», занимается интеллектуальным анализом данных и углублённой аналитикой для пополнения имеющейся коллекции информации, оно по-прежнему несёт ответственность лишь за перехват телефонных звонков, SMS-сообщений и электронной переписки.

С развитием технологий интеллектуального анализа данных и появлением различного рода приложений Агентство национальной безопасности смогло создать целую кибер-империю. Федеральное бюро расследований также не стояло на месте в своём развитии.

В 2002 году Целевая группа по отслеживанию внешних террористических угроз стала частью ФБР; она помогла ему эволюционировать в агентство, которое предотвращает преступления (в данном случае террористические акты) путём использования методов проактивного и предиктивного анализа разведданных. Национальный контртеррористический центр несёт ответственность за предотвращение внешних террористических угроз, а ФБР – внутренних. В 2004 году Белый дом предоставил Целевой группе по отслеживанию внешних террористических угроз «полный доступ» к базам данных Агентства национальной безопасности и разведывательных служб.

Чтобы «удовлетворить аналитические и технические потребности», ФБР в 2006 году создало Аналитический центр национальной безопасности.

Аналитический центр национальной безопасности обеспечивает предметный «корреляционный анализ» посредством использования данных ФБР в сочетании с документами публичного характера. «Корреляционный анализ» позволяет установить связь между субъектами, подозреваемыми, адресами, другими лицами, местами и другой соответствующей информацией. Аналитический центр национальной безопасности также использует «анализ конфигурации», позволяющий установить, есть ли в базе данных определённая прогностическая модель/образец поведения или нет. Это повышает усилия по выявлению «спящих» ячеек террористов.

Аналитический центр национальной безопасности формально расширил задачи Целевой группы, добавив к отслеживанию внешних террористических угроз борьбу со шпионажем и распространением ядерного оружия посредством расширенного анализа финансовых документов, информации о передвижении и так далее. Американский союз защиты гражданских свобод (англ. American Civil Liberties Union, ACLU) и Фонд электронных рубежей (англ. Electronic Frontier Foundation) провели исследования и получили документы, описывающие усилия Целевой группы и ФБР по сбору данных. Результаты проделанной ими работы и дополнительные документы, оказавшиеся в распоряжении Phase Zero, показывают, что миссия Аналитического центра национальной безопасности заключается не только в поимке иностранных террористов.

В рамках совместного проекта, Аналитический центр национальной безопасности и Управление разведки и контрразведки/РУ Министерства энергетики США (англ. Department of Energy Office of Intelligence/Counterintelligence) приступили к поиску иностранных шпионов и бизнесменов, которые пытались внедриться в лаборатории и организации США. Аналитический центр также оказывает помощь Комитету по иностранным инвестициям в США (англ. Committee on Foreign Investment in the United States). В рамках проекта «Амон» (2009 год) Аналитический центр начал проверку иностранных учёных, работающих в американской промышленности, по подозрению в шпионаже.

В рамках другого проекта (под названием «Пугало») Аналитический центр собирал информацию о суверенных гражданах и других внутренних угрозах. После получения разведданных о том, что в будущих террористических атаках могут быть задействованы вертолёты, Аналитический центр совершил проверку 165 лётчиков, имеющих неамериканское происхождение. В рамках проекта по выявлению террористов в Соединённых Штатах Америки Аналитический центр использовал интеллектуальный анализ данных для того, чтобы найти «чистые шкуры».

По словам лиц, работающих в Целевой группе, и подрядчиков, Аналитический центр ежемесячно проводит проверку и перепроверку десятков тысяч лиц. В рамках проекта «Амон», к примеру, постоянной проверке подвергаются китайцы и тайцы, работающие в американской промышленности. Судя по документу, оказавшемуся в распоряжении Phase Zero, Аналитический центр национальной безопасности каждый месяц подготавливает в среднем 6 тысяч целевых пакетов. Объём информации, доступный Аналитическому центру, и сложные запросы позволили Целевой группе построить несколько уникальных систем программного обеспечения для управления данными.

В одном из документов, оказавшемся в распоряжении Phase Zero, сказано, что Целевая группа получает «данные из различных общественных, государственных и международных источников и отслеживает электронные следы террористов, а также их пособников». После ценная оперативная информация направляется в правоохранительные органы, государственные ведомства и разведывательные службы.

Материал подготовила Rosemarina - по статье с сайта gawker.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: