Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
День, который никогда не настал
Познавательное

День, который никогда не настал

Админчег Muz4in.Net Тэги




Где вы были 30 декабря 2011 года?

Не помните? Ну, одно можно сказать наверняка: вы не были на океанских островах Самоа. И не могли, впрочем, как и остальные люди. Дело в том, что 30 декабря 2011 года там отменили.

Самоа – одна из немногих точек, расположенных к востоку от 180-го меридиана и к западу от Линии перемены даты. Несмотря на то, что Самоа невероятно близко находится к Американскому Самоа (менее чем в 160 километрах), когда на Самоа уже понедельник, на Американском Самоа ещё воскресенье. Но так было не всегда. С лета 1892 года до конца 2011 года Самоа находилось на другом конце света, а часы показывали ту же дату, что и часы в Американском Самоа.

Однако в июне 2011 года Самоа (а также ещё более крошечное островное государство Токелау к северу от него) решило сменить сторону. Основные торговые партнёры Самоа, Новая Зеландия и Австралия, находились по другую сторону Линии перемены даты, поэтому остров с населением около 185 000 человек (плюс ещё около 2000 человек на Токелау) не соответствовал внешним факторам их экономики. Так, например, премьер-министр Самоа Туила-Эпа Саилеле Малиелегаои заявил журналистам, что до перехода Самоа отставала от Окленда на 23 часа, а от Сиднея – на 21 час, что привело к странным проблемам в деловых отношениях: «В то время как здесь пятница, в Новой Зеландии суббота, а когда мы в воскресенье молимся в церкви, в Сиднее и Брисбене уже вовсю занимаются делами».

Изменения вступили в силу незадолго до полуночи в четверг 29 декабря 2011 года. Когда часы пробили двенадцать, острова переместились на другую сторону Линии перемены дат. В результате пятница 30 декабря 2011 года так и не наступила; когда 29 декабря закончилось, началось 31 декабря. Несмотря на это, смена прошла довольно гладко — странам, расположенным рядом с Линией перемены дат, разрешается менять время в соответствии со своими потребностями, не спрашивая разрешения у других. Правительство даже позаботилось о том, чтобы работникам, которые были вынуждены пропустить пятницу, выплатили зарплату в полном объёме, без вычета одного дня.

Это ещё не всё. До 1892 года Самоа, как и сейчас, находилось на западной стороне Линии перемены дат. Однако в конце 1800-х годов основные торговые партнёры Самоа располагались на западном побережье Соединённых Штатов. США убедили Самоа перейти на американскую сторону. Эта смена привела к дополнительному дню. Какой день на Самоа решили прожить дважды? 4 июля, День независимости Америки.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: