Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Действительно ли противоположности притягиваются?
Познавательное

Действительно ли противоположности притягиваются?

Админчег Muz4in.Net Тэги




Пишет Clifford N. Lazarus

В отношениях сходство является лучшим предиктором счастья.

Тот факт, что противоположности притягиваются, является неопровержимым, если мы говорим об электромагнитной валентности и зарядах, таких как те, что находятся в атомах и магнитах. Но в макроскопическом, животном мире интимных отношений ничто не может быть дальше от истины. Или, если между двумя очень разными людьми и есть притяжение, оно вряд ли выдержит испытание временем, потому что совместимость и подлинная длительная близость обычно основаны на сходствах, а не различиях.

Рассмотрим элементарную дружбу. Кто ваши друзья и насколько они принципиально похожи или отличаются от вас? Маловероятно, что суперпрогрессивный, либеральный, любящий природу вегетарианец станет лучшим другом стойкого консерватора, отрицающего изменение климата, рекреационного охотника и траппера. Ещё более поверхностные различия, такие как предпочтение пешего туризма и тенниса гольфу и рыбалке, могут быть социальной пропастью, которую трудно преодолеть.

Основываясь на десятилетиях личного опыта помощи проблемным парам, большом количестве информации, полученной от моих коллег, и результатах надёжных исследований, я выделил четыре основных зоны совместимости, которые могут помочь предсказать, сколько продлится брак или любовные отношения:

1. Мировоззрение
2. Основные виды деятельности
3. Сексуальные отношения
4. Фундаментальный темперамент

1. Мировоззрение. Как было сказано выше, если у пары диаметрально противоположные взгляды на жизнь, трудно представить, что у них получатся гармоничные отношения с минимальным количеством конфликтов. Это не означает, что оба должны иметь одинаковые взгляды на всё. На самом деле, независимые идеи могут быть стимулирующими и полезными для обоих членов пары. Но когда речь идёт о таких важных вопросах, как, к примеру, управление финансами, воспитание детей и сильные политические взгляды, паре единомышленников будет легче, чем тем, чьи убеждения и ценности расходятся.

2. Основные виды деятельности. Большинство счастливых браков основаны на прочном фундаменте дружбы. Когда пары наслаждаются одинаковыми видами деятельности и участвуют в них вместе, их удовлетворённость браком в целом высокая. Так же, как и в случае с мировоззрением, однако, это не означает, что пара должна быть не разлей вода! На самом деле, когда оба члена союза имеют какие-то внешние интересы, это стимулирует и усиливает отношения. Дело в том, что постоянное времяпрепровождение в компании друг друга может надоедать, и независимые виды деятельности, в свою очередь, обеспечивают дополнительное удовольствие для членов пары и даже укрепляют брак (когда они делятся впечатлениями о них).



3. Секс. Сексуальная неудовлетворённость в браке является распространённой темой. Она может быть связана с потенциально серьёзными проблемами. Я же ограничу своё обсуждение менее зажигательной, но более типичной причиной: несоответствие желаний, разные сексуальные аппетиты и точки возбуждения.

Очевидно, если один из членов пары желает креативного секса несколько раз в неделю, а другой предпочитает обычную связь только один или два раза в месяц... ну, супружеское блаженство вряд ли будет. Способ оценки или управления этой важной зоной совместимости заключается в открытом и честном обсуждении. Действительно, язык – это самый важный сексуальный орган (речь идёт не о его применении для сексуального удовольствия, он является, прежде всего, инструментом общения!). Таким образом, чем больше пара конструктивно говорит о своих сексуальных отношениях, тем более удовлетворёнными её члены, вероятно, будут.

4. Фундаментальный темперамент. Темперамент – это ещё одна зона совместимости, где желательно быть похожими, а не разными. Например, экстраверт не будет так хорошо ладить с интровертом, как с тем, кто обладает подобным социальным аппетитом. Аналогичным образом, пассивный человек, скорее всего, будет испытывать негодование, пребывая в отношениях с напористым партнером. А чувствительный человек будет чувствовать себя дискомфортно рядом с партнёром, у которого «кожа» такая же толстая, как шкура носорога!

Опять же, я не предлагаю, чтобы люди искали только виртуальные клоны самих себя, а скорее, чтобы у них было больше общего, особенно когда речь идёт о мировоззрении, основных видах деятельности, сексуальных желаниях и фундаментальном темпераменте. Чем меньше конфликтов у них будет, тем более крепкими и удовлетворяющими будут отношения.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: