Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Бывший монах, который построил «Тадж-Махал» в Испании
Познавательное

Бывший монах, который построил «Тадж-Махал» в Испании

Админчег Muz4in.Net Тэги


В Мадриде мы сели на 341-й автобус и через заброшенные поля, покрытые дикими цветами, направились в Мехорада-дель-Кампо. Нашей целью было увидеть колоссальную версию макета цвета слоновой кости, который появился на камине в моём доме после того, как я впервые побывал в Индии.

Как и Тадж-Махал, Собор Дона Хусто родился из непоколебимой преданности кому-то, и оба этих великолепных образца религиозной архитектуры появились на месте обычных сельхозугодий. Но, не считая этих сходств, трепет, который я ощутил, увидев Тадж-Махал более 10 лет назад, внезапно возродился, когда передо мной предстал собор, который Дон Хусто построил своими руками.


Ступеньки, ведущие к собору


Одной необычной деталью, отличающей этот собор от Тадж-Махала в Индии, является то, что он был практически полностью построен из материалов и при помощи инструментов, которые Дон Хусто либо нашёл, либо получил в качестве пожертвований. У него не было никаких планов; собор – это спонтанное произведение искусства.

История Дона Хусто

Хусто Гальего Мартинес родился в Мехорада-дель-Кампо в 1925 году. Будучи ребёнком, он стал свидетелем ужасов гражданской войны в Испании, в ходе которой было убито бесчисленное количество священников, а их церкви – сожжены дотла. Несколько лет спустя, под влиянием пережитого, Хусто ушёл в монастырь.

Он решил присоединиться к траппистам, которые придерживались вегетарианской диеты и говорили только тогда, когда это было необходимо. Однако спустя восемь лет Хусто заразился туберкулёзом и был вынужден покинуть стены монастыря.

Он выздоровел, однако его просьба о том, чтобы вернуться в монастырь, была отклонена. По всей видимости, именно это подтолкнуло его взбунтоваться и построить собственный собор, ибо он был полон решимости – так или иначе – посвятить свою жизнь служению Богоматери Пилар, святой, которой он молился на пути к выздоровлению. Так, в 1961 году он приступил к работе над Нуэстра-Сеньора-дель-Пилар, который более известен как Собор Дона Хусто.


Дон Хусто, которому сейчас 93 года


Интерьер

Войдите в собор через боковой вход и направляйтесь прямо к круглому алтарю посередине. Поднимите голову вверх и посмотрите на впечатляющую конструкцию незавершённого купола, который в настоящее время пропускает внутрь как солнечный свет, так и дождь.


Центральный купол


Собор массивный, великолепный, яркий и современный. Дон Хусто явно был вдохновлён работами Гауди, судя по ярким цветам, мозаичному полу и цветным витражам, которые он сделал самостоятельно.


Слева – апостолы, а справа – витражи, сделанные Доном Хусто


На фотографии выше вы также можете увидеть, как создавались колонны: трубы из стальной проволоки, которые были залиты бетоном и оштукатурены.

Собор Дона Хусто – это лабиринт огромных пространств и скрытых помещений. В соборном комплексе насчитывается около двух десятков отдельных помещений, каждое из которых соединено различными дверями, извилистыми коридорами и винтовыми лестницами.


Лестница в мезонин


Вы может свободно бродить по собору. Единственные запретные зоны – это небольшая комната Дона Хусто и места, которые он считает небезопасными.


Прогулка по мезонину


Из мезонина открывается вид на внутренний двор, а также Мехорада-дель-Кампо и окружающую местность. Когда эти арки будут завершены витражами, они будут выглядеть примерно так…


Витражи, расписанные Доном Хусто


Из задней части мезонина вы можете получить полное представление о том, насколько грандиозен и детализирован собор.




Вид на неф из задней части мезонина


Спустившись вниз по винтовой лестнице, я сделал снимок через одно из открытых круглых окон. В соборе продолжают вестись строительные работы.


Вид с винтовой лестницы


Из нефа направляйтесь в небольшую часовню на западной стороне, именно здесь, среди разбитых статуй, вы найдёте Богоматерь Пилар, освещённую солнечным светом, который пробивается сквозь витраж в небольшом куполе прямо над ней.


Богоматерь Пилар внутри часовни


Продолжайте идти через открытые двери, и вы придёте к огромному внутреннему двору под открытым небом.


Внутренний двор под открытым небом, окружённый галереями


Здесь вы можете увидеть западную сторону собора. (Найдите на этой фотографии Дона Хусто, читающего книгу.)



Продолжайте путь через галерею – и вы попадёте в склеп под главным нефом.


Нижний этаж и склеп


В задней части мы нашли недавно вырытую могилу, которая, возможно, предназначена для Дона Хусто.


Могила


В свои 93 года он не теряет сил, способен подниматься по лестницам и почти в одиночку строит собор. Надеемся, Дон Хусто проживёт ещё много лет, однако его собор, вероятно, нет.

Угроза сноса

По сей день Дон Хусто так и не смог получить официальное разрешение на строительство своего собора. Несмотря на помощь семьи, архитекторов и добровольцев на протяжении многих лет, собор никогда не был сертифицирован как надёжное сооружение. Местные советники считают, что конструкция представляет собой опасность, и чтобы сделать её безопасной, нужно потратить много денег. По этой причине судьба собора предрешена: снос.

Дон Хусто потратил пятьдесят шесть лет на строительство своего великолепного шедевра. В данный момент собираются подписи, чтобы спасти Собор Дона Хусто. Люди считают, что это невероятное здание является национальным достоянием, поэтому оно должно быть сохранено.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по статье с сайта madridnofrills.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: