Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Знайте, что ваш выбор – это не причина, а следствие
Познавательное

Знайте, что ваш выбор – это не причина, а следствие

Админчег Muz4in.Net Тэги




Представьте себе на минуту, что вы могли бы увидеть свою жизнь сверху, как будто ваш дом, его окрестности, ваша работа представляют собой маленькую диораму с открытыми крышами.

Ваше миниатюрное «Я» не знает, что вы наблюдаете за ним, и ведёт себя привычным образом. Имея слегка растерянный вид, вы просыпаетесь, несколько раз засыпаете снова, а затем садитесь и в течение двадцати минут читаете сообщения в своём телефоне (или делаете всё то, что вы обычно делаете). Вы думаете о том, что вас сегодня ожидает, и принимаете решения, иногда хорошие, а иногда не очень.

Вы бы узнали много нового о себе, просто наблюдая за своей повседневной жизнью со стороны. Сколько времени вы тратите, пялясь в электронные устройства? Насколько ваше поведение логично? Как часто вы прерываете свою работу, чтобы слегка перекусить? Часто ли вы убираете пыль за диваном?

Теперь представьте, что вы можете незаметно вмешаться в жизнь мини-версии себя. Вы имеете возможность не только принимать за неё решения, но и менять окружающую обстановку. Вы можете перемещать предметы в своей комнате: например, убрать пакетик с печеньем в шкаф, положить на видное место записку с напоминанием позвонить матери, удалить из телефона все приложения социальных сетей.

Со временем может оказаться, что этих незначительных изменений вполне достаточно для того, чтобы жизнь вашего «мини-я» значительно улучшилась. Ни одно из них не требует от вас ни проявления решимости, ни силы воли, но эти изменения меняют последовательность действий в течение всего дня, и всё это приводит к появлению более здоровых привычек и упорядочиванию жизни.

Если бы каждый из нас в течение всего двух недель оказался под таким «управлением сверху», это навсегда изменило бы наши взгляды на самосовершенствование. Стала бы очевидной пагубность последовательного потакания нашим вредным привычкам. Безо всяких усилий мы бы нашли десятки способов улучшить свою жизнь, которые не требуют от нас ни проявлений мужества, ни высокого мастерства, ни чего-либо ещё такого, что в нашем сознании прочно связано с улучшением:

- Когда я использую мой телефон в качестве будильника, мой день начинается с просмотра Facebook.

- Когда я провожу весь день в спортзале, я склонен после этого есть нездоровую пищу.

- Когда я после работы иду выпить, то даже если я уйду рано, я буду всю ночь смотреть паршивые телепрограммы.

Посмотрев на то, как ваше «мини-я» неоднократно и последовательно оступается в одних и тех же местах и постоянно борется само с собой, чтобы избавиться от этого, вы сможете взглянуть на самосовершенствование с другой точки зрения. Становится очевидным, что поведение человека гораздо больше зависит от бессознательных действий и окружающей обстановки, чем от сознательных намерений или решимости.

Ваше решение о том, стоит ли идти в 5:30 вечера в спортзал, зависит от множества внешних факторов намного больше, чем от вашего желания получить хорошую физическую форму. Оно зависит от того, как прошёл ваш рабочий день, на каких тонах состоялся ваш последний разговор в офисе, какую музыку вы слушали по дороге с работы, хорошо ли вы выспались, наткнулись ли вы накануне на фильм про Рокки, задумывались ли вы на этой неделе о том, что ваш отец рано умер из-за болезни сердца – и ещё от бесчисленного множества других факторов, каждый из которых оказывает своё маленькое влияние на ваше окончательное решение.

Мы связываем наши успехи и неудачи с правильным выбором, поэтому мы считаем, что выбор – это причина, а не следствие.

Но у нашего выбора тоже есть причины. Наш выбор зависит от того, что происходит в наших головах именно в конкретный момент принятия решения: наше настроение, прилив энергии или ожидание успеха.

То, насколько часто мы будем делать нужный и правильный выбор, зависит от наших привычек и образа жизни – то есть условий, которые формируются задолго до принятия нами решения. Конечно, чаще всего вы отказываетесь от тренажёрного зала: учитывая ваши текущие дела, к 5:30 вечера, когда необходимо принять решение, вы уже бываете абсолютно измотаны.

Условия вашей жизни попросту не способствуют принятию решения о посещении спортзала. Иногда усилием воли вы можете преодолеть свою усталость, но это не будет происходить ежедневно.

Если бы мы могли регулярно посматривать на нашу жизнь сверху, мы, вероятно, отказались бы от принципа «Просто сделай это!» как философии самосовершенствования. Главное место в ней занимают характер и решительность, но не окружающие факторы, которые являются жизненно важными.

Вместо этого, мы бы чаще задумывались о причинах, которые предопределяют наш выбор, потому что они оказывают на него намного большее влияние.

Почему вы пропустили занятия по испанскому языку в среду, но не сделали этого во вторник? В чём разница? Было ли это следствием того, что вы долго не могли уснуть, напившись крепкого кофе? Или это вызвано тем, что из-за занятий вы не успеете посмотреть своё любимое телешоу? Ключ к успеху находится в ответах на эти вопросы.

Является ли прочтение газеты тем первым фактором, от которого зависит, будете ли вы сегодня в приподнятом настроении или пессимистичном? И как это влияет на ведение вашего бизнеса? Не склонны ли вы пропускать половину своих занятий по средам из-за того, что слишком перегружены по вторникам и четвергам?

Небольшие изменения на этом уровне могут привести к тому, что моменты принятия решений будут более благоприятными. Мы способны делать намного больше, чем мы думаем, просто мы склонны ошибочно считать ограничения, накладываемые нашим образом жизни, ограничениями, свойственными нашему организму в целом.

Именно поэтому людей с высокой работоспособностью так часто отличают необычные привычки. Посмотрите, насколько разными были их графики. Кафка чаще всего писал по ночам. Диккенс заставлял себя по несколько часов в день заниматься физическими упражнениями. Майя Анжелу писала только в съёмных номерах отелей и никогда дома.

Очевидно, что эти люди осознавали, какие возможности или ограничения накладывает окружающая обстановка на, казалось бы, никак не связанные с нею способности, и проводили много времени, экспериментируя с этим. Их необычные привычки возникли не случайно.

Общепризнанная мудрость гласит, что нужно избегать острых углов. Но мы склонны видеть эти углы только в самой задаче: начиная книгу, нужно составить план, а начав составлять план, нужно вписывать в него различные пункты. Но, возможно, что первым шагом к написанию книги должно стать изменение графика своего сна, чтобы использовать более способствующие чёткому мышлению утренние часы.

Наш выбор зависит от нашего душевного состояния, которое определяется деталями нашей жизни. Нет ничего маловажного. Успех в жизни зависит от умения сделать правильный выбор, но чтобы что-то выросло, нужно сначала хорошо подготовить почву.

Самосовершенствование больше похоже на подготовку почвы, чем на сбор урожая. И, возможно, что оно действительно приведёт к урожаю.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта raptitude.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: