Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что происходит c вашим мозгом, когда вы грезите наяву?
Познавательное

Что происходит c вашим мозгом, когда вы грезите наяву?

Админчег Muz4in.Net Тэги




В какой-то момент почти каждый человек грезил наяву. Это часто происходит в конце дня, когда мысли о том, чтобы расслабиться на пляже либо свернуться калачиком на диване в гостиной и включить хороший фильм, гораздо приятнее, чем заполнять электронные таблицы или пытаться завершить проект в указанные сроки. И хотя грёзы наяву почти наверняка получат плохую оценку за то, что снижают нашу производительность, само действие приносит пользу нашему мозгу.

Так что же на самом деле происходит с нашим мозгом, когда мы грезим наяву? И хотя нейробиологи не до конца определили механизмы работы нашего мозга, когда мы грезим наяву, мы знаем, что, скорее всего, мы формируем мысли об альтернативной реальности с помощью так называемой сети пассивного режима работы мозга. Исследователи обнаружили, что эта сеть наиболее активна, когда мы не сосредоточены ни на чём конкретном в окружающем нас мире.

И хотя пока что рано что-либо утверждать, нейробиологи и психологи заявляют, что этот тип творческого мышления может помочь нашему мозгу размышлять о прошлом и планировать будущее. Другие исследователи предполагают, что грёзы наяву помогают снизить тревожность, повысить творческий потенциал и улучшить память. И хотя в наши дни популярно постоянно работать и самосовершенствоваться, есть исследования, которые показывают, что мечтать и ничего не делать также полезно для нашего мозга.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта popsci.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: