Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чего ты боишься? Список странных фобий - 2
Познавательное

Чего ты боишься? Список странных фобий - 2

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.



Леа А.Н.А продолжает рассказывать про интересные фобии. Кто не успел - ПЕРВАЯ ЧАСТЬ

Скопофобия – боязнь оказаться под пристальным взглядом

От одной мысли о пребывании в окружении толпы людей, когда все глазеют на тебя, содрогнулся бы любой (за исключением звезд реалити-шоу). Страдающие скопофобией часто испытывают иррациональный страх из-за того, что все вокруг якобы таращатся на них. Паника парализует их, делая движения неуклюжими и неловкими, притягивая еще больше (как им кажется) взглядов. Как следствие, они терпеть не могут многолюдные места и даже зеркала заднего вида. Люди, страдающие социофобией, также часто боятся пристальных взглядов.

Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств

Это то, о чем слышал каждый. Страх оказаться в замкнутом пространстве, не имея возможности выбраться, наверное, наиболее часто изображают в фильмах с элементами погребения заживо. Мы вполне уверены, что подобная ситуация ужаснула бы даже самых храбрых, но некоторым людям достаточно оказаться в лифте, поезде и даже обычной комнате с закрытой дверью, чтобы потерять самообладание.

Эктофобия – боязнь приступа рвоты

Рвота. Никому не нравится делать это, никому не нравится видеть это. Но правда жизни такова, что иногда этого просто невозможно избежать. Не важно, слег ли ты с норовирусом или проснулся с тяжелым похмельем и желудком, полным сомнительных кебабов. Вид человек со слегка зеленоватым оттенком лица скорее всего вызовет у страдающих данной фобией приступ паники. Они, как правило, избегают любых мест, где их или других людей может стошнить, например, горок в парке аттракционов или лодок. Некоторые эксперты предполагают, что болезненные воспоминания о приступах рвоты в детстве могут быть корнем этой фобии.

Спектрофобия – боязнь зеркал

Призрачный силуэт, замеченный краем глаза, в то время как ты поправлял свои волосы, кого угодно проберет до дрожи. Но представь, что ты боишься даже собственного отражения. Мир полон зеркал: от примерочных в универмагах и дамских сумочек с крошечными зеркалами для проверки макияжа до автомобилей. Конечно, салоны красоты и парикмахерские - худшее наказание для жертвы данной фобии. Этот вид боязни может серьезно мешать человеку в повседневной жизни.

Педиофобия – боязнь кукол

Для кого-то это просто застывшие лица фарфоровых кукол, для других - куклы, которые разговаривают или двигаются. Страх некоторых людей концентрируется вокруг определенного вида кукол, в то время как другие боятся любых и готовы обходить магазины игрушек десятой дорогой, лишь бы не встречать искусственных человечков на своем пути. Причина такой боязливой реакции, вероятно, кроется в сходстве кукол с людьми, приводящем мозг в замешательство и заставляющем гадать, живой этот неподвижный предмет или нет. И, говоря откровенно, каждый из нас в какой-то момент детства просыпался посреди ночи и ошибочно принимал куклу или плюшевого мишку за злобного взломщика. Что ты имеешь в виду, только я?

Арахнофобия – боязнь пауков

Это одна из самых распространенных фобий, которой больше всего подвержены женщины. Некоторые эксперты предполагают, что это может быть усиленной формой реакции, которая помогла людям выжить в прошлом, в то время как другие считают это культурным феноменом, так как, похоже, фобия наиболее распространена в западных странах. Реакция, как правило, иррациональная, особенно в таких местах, как Великобритания, где пауки не только не ядовиты, но и вряд ли вырастают больше ногтя на твоем мизинце. Но, если ты находишься в Австралии, твоя паника может носить немного более рациональный характер.

Одонтофобия – боязнь стоматологов

Поход к дантисту, пожалуй, не входит в список любимых занятий большинства людей, но мы способны смириться с этой участью, испытывая лишь легкое беспокойство. Некоторые люди, однако, сталкиваются с настолько сильным страхом, что оказываются не в состоянии посетить стоматолога даже при острой необходимости. Если ты когда-нибудь мучился острой зубной болью, ты можешь представить себе, насколько силен этот страх, когда человек скорее предпочтет жить с этой болью, чем сесть в кресло зубного врача.

Телефонофобия – боязнь телефонов

Страх перед использованием телефона может развиться до такой степени, когда человек впадает в панику, даже просто услышав звук рингтона. Эта боязнь получить входящий звонок может привести к развитию сверхчувствительности к шумам и слуховым галлюцинациям. И дело не только в звуке - переключение телефона в режим виброзвонка не помогает, тогда страдальцу будет казаться, что его карман постоянно вибрирует. Это явление известно как синдром фантомной вибрации. Должно быть, невероятно трудно жить с этой фобией в эпоху мобильных телефонов, когда звонки могут преследовать тебя, куда бы ты не пошел.

Мизофобия – боязнь грязи

Боязнь заражения бактериями и микробами, невидимыми невооруженным глазом, но, как кажется страдальцу, ползающими повсюду, даже по самым чистым поверхностям. Люди, подверженные данной фобии, часто демонстрируют стереотипное обсессивно-компульсивное поведение: моют руки снова и снова, так как у них никогда не возникает ощущение полной чистоты.

Масклофобия – боязнь ростовых кукол, костюмов

Дело не в размере и даже не в дикости самого замысла, людей скорее пугают застывшие, бессмысленные выражения лиц кукол. Для детей, всматривающихся в человеческие лица, чтобы разобраться в их чувствах с помощью мимики, непроницаемое, неменяющееся выражение лица ростовой куклы может быть особенно ужасающим. Такое каменное лицо ассоциируется со смертью, и непривычный вид огромных кукол с мертвыми лицами, пляшущих вокруг, наталкивает на мысль о мертвецах, вернувшихся к жизни. Да, по сути, боязнь ростовых кукол - тот же страх перед зомби, и мы не можем сказать, что он иррациональный.

Если ты трусиха, то закутывайся в свой плед, надевай тёплые гетры, а если нет то бегом покупать классные женские гетры, модную женскую одежду... Хватит бояться... Надо быть красивой... Лето ж на дворе...

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: