Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что случилось с Рональдом Макдональдом? (И странные правила для тех, кто играет роль этого персонажа)
Познавательное

Что случилось с Рональдом Макдональдом? (И странные правила для тех, кто играет роль этого персонажа)

Админчег Muz4in.Net Тэги




Согласно официальным заявлениям компании, Рональд Макдональд является «вторым персонажем по узнаваемости после Санты». Тем не менее, вы, возможно, заметили, что ранее известный талисман компании McDonald’s практически полностью исчез из поля зрения. Итак, как Рональд Макдональд появился в первую очередь и куда он пропал?

Персонаж Рональд Макдональд создавался с целью извлечь выгоду из популярности культового клоуна Бозо, изначально просто рекламируя детское шоу в Вашингтоне (округ Колумбия). Когда рекламе удалось заставить детей потащить своих родителей в McDonald’s, в 1963 году компания решила создать собственного похожего персонажа. Первым, кому досталась его роль, был не кто иной, как Уиллард Скотт, который впоследствии станет известным благодаря телешоу Today.

Желая улучшить персонажа, McDonald’s наняла клоуна из цирка Ringling Bros. Майкла Полаковса, более известного как Клоун Коко, чтобы он переделал внешний вид Рональда Макдональда. Видите ли, в то время наряд Рональда включал картонный поднос для шляпы и бумажный стаканчик над носом – не совсем подходящий материал для прайм-тайма. Полаковс в конечном итоге придумал то, что стало знаковым внешним видом персонажа.

Когда в 1966 году Рональд Макдональд был готов к своему звёздному часу, Скотта тут же уволили, и его место занял Бев Бержерон. И хотя часто можно прочитать, что Скотта уволили за то, что он был слишком полным, что было бы отчасти иронично, если бы это было правдой, это кажется маловероятным, поскольку у Бева Бержерона в багажнике было гораздо больше шин, чем у Скотта, в то время. Очевидно, Бержерона наняли потому, что он больше подходил на эту роль, поскольку он имел впечатляющий опыт работы артистом, фокусником и клоуном.

«Официально» компания McDonald’s публично признаёт всего девять человек, сыгравших роль персонажа Рональда Макдональда, начиная с 1960-х годов, когда он был создан. Реальность, однако, заключается в том, что сотни (если не тысячи) актёров изображали Рональда на протяжении многих лет; как правило, перед ними ставили задачу играть роль персонажа для определённой области или одного из множества ресторанов сети McDonald’s.

Не считая нескольких скудных ссылок на горстку мужчин, которые, как известно, официально играли роль Рональда Макдональда, McDonald's как компания настаивает на том, что Рональд реален и что он единственный в своём роде. С этой целью компания ввела правила, которые предотвращают появление двух и более Рональдов в одном и том же месте в одно и то же время – с одним очевидным исключением, представляющим собой секретное соглашение, касающееся Рональдов Макдональдов.

В попытке вывести McDonald's на чистую воду газета The Baltimore Sun однажды обратилась к компании с вопросом о том, как Рональд мог быть во многих местах одновременно, если он был единственным в своём роде. В ответ представители компании опубликовали заявление, которое, как они утверждали, было от самого Рональда: «Если я расскажу вам все мои секреты, они перестанут быть секретами. Скажем так, между вами, мной и Сантой: это магия».

Это значит, что официальная позиция McDonald’s как компании заключается в том, что Рональд Макдональд является не только реальным, но и обладает магическими силами.

Чтобы не разрушить тщательно продуманную иллюзию того, что Рональд является реальным, мужчинам, играющим его роль, запрещено раскрывать свою настоящую личность и даже забирать костюм персонажа с собой домой. В качестве примера того, насколько серьёзно актёры, играющие роль Рональда, должны относиться к своим обязанностям, приведём историю о том, как один из клоунов был задержан полицией в результате того, что «отказался признавать, что он актёр, играющий Рональда» в соответствии с политикой McDonald’s.

Более подробно об этом: в 2010 году актёр в костюме и с макияжем Рональда Макдональда попал в небольшую автомобильную аварию в Сагино (штат Мичиган). Его временно задержали после того, как он отказался называть полицейским своё настоящее имя, весело говоря им, что его зовут Рональдом Макдональдом.

В дополнение к тому, что актёры, играющие роль Рональда Макдональда, будучи в костюмах, никогда не раскрывают свою личность, в нерабочее время они также не должны признавать этот факт. Когда их спрашивают о том, кем они работают, они должны отвечать: «Помощниками Рональда».

Понятное дело, ввиду уникального положения персонажа, который является лицом бренда, McDonald’s невероятно серьёзно относится к обучению потенциальных Рональдов, подвергая их обширной и изнурительной подготовительной программе. В то время как сама подготовительная программа развивалась в течение нескольких лет, чтобы отразить изменения климата вокруг бренда и его продуктов, она по большей части осталась такой же, как и была в 1970-х годах, и следует правилам и рекомендациям, изложенным в книге под названием «Рональд и как».

Она была написана бывшим Рональдом по имени Эй Джей при помощи рекламщика Роя Бергольда. В тот момент Джей был «главным клоуном» компании (должность, которая в основном заключалась в найме и обучении Рональдов). Как вы, наверное, уже догадались из названия, книга учит актёров всему, что нужно знать о Рональде Макдональде.

Например, наряду с информацией об истории персонажа, книга «Рональд и как» содержит практические советы, касающиеся всего, начиная от нанесения макияжа и заканчивая ходьбы в нелепых туфлях. Книга также учит Рональдов взаимодействовать с детьми, не пугая их, что всегда является непростой задачей.

Например, учитывая ярое клеймо, которое вешают на странных мужчин, взаимодействующих со случайными детьми, книга несёт в себе суровое предупреждение – «никогда не инициируйте объятия»; если ребёнок пытается обнять Рональда, тот должен увернуться в сторону и похлопать ребёнка по спине. Имея это в виду, не удивительно, что потенциальные Рональды Макдональды проходят обширную проверку.

Рональдов также постоянно проверяют на пригодность для роли официальные тренера, которые имеют право уволить их на месте по любой причине, если они не будут соответствовать строгим требованиям компании. Удивительно, но у этих тренеров также имеется возможность назначить актёрам, претендующим на роль Рональда, испытательный срок.

По словам Джеффри Джулиано, который был Рональдом Макдональдом около полутора лет в конце 1970-х годов, одно из самых необычных правил, которому они должны были следовать – никогда не есть еду из McDonald’s в костюме. Предположительно, это могло испортить их макияж.

Джулиано также утверждал, что руководство компании запретило ему информировать детей о том, как готовились гамбургеры. Вместо этого, если ребёнок спрашивал, откуда берутся гамбургеры, Рональды должны были отвечать, что их выращивают целиком на земельных участках.

Очевидно, это было сделано для того, чтобы поддерживать согласованность с серией рекламы McDonald’s, созданной в начале 1970-х годов и изображающей детей, которые утверждали, что гамбургеры росли на специальном участке в месте под названием Макдональдлэнд, ни слова не упоминая о том, что для их производства на самом деле требовалось убивать примерно 500 тысяч коров в год…

Согласно канону, установленному рекламой, Макдональдлэнд – это место, где в естественных условиях растёт еда McDonald’s: например, картофель фри – на кустах, а яблочные пироги – на деревьях. Также здесь есть вулканы, наполненные молочными коктейлями.

Как вы, наверное, уже догадались, Рональд Макдональд был родом из этой волшебной страны и на протяжении 1970-х годов, казалось, каким-то образом путешествовал из Макдональдлэнда в наш мир. Однако шло время, Рональд всё реже посещал свою родную землю, и согласно современным рекламным материалам, он, похоже, решил постоянно поселиться в нашем мире.

Этот факт учитывается при обучении более поздних Рональдов. Видите ли, в последние годы компания McDonald’s пытается провести ребрендинг Рональда и дистанцироваться от обвинений в том, что персонаж существует только для того, чтобы продавать детям нездоровую пищу. Некоторые заходят настолько далеко, что сравнивают Рональда Макдональда с рекламным талисманом Джо Camel: последний не был официально нацелен на подростков, однако исследования показали, что 1/3 подростков-курильщиков в США предпочитала курить сигареты Camel, прежде чем комичная версия персонажа постепенно исчезла из-за общественной реакции. В попытке обойти подобный негативный пиар и одновременно сохранить свой культовый талисман McDonald's недавно решила позиционировать Рональда как сторонника здорового образа жизни…

Стоит отметить, что, по словам представителей McDonald’s, цель Рональда никогда не состояла в том, чтобы продавать продукцию McDonald’s; наоборот, его миссия – продвигать ценности, которые компания считает неотъемлемой частью своего бренда. Фактически, официально Рональд Макдональд был национальным представителем McDonald’s. Компания утверждает, что Рональд является всего лишь послом доброй воли и счастья и что его главной целью всегда было развлечение, а также обучение детей «важным предметам, таким как пожарная безопасность, физические упражнения, здоровье и гигиена, борьба с издевательствами, самооценка и грамотность».

Конечно, многие из этих уроков проходят в ресторанах McDonald’s, не говоря уже о рекламных материалах с Рональдом, где он явно пытается продать продукцию детям, но мы отвлеклись.

Первые отголоски того, что компания McDonald’s начала рассматривать способы обновления образа Рональда, появились в 2002 году, когда стали циркулировать слухи о том, что она собирается уменьшить частоту появления персонажа в рекламных материалах на фоне устойчивого негативного освещения бренда и обвинений в том, что он играет главную роль в эпидемии детского ожирения.

В то время как McDonald's признала, что персонажу будет отведена второстепенная роль в рекламе, высшее руководство компании заявило, что причина была связана с исследованиями, согласно которым персонаж перестал резонировать с детьми: «Он напоминает нам Микки Мауса – культовым, но устаревшим. Дети двигаются дальше».



В 2003 году McDonald's всерьёз приступила к попыткам обновить образ Рональда, объявив, что персонаж прошёл путь от талисмана до «Главного Офицера Счастья» – новой должности, созданной именно для него. Официальные обязанности (если таковые имеются) Главного Офицера Счастья на самом деле не ясны, а один из руководителей компании отметил, что Рональду даже не платят. На вопрос о зарплате Рональда Макдональда он ответил: «Рональд не работает. Он веселится».

По правде говоря, Рональды Макдональды, судя по всему, получают от 40 тысяч до полумиллиона долларов в год, в зависимости от того, в каком районе они работают, насколько эффективно, и так далее. Фактически, топовые Рональды, как сообщается, даже получают собственный причудливый офис с секретаршами и телохранителями в придачу, поскольку дети старшего возраста иногда любят бросать вещи в мистера Макдональда, а некоторые взрослые также его недолюбливают.

Во всяком случае, в 2005 году McDonald’s назначила Рональда «глобальным послом веселья, фитнеса и благополучия детей», выпустив серию рекламы, показывающей, как он катается на сноуборде и жонглирует фруктами. Эта реклама совпала с фундаментальным сдвигом в том, как компания тренировала Рональдов: отныне актёр, претендовавший на роль персонажа, должен был уметь всё, что делал Рональд в рекламе.

По словам инсайдеров, McDonald’s зашла настолько далеко, что давние Рональды Макдональды чувствовали себя не в форме. В то же время компания также начала тренировать Рональдов для того, чтобы они могли дать детям базовые советы по здоровью и питанию, а также научить физическим упражнениям.

Тем не менее, чтобы обеспечить единство среди Рональдов, совет, который они могут дать, ограничен ответами, придуманными McDonald’s. Рональды Макдональды должны следовать строгим инструкциям и никогда не отходить от сценария. Если взрослые и дети задают вопросы, на которые у них не подготовлены ответы, они должны говорить: «Спросите это у того, кто носит нормальную обувь».

После несколько вялой реакции общественности на это изменений McDonald’s снова медленно начала преуменьшать роль персонажа в рекламе, время от времени отвечая на комментарии и вопросы относительно статуса Рональда в качестве талисмана компании. Она заявила, что Рональд так и живёт в нашем мире, однако он решил сосредоточить все свои усилия на благотворительности.

И здесь стоит отметить, что Рональд стал реже появляться в рекламе, однако на компанию по-прежнему работали сотни Рональдов Макдональдов по всему миру, продвигая бренд лично и на различных мероприятиях.

Однако, не желая отпускать персонажа, в 2012 году McDonald's решила попытаться снова обновить Рональда, тайно наняв знаменитого дизайнера Энн Худ-Уорд для работы над обновлением образа. Представленный миру в 2014 году, новый Рональд Макдональд сменил свой старый жёлтый комбинезон на дурацкую рубашку с галстуком-бабочкой и красный пиджак.

Смена внешнего вида совпала с заявлением, что Рональд будет играть активную роль в социальных сетях и что он с нетерпением ждёт отзывов о своём новом наряде.

И хотя McDonald's позже утверждала, что появление Рональда в социальных сетях имело громкий успех, его новый образ почти повсеместно высмеивали, и, в конце концов, пользователи Твиттера повесили на него ярлык NotLovinIt («Никому не нравится»).

(Ох, уж эти Интернет-пользователи. Ничего не меняется.)

Комментаторы также отметили, что изменение образа было, скорее всего, отчаянным шагом, и что было ясно, что компания попыталась заставить Рональда выглядеть менее похожим на клоуна.

Вдобавок к новому образу Рональда, McDonald’s объявила о том, что она «ставит перед собой глобальную миссию – сплотить общественность путём вдохновляющих событий», довольно туманная цель, над которой компания отказалась работать. Тем не менее, сам Рональд Макдональд заявил: «Селфи… а вот и я! Это большой мир, и теперь, куда бы я ни пошёл и что бы я ни делал… я готов показать, как весело можно добиваться великих целей».

С тех пор, по крайней мере, согласно McDonald’s, Рональд, по сути, тратит своё время, делая то, что он делал всегда – рекламирует преимущества активного, здорового образа жизни детям со всего мира. На самом деле, если верить McDonald’s, Рональд Макдональд, которому не платят зарплату, буквально никогда не брал выходной с тех пор, как он присоединился к компании в 1963 году, за исключением короткого периода в 2016 году, когда на улицах начали появляться жуткие клоуны…

В ответ на эти события McDonald's опубликовала заявление, в котором отметила, что Рональд ограничит количество публичных появлений из-за «текущей ситуации, связанной с появлением клоунов в общинах».

Официально, по состоянию на 2018 год, Рональд по-прежнему трудится, как раб (вероятно), на McDonald’s, и компания продолжает утверждать, что он не только реален, но и обладает магическими силами и является бессмертным ввиду того факта, что он, скорее всего, продолжит исполнять роль посла бренда, представителя и сторонника здорового образа жизни.

Итак, давайте подытожим всё вышесказанное: вместо того чтобы признать, что талисман компании – это просто парни в костюмах, McDonald’s утверждает, что один из её сотрудников на самом деле является нестареющим клоуном-волшебником, родом из другого измерения, который может подчинить реальность, пространство и время своей воле и пытается заманить детей в свою обитель. Этот факт можно было бы счесть забавным, если бы это не был точный сюжет «Оно».

Бонусные факты:

• В 2015 году McDonald’s попыталась обновить внешний вид другого известного талисмана, Гамбурглара, получив не особо успешную реакцию. Как и в случае с Рональдом, компания утверждает, что персонаж абсолютно реален, и когда её попросили объяснить его отсутствие в рекламе McDonald’s до этого момента, представитель заявил, что он просто «вёл тихую, спокойную жизнь».
• Говоря о кражах со взломом: в 2005 году 22-летний мужчина по имени Рональд Макдональд ограбил ресторан быстрого питания Wendy’s (он украл деньги из сейфа магазина), где он работал на тот момент.
• Каждый год в McDonald’s закупают около трёх миллиардов картофеля, из которого готовят картофель фри. Это около 8% всего картофеля, выращиваемого в Соединённых Штатах – или 0,5% всего картофеля, выращиваемого в мире в год.
• Средняя корова (200 килограмм полезного мяса) производит достаточно мяса, чтобы сделать около 4500 гамбургеров McDonald’s.
• Если вы когда-нибудь задавались вопросом, почему в фамилиях, которые начинаются на “Mac” или “Mc”, далее следует заглавная буква, то это потому, что “Mac” и “Mc” являются префиксами, которые означают слово «сын …». Ранние несоответствия в записях – это то, что привело к существованию как Mac, так и Mc. Mc – это просто сокращение от Mac, и они оба могут быть сокращены до гораздо менее распространённого M’. Таким образом, человек с фамилией Макдональд похож на человека с фамилией Джонсон – вероятно, у каждого из них были предки с именем Дональд или Джон соответственно. Теперь вы, вероятно, поняли, почему фамилии с “Mac” и “Mc” обычно содержат вторую заглавную букву. Поскольку имена собственные пишутся с заглавной буквы, вы бы написали «сын Дональда», а не «сын дональда». Аналогичным образом, пишется MacDonald, а не Macdonald, но исключения, очевидно, есть. Фамилии существуют так долго, что иногда их меняют, и в некоторых семьях избавляются от второй заглавной буквы. Существует также префикс для «дочь …», но его практически не используют. Речь идёт о Nc – от гаэльского языка “nighean mhic”. Женские фамилии вроде NcDonald были довольно популярны в XVII и XVIII веках, но после этого они встречались довольно редко. Префикс “Vc” использовался для обозначения «внук…», следовательно, человек мог иметь две фамилии: например, Джон Макдональд Вакмастер. Тем не менее, эта традиция была не особо популярной, поэтому не сохранилась до наших дней.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта todayifoundout.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: