Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Добродетель – не добродетель, пока её не проверят
Познавательное

Добродетель – не добродетель, пока её не проверят

Админчег Muz4in.Net Тэги




Человек А хвастается тем, что он редко проверяет свой телефон, и поражается тому, насколько сильно люди зависимы от электронных устройств.

Человеку Б нравится то, что он никогда не выходит из себя и не вступает в споры с другими.

Человек В гордится тем, что строго придерживается своей веры и остаётся целомудренным в сексуальном плане.

Все три человека находят чувство удовлетворения в своих моральных достижениях. А должны ли?

Оказывается, человек А редко проверяет свой телефон потому, что у него нет друзей, и никто ему не пишет. Человек Б никогда не злится, но он ни к чему не питает особых чувств, если на то пошло. Человек В ни разу в жизни не целовался по-французски, но, с другой стороны, женщины никогда не проявляли к нему искренний интерес.

Настоящую добродетель выбирают. Выбор существует лишь тогда, когда есть альтернативы. Иногда мы по ошибке принимаем моральную чистоту за отсутствие возможностей.

Все думают, что в этическом сценарии они были бы героями, бунтарями, мучениками. Но статистика говорит об обратном.

Легко придерживаться набора ценностей, когда они не требуют никакого риска, никакого участия в игре, никакой борьбы с противодействующей силой. И хотя, безусловно, лучше хранить и лелеять достойные мысли и намерения, также полезно формулировать эти идеалы с достаточной долей смирения – признать, что в настоящее время они существуют только как гипотетические, то есть они не способны сформировать полноценную основу идентичности. Ценности не становятся добродетелями, пока их не проверят.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта artofmanliness.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: