Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Дело не в рутине, а в практике
Познавательное

Дело не в рутине, а в практике

Админчег Muz4in.Net Тэги


Вам не нужно просыпаться в пять утра каждый день, однако вы нуждаетесь в определённых строительных блоках для вашей жизни



В мире неопределённости, где всё быстро меняется, где царит хаос, всё, что нам нужно – это простота.

Мы нуждаемся в практике.

Я не говорю сейчас о рутине. Да, распорядок дня важен, и многие из нас полагаются на него, однако истина заключается в том, что он слишком хрупкий. Разве пандемия не доказала это? Вы больше не водите своих детей в школу, не ездите на работу и не ходите в любимый тренажёрный зал. Ваша рутина нарушена.

Практика – это совершенно другое. Практика – это то, что вы делаете на регулярной основе – возможно, каждый день, а возможно, и нет – но не в каком-то конкретном порядке. Это то, к чему вы возвращаетесь снова и снова, чтобы сосредоточиться и обнулиться.

Просыпаться каждый день в 6 утра и смотреть новости, пока пьёте кофе? Это часть рутины. Молитва или медитация? Это практика. Заниматься кроссфитом в 9 утра – это рутина. Регулярные физические упражнения – это практика.

Разница – в гибкости: рутина может быть легко нарушена каким-нибудь простым внешним фактором (например, вас неожиданно могут вызывать на работу), практика способна приспосабливаться. Рутина касается ежедневного ритма, а практика – пожизненного устремления. Рутина – это то, что вы придумали, а практика – то, что вы делаете.

Остин Клеон, изучающий рутину творческих людей, пишет: «Это дикий коллаж человеческого поведения. Читать о привычках писателей – это всё равно, что посещать человеческий зоопарк». Одним нравится пребывать в тишине до того, как все проснулись, другие любят находиться в тишине после того, как все уснули. Одни привыкли к пятидневной рабочей неделе, другие – к работе посменно. Одни предпочитают в обед вздремнуть, другие – отправиться на пробежку. Не существует двух одинаковых рутин.

Однако ключевые практики почти универсальны: ведение дневника, минуты размышлений в тишине, физическая нагрузка, чтение, прогулки.

Уинстон Черчилль – прекрасный пример того, что в хорошей жизни должна быть как рутина, так и практика. В Чартвелле, своём поместье, он любил просыпаться в одно и то же время и каждый день делать одно и то же, особенно когда писал. Он выделял конкретное время, чтобы вздремнуть после обеда, выпить чай, принять ванну. Это было частью его рутины.

Однако основополагающие практики – чтение истории и поэзии, живопись, строительство – превосходили день. Это были пожизненные устремления. Это было то, к чему он обращался независимо от обстоятельств, будь то война или депрессия.

Когда мы говорим о спокойствии, мы не имеем в виду отсутствие активности. На самом деле мы говорим о деятельности, которая создаёт спокойствие, в то время как мир выходит из-под контроля. В своей книге «Метод Дзен» Ойген Херригел пишет о буддистах, которые спокойно медитировали во время страшного землетрясения. Вот что может дать нам практика.

Пандемия будет иметь мало положительных последствий, однако мы можем использовать это время, чтобы перезагрузиться и реорганизовать строительные блоки собственной жизни. В мире, полном отчаяния и хаоса, мы нуждаемся в надежде и надёжности. У нас есть возможность создавать ритуалы и моменты спокойствия, которые проистекают из них.

Ваша рутина, вероятно, была подорвана, как и моя. Мне это напомнило времена, когда мои дети были маленькими. Как бы мне ни хотелось, чтобы воспитание было простым и контролируемым, это невозможно. Мне пришлось поработать над тем, чтобы отойти от привычной мне рутине и сосредоточиться больше на практиках, которые не зависят от моей способности делать то же самое каждый день, чтобы быть «успешным».

Где бы я ни был, что бы ни происходило, я знаю, что у меня есть время вести дневник, заниматься спортом, гулять, писать. Порядок может меняться, но действия остаются прежними. У меня тоже есть правила. Например, не прикасаться к телефону в течение часа после пробуждения. Я не смотрю телевизионные новости. Со мной можно связаться только по трём каналам. Я никогда не планирую больше трёх дел в день, если это возможно. Я практикую интервальное голодание. Я не пользуюсь Wi-Fi в самолётах. Я всегда ношу с собой книгу. И если я не могу делать эти вещи или нарушаю эти правила, страдают моя продуктивность и психическое здоровье.

Стоики говорили, что мы – это то, что мы постоянно делаем. То, когда и как нам удаётся выполнять практики, менее важно, чем наша приверженность их продолжительному существованию. Ваши дети сидят дома. Вы работаете посменно и не знаете своего графика на следующую неделю. Вокруг царит неопределённость. Всё это не имеет значения. Рутина может быть недосягаемой, а практика – никогда.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Ryan Holiday

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: