Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что такое текущий момент?
Познавательное

Что такое текущий момент?

Админчег Muz4in.Net Тэги


Я часто задавался вопросом, что значит – быть в моменте.

Всякий раз, когда мы говорим о своих страданиях другим людям, обычно совет звучит так: «Будь в моменте, не суетись, погрузись в свои переживания и полностью присутствуй здесь и сейчас».

Но что, чёрт возьми, это значит?

Что значит быть здесь и сейчас, если «сейчас» постоянно меняется?

Я часто представляю себе настоящее как космическую капсулу, в которой мы находимся в тот или иной момент. Что-то вроде этого:



В текущий момент я полностью погружён в эту капсулу. Я пребываю в гармонии с материальной реальностью, которая разворачивается передо мной. Гладкая сталь, из которой сделаны стены капсулы, ощущение мягкости кресла, в котором я сижу, стеклянный купол, который защищает меня. Все эти вещи в совокупности составляют материальное существование, частью которого я являюсь в данный момент.

Кроме того, текущий момент также включает в себя моё ментальное состояние. Его составляют мысли, которые возникают в моей голове, ощущения, которые они вызывают, сознание, которое делает всё это возможным. Всё это – в пределах моего ума, который заключён в моей физической форме, которая находится в капсуле текущего момента.

Эта капсула и есть «сейчас». Это единственное, что существует, и единственное, с чем я могу пребывать в контакте в тот или иной момент.

Однако эта капсула постоянно находится в движении. С каждым вдохом она продвигается в пространстве на несколько сантиметров вперёд, приближаясь к тому месту, где вы неизбежно прекратите своё существование. Мы все знаем, что однажды капсула должна разрушиться. Парадоксально, но чем больше вдохов мы делаем, тем больше эта истина становится самореализующейся.

Этот путь к неизбежному я рассматриваю как будущее. Несмотря на то, что конечная цель пугает, будущее довольно многообещающе для многих людей. Это потому, что важна не конечная точка, а путь, который мы к ней прокладываем.

Будущее строится паутиной мыслей, которая не имеет последовательного шаблона, рифмы или способа связи между узлами. С самого зарождения человечества мы пытаемся предсказать точный путь, по которому наши капсулы будут идти сквозь эту огромную паутину.

И каждый раз мы терпим сокрушительную неудачу.

Единственное, в чём мы всегда оказываемся правы, так это в том, что будущее каждого человека закончится одинаково.

Будущее нельзя определить, поскольку на самом деле его не существует. Я могу дотронуться до стекла капсулы, которая окружает меня, но я не могу дотянуться до бесконечного неба. Я отчаянно хочу ощутить это, но это всё равно, что спросить кого-то: «Каково это – задержать воздух?»

Этот вопрос непостижим, точно так же, как мы не можем понять необъятность того, что ждёт нас впереди.

Тем не менее, мы инвестируем в долгосрочную перспективу, мы принимаем во внимание следующее поколение, и мы вкладываем смысл в то, что должно произойти. Это потому, что мы решили верить в историю будущего. Мы убедили себя и друг друга в важности жертвоприношений – нам нужно каждый раз отдавать часть капсулы за кусочек неопределённости, который, как мы надеемся, сложится в нашу пользу.

Однако по мере того, как мы отдаём одну часть капсулы за другой, мы всё больше полагаемся на будущее. Мы жаждем, чтобы оно вернуло то, что мы отдали, с процентами.

И да, временами нам везёт.

Мы радуемся.

Мы ликуем.

И ждём.

Мы надеемся, что аморфное будущее даст нам то, что мы хотим, и наше воображение придаёт цвет и контур нашим ожиданиям. Постепенно мы забываем о капсуле, в которой находимся. Мы начинаем рассматривать её не более чем как ряд потенциальных жертв. Источник непрочного металла и стекла, который мы можем предложить в надежде на что-то большее.

Однако будущее не даёт никаких обещаний. Оно не отзывается.

Его не существует.

Иногда мы слишком поздно приходим к этому осознанию. Мы обнаруживаем, что наша капсула едва функционирует. Мы слишком много отдали, ничего не получив взамен.

Мы удивляемся, почему мы принимали такие глупые решения, почему мы отдавали себя без причины, почему мы не смогли выжать максимум из того, что у нас было.

Сожаления, стыд, сомнения.

Всё это результат неправильно выбранного направления в жизни: прошлого.

Прошлое похоже на будущее в том смысле, что его тоже не существует. Это ментальная конструкция, которая представлена воспоминаниями и историями, которые мы рассказываем себе. Когда-то оно формировало и направляло наши капсулы, однако оно больше не занимает их, ведь архитектор не живёт в зданиях, которые он проектирует.

Таким образом, если прошлого и будущего нет, то в действительности существует только одна вещь:



В общем, вы поняли.

Капсула – это единственное, что имеет значение, единственная реальная точка соприкосновения, которая есть у нас. Прошлого уже нет, а будущее нам только предстоит пережить. Но к тому моменту оно превратится в настоящее.

Капсула – это вечно дрейфующее «сейчас». Это всё, что у нас есть и будет.

Так что же значит фраза «присутствовать в моменте»?

Это способность трогать и лелеять стены капсулы, как бы трудно это ни было.

Перестаньте отказываться от частей капсулы ради призрачного завтра.

Отпустите вчерашний день, который мешает наслаждаться красотой сегодняшнего.

Поймите, что капсула – это единственная реальная вещь во всех смыслах этого слова.



Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта moretothat.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: