Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Чего ты боишься? Список странных фобий
Познавательное

Чего ты боишься? Список странных фобий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.



Фобия - странное явление, превращающее, казалось бы, безобидные предметы и ситуации в катализатор страха. Следующий список включает некоторые общеизвестные фобии наряду с менее... ортодоксальными. Сможешь ли ты изучить всю статью и остаться невозмутимым, или в ней есть нечто, вызывающее у тебя озноб?

Акрофобия – страх высоты

Пожалуй, самая «нормальная» из всех фобий. Как же высоко нужно подняться, чтобы начать чувствовать себя лучше других, но многие в тот или иной момент ощутят дрожь в коленках и головокружение при взгляде за край крутого обрыва. Совершенно естественно испытывать страх, как ответную реакцию на очевидно опасную ситуацию. Некоторые эксперты даже предположили, что проблему имеют те, кто не боятся высоты.

Однако некоторые страдальцы не могут избавиться от страха падения, даже находясь в полной безопасности. Например, пребывая в закрытой комнате на вершине телевизионной башни Токио. Хотя другие испытывают головокружение на высоте всего нескольких метров.

Трипофобия – боязнь предметов с маленькими отверстиями

Название для этой фобии было придумано лишь в 2005 году, но существует удивительно огромное количество людей, страдающих от этого странного страха. Сложно назвать причину возникновения явления, но его основная идея - отвращение или боязнь предметов со множеством маленьких отверстий: ульев, муравейников и головок с семенами лотоса. К несчастью страдающих этой фобией, пользователи Интернета нашли много радости, добавляя изображения семенных коробочек лотоса на различные части тела. Загугли, если осмелишься.

Мегалофобия – боязнь больших предметов

Расплывчатые рамки этого явления охватывают все «огромные предметы». Часто это гигантские статуи или произведения искусства, гораздо большие, чем реальные вещи, которые они изображают. При виде таких предметов люди испытывают шок и не могут пошевелиться.

Коулрофобия – боязнь клоунов

Всем известно, что клоуны должны заставлять нас смеяться, но некоторых несчастных вид парня в пижаме с большими разноцветными пуговицами и разукрашенным лицом обращает в бегство. Возможно, нам нужно поблагодарить «Оно» Стивена Кинга за поколение детей, которые выросли и стали взрослыми со страхом перед клоунами. В центре внимания данной фобии оказался бедный непонятый Рональд МакДональд.

Айхмофобия – боязнь острых предметов

Ножницы, иголки, карандаши, ножи, продолжи список - если предмет острый, они его боятся. Страдальцы впадают в состояние крайнего возбуждения в окружении предметов с заостренными концами. Конечно, кто угодно испугался бы сумасшедшего, размахивающего ножом мясника, но характерной чертой данной фобии является то, что человек боится предмета, даже если знает, что нет никакой опасности порезаться или пораниться. Страх некоторых людей основан на беспричинном волнении о том, что они могут ранить заостренным концом кого-то другого.

Дисморфофобия – боязнь уродства

В частности, боязнь собственного уродства. Состояние характеризуется крайней одержимостью собственной внешностью и нездорово низкой самооценкой. Часто классифицируется, как форма ипохондрии и обсессивно-компульсивного расстройства, и в худших случаях даже может перерасти в шизофрению. Многие стадальцы делают пластические операции, но, так как это психическое состояние, они вряд ли когда-нибудь будут довольны результатами. Как это ни парадоксально, многие люди в конечном итоге на самом деле калечат собственные лица и тела.

Трискаидекафобия – боязнь числа 13

В западном мире с числом 13 связано старое поверье о невезении, из-за которого некоторые люди боятся, казалось бы, безобидной пары чисел 1 и 3. И если 13-й день месяца выпадает на пятый день недели, тогда это чертова пятница. В Японии, Корее и Китае число 13, с которым связаны всевозможные ужасные суеверия о смерти, заменяют 4-ой.

Боязнь воронок

Эта довольно специфическая фобия не имеет названия. Страдальцы испытывают страх и беспокойство при виде воронок, в особенности огромных отверстий, используемых для слива воды на плотине. Люди впадают в панику из-за невозможности увидеть дно или страха попасть в дыру. У некоторых даже присутствует ощущение, будто воронка соединена с каким-то страшным измерением и некая потустороння сила затягивает их туда.

Соционетофобия – боязнь социальных сетей

Мы не уверены, что это подлинное название, но не сомневаемся, оно всплывет в медицинских журналах через пару лет. Ты когда-нибудь испытывал невозможность отбиться от нескончаемых разговоров в соц. сетях, чувствовал себя подавленным после проверки своих страничек и не желал возвращаться на эти сайты? Испытывал зависть и ощущение поражения, прочитав последние обновления статуса друзей об их потрясающей работе или просмотрев их фотографии со сказочного ночного отрыва? Все это может привести к социальной изоляции и развитию комплекса неполноценности, положив начало данной фобии.

Copyright Muz4in.Net © - Леа А.Н.А.

Хорошо что нет в природе страха перед hd фильмы онлайн, ведь тогда вы бы не смогли наслаждаться фильмами и киноновинками перед компьютером

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: