Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Что нам мешает навести порядок в доме и в жизни
Познавательное

Что нам мешает навести порядок в доме и в жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги


Что будет, если выкинем старое и начнем жить хорошо и радостно сами, здесь и сейчас? Жизнь – это дом для нас самих. Есть ли у вас в ней место?



Когда вы начинаете разгребать завалы в том или ином уголке своего дома, то натыкаетесь на внутреннее сопротивление или чувствуете растерянность, а может даже злость или отвращение. О чем это все?Может о том, что мама заставляла в детстве вас приводить в порядок свою комнату и вы с тех пор ненавидите уборку? А кто тогда заставляет делать это сейчас? Мне видится причиной сложностей несколько моментов.

Почему так трудно навести порядок в доме и в жизни

Вина

Это про ненужные и дорогие подарки, про вещи, полученные от мамы или бабушки, про неудачные собственные покупки. Как можно выкинуть комплект нижнего белья, подаренного мужем и так неудобного тебе? Как можно отдать детские вещи, купленные мамой, которые физически невозможно износить в таком количестве?

Как можно избавиться от картины, которую ты так долго хотела купить и потратила неимоверные деньги, а спустя год она разонравилась?!

Стыд

Вот люди же годами работают, копят, а ты раздаешь налево и направо, не стыдно? Могла бы подумать, что делаешь, когда покупала! Причем, часто, мы стыдим себя сами. За что? За меняющиеся приоритеты, вкусы и желания.

Страх осуждения

Когда начинается чистка дома, находится немало вещей в хорошем состоянии, но уже не нужные нам. Каждые распоряжается ими по-своему. Отдает благотворительные организации или просто выкидывает. А бывает и знакомым. От которых можно услышать – зажралась? И опять пошли пункты 2 и 1. Для таких же невротиков, как я, совет – на активные вопросы, где та или иная вещь, например, подаренная, отвечайте, что сломалась или порвалась. Сильно.

Зависимость

Вообще, вещь, подаренная Вам – Ваша, и вы ей распоряжаетесь, как хотите. Если это что-то дорогое и весомое и назрела необходимость продать, поменять, подарить, то не лишним будет обсудить предполагаемые манипуляции с дарителем. А вот если вас трясет при принятии решения избавится от любой мелочи, не согласовав с другим человеком, нужно посмотреть внимательно в ту сторону.

Чего вы боитесь? Потерять его благосклонность, лишиться поддержки или попасть под праведный гнев? Он вправе распоряжаться Вашим пространством, а быть может и Вами?

Застревание в прошлом

Это про фотографии, школьные тетрадки, мягкие игрушки, подростковые вещи и другие сентиментальные вещи, что связывают нас с прошлым. Сфотографируйте все и сделайте фотоальбом «по следам памяти». Кроме нас, это уже никому не интересно, только лишний мусор. А вот альбом можно притащить на вечер выпускников или разглядывать с внуками, вспоминая истории былого.



Неуверенность

А смогу ли выбрать что-то лучшее, вдруг опять сделаю неудачную покупку? Мне и так сойдет, другие как-то же живут и не жалуются. Мне больше всех надо что-ли? И мы живем с не очень удобной мебелью, не очень приятным шампунем, не очень красивой одеждой. А иногда и с не очень нужными людьми.

Столкновение с реальностью

Это про губную помаду, которую так и не использовали за пару лет, а так хотелось быть роковой красавицей. Про вечернее платье, для которого не нашлось второго повода одеть, а размерчик маловат стал.

Про коробку красок, толстенный самоучитель по рисованию, спортивную одежду и прочие атрибуты несостоявшихся хобби, занятий и увлечений. Это о невозможности расстаться с мечтой или даже так – невозможностью признать, что мечта перестала быть таковой, признать поражение. Увидеть реальность, в которой жизнь более прозаична и обыденна.

Жадность

Сколько денег и сил я потратила на эту коллекцию? Ну и что, что не читаю (ношу, занимаюсь …). Внукам достанется! Я платила, а кто-то даром получит? Ни за что! Мне самой еще пригодится!

Разгребала как-то на огороде шкаф с одеждой 70 годов. Спрашиваю маму:

- Давай выкинем?

- Нет. Вот гости приедут, им пригодится!

- Шифоновые платья? 42 размера? На огороде?


Там правда были и халаты, но уже без пуговиц…

Страх наказания

А здесь про суеверия и приметы, когда вещь должна храниться во имя счастья, добра и здоровья. Свадебные платья, занимающие почетную треть шкафа. Жабы с монетами, обереги, несчастный цветок «женского счастья»…Есть ли у вас такие предметы?

Откладывание на черный день

Один сервиз праздничный, другой повседневный. Со сколами и разномастными тарелками. Мыло есть ручной работы, ароматное и нежное, но лежит в ящичке, а пользуются все обычным, специально купленным. Красивое белье стелется гостям, а сами спим на застиранном и заштопанным.

Что будет, если выкинем старое и начнем жить хорошо и радостно сами, здесь и сейчас? Жизнь – это дом для нас самих. Есть ли у вас в ней место?

Что вы привыкли делать, только впихивать и впихивать в нее, наполняя новыми ощущениями, событиями и людьми? Умеете ли очищать от ненужного, старого, сломанного и просто неприятного? Хватает ли в ней свободного пространства, чтобы увидеть свои потребности, оценить накопленное и умело им распорядиться? Может мама не зря заставляла делать уборку?

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир!

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: