Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Эйнштейн: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»
Познавательное

Эйнштейн: «Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом»

Админчег Muz4in.Net Тэги


На фото – рабочий стол Альберта Эйнштейна. И современные ученые, кстати, подтверждают: беспорядок на рабочем месте может свидетельствовать о ваших незаурядных умственных способностях.



У Марка Твена, Томаса Эдисона, Альберта Эйнштейна и Стива Джобса были захламленные рабочие столы — как и у большинства других гениев.

Хотя современные эксперты по эффективности утверждают, что люди более эффективны и продуктивны, когда их стол не загроможден и все лежит на своих местах. Вот оно, мышление, которое породило лотки для входящей и исходящей корреспонденции.

Однако идея о том, что чистый стол якобы делает вас более продуктивным, все же сомнительна. Ученые из Университета Миннесоты провели исследование на тему того, насколько хорошо студенты справляются со своими заданиями, и как быстро им приходят новые идеи, когда они работают в упорядоченной или хаотичной рабочей среде. И вот какие результаты они получили:

«Участники в беспорядочной комнате выдавали ровно такое же количество новых идей, что и участники, работавшие в чистой и упорядоченной среде. Но когда эти идеи были изучены независимым жюри, идеи участников, работавших среди беспорядка, были сочтены более интересными и креативными».

Эту связь между захламленностью рабочего стола и креативностью зачастую упускают из виду — прежде всего потому, что мало кто знает или понимает, какую цену мы платим за чистоту и порядок. По крайней мере так считают Эрик Абрахамсон и Дэвид Х. Фридман, авторы книги «Идеальный беспорядок»:

«То, что хаос и беспорядок могут оказаться нам даже полезны, не казалось бы нам столь абсурдной идеей, если бы в большинство из на не вбивали бы аккуратизм с самого детства. Люди, как правило, склонны игнорировать то, сколько сил и времени уходит на устранение хаоса на рабочем месте, и даже не рассматривают возможность того, что иногда от беспорядка не уйти, как с ним ни борись, и что порою он куда больше способствует продуктивной работе, чем порядок».



И впрямь, довольно часто посредственности оказываются поклонниками идеи «чистого стола». У настоящих гениев есть дела поважнее, чем тратить свое время на сортировку и упорядочивание своих рабочих материалов (неважно, электронную или традиционную).


Гениальный Стив Джобс в своем рабочем кабинете.


Сама мысль о том, что чистый стол говорит о пунктуальности, умении вовремя справляться с делами, и о прочих признаках хорошего работника, зародилась в середине ХХ века. Исторически же гениев (или по крайней мере, по-настоящему умных людей) всегда было принято изображать за столом, полным бумаг и рабочих материалов.

В те старые добрые деньки чистый рабочий стол считался признаком лени, того, что человек зря протирает штаны на своем месте. У занятых и по-настоящему умных людей не было ни времени, ни желания на то, чтобы наводить идеальный порядок на рабочем месте. К примеру, вы не найдете фотографий Марка Твена за рабочим столом, на которых не было бы гор бумаги.

Однажды Альберт Эйнштейн сказал: «Если хаос на столе является признаком хаоса в голове, о чем тогда говорит пустой стол?» Томас Эдисон, обладатель невероятно захламленного стола, определенно с ним бы согласился. Да и Стив Джобс тоже.

Так что если на вашем столе царит упорядоченный (а то и не очень упорядоченный) хаос, вам стоит перестать комплексовать и начать гордиться свой способностью заниматься тем, что действительно важно.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: