Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Два основных способа улучшить навыки метапознания
Познавательное

Два основных способа улучшить навыки метапознания

Админчег Muz4in.Net Тэги


Как развить способность критически анализировать своё мышление



Большинство людей знают, о чём они думают, но не понимают, почему.

Когда вы не можете ответить, почему вы думаете тем или иным образом либо делаете определённые выводы, страдает ваша способность к независимому мышлению.

Метапознание – это осознание и понимание собственных мыслительных процессов – «размышления о размышлениях», «знания о знаниях» и «осознание осознанности». Оно включает саморегулирование, самоконтроль и саморефлексию. Те, кто силён в метапознанни, осознают свои положительные и отрицательные качества.

«Если быть более точными, метапознание относится к процессам, которые используются для планирования, мониторинга и оценки понимания и производительности», – пишет Нэнси Чик, помощница директора в Центре преподавания при Университете Вандербильта.

Метапознание было представлено как концепция Джоном Флавеллем, которого считают основателем области. Он определяет метапознание как знание о познании и управление познанием.

Чтобы улучшить мышление, Джон Лерер, автор книги «Как мы принимаем решения», рекомендует практиковать метапознание – размышляйте о том, как вы мыслите.

Некоторые учёные утверждают, что лучшим предиктором хорошего суждения является не интеллект или опыт, а готовность к самоанализу.

В своей книге «Ваш мозг в действии» Дэвид Рок пишет: «Без способности анализировать опыт, без самосознания вы не можете контролировать своё поведение».

Он продолжает: «Это нужно вам, чтобы освободиться от автоматического потока переживаний и выбрать, куда направить своё внимание. Без осознанности вы действуете на автомате, будучи ведомыми жадностью, страхом или привычками».

Люди, практикующие метапознание, способны мыслить критически, рационально и продуктивно — они регулярно задают вопросы не только о том, что работает, но и почему они отдают предпочтение тем или иным инструментам и что они могут улучшить.

Применение метапознания – это использование правильных инструментов в разных ситуациях, а также изменение стратегий обучения и навыков на основе понимания их эффективности.

Отличный способ начать использовать метапознание сознательно – это планировать, что вы хотите делать, чему научиться или как совершенствоваться, отслеживать прогресс и оценивать результаты, чтобы лучше понять, насколько хорошо у вас получается и что вы можете улучшить.

Стремитесь сначала преодолеть мета-невежество (или незнание о незнании)

Наше невежество невидимо для нас.

Знаете ли вы пробелы в своих знаниях? Насколько вы осознаёте то, что знаете или не знаете.

Большинство людей не осознают своей некомпетентности, у них отсутствует «понимание недостатков, свойственных их своих интеллектуальным или эмоциональным навыкам».

Некоторые люди также не осознают, чего они не знают – они склонны чрезмерно переоценивать свои способности, что часто приводит к излишней самоуверенности.

Эта когнитивная ошибка, известная как эффект Даннинга — Крюгера, возникает из-за неспособности человека распознать слепые пятна или слабые места.

В наших допущениях и решениях всегда есть знание о знании. Также в них присутствует знание о незнании: мы осознаём то, что не знаем, и ищем ключи, которые помогут нам развить навыки метапознания.

Если вы думаете, что знаете всё, вы вряд ли будете стремиться к улучшению. Анализируйте ошибки в каждой ситуации.

Подумайте о том, чего вы не знаете – проанализируйте свои предположения. Интеллектуальное смирение (или способность признать, что истина, в которую вы верите, может оказаться неверной) способно существенно улучшить навыки метапознания.

Задавайте себе правильные вопросы

Когда вы задаёте себе лучшие вопросы, вы вынуждены глубоко задуматься о своих проблемах, аргументах, задачах и наиболее эффективных способах их решения.

Принимая то или иное решение, спросите себя: что я должен сделать в первую очередь? Как лучше всего подойти к этой проблеме? Как можно освоить этот навык? Что я мог бы сделать по-другому в следующий раз?

Сколько времени мне потребуется, чтобы выполнить задачу или решить проблему? Как я могу сэкономить время? Что мне нужно для эффективного решения этой задачи? Она похожа на проблемы, с которыми я сталкивался в прошлом? Какая информация доступна мне прямо сейчас? На что указывают факты или свидетельства?

Ниже представлены девять простых вопросов, которые могут помочь вам эффективно решить большинство проблем или улучшить навык метапознания:

Перед выполнением задачи – Похожа ли она на те, с которыми я сталкивался раньше? Чего я хочу достичь? Что я должен сделать в первую очередь?

Во время выполнения задачи – На правильном ли я пути? Что я могу сделать по-другому? Кого я могу попросить о помощи?

После выполнения задачи – Что сработало хорошо? Что я мог сделать лучше? Могу ли применять этот способ к другим ситуациям?

Потратив время на обдумывание возможных сценариев, того, что вы знаете или не знаете, а ещё лучше – того, что способно увеличить ваши шансы на успех, вы сможете улучшить свои навыки критического мышления и делать правильные выборы в жизни.

Мышление играет важную роль в жизни и карьере – это ключевой фактор успеха. Понимание себя, своих ментальных рамок, предположений и даже когнитивных предубеждений поможет вам сэкономить время и деньги, а также избавит от разочарований в будущем.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: