Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Британский профессор, съевший сердце монарха
Познавательное

Британский профессор, съевший сердце монарха

Админчег Muz4in.Net Тэги


В синей сумке человек в чёрном носил окаменевшие экскременты, череп гиены и зуб мамонта. Своим гостям эксцентричный джентльмен подавал жареных гусей, стейки из крокодила, ежей и другую экзотическую живность. Он утверждал: желудок правит миром!

Этот оригинал — профессор Оксфордского университета, преподававший зоологию, Уильям Баклэнд. Уважаемый человек, прослывший гурманом и попробовавший на своём веку всё, даже сердце короля Франции.


Уильям Баклэнд


Пиар или особенность личности

Почему Баклэнд питал слабость к любому предмету, который мог бы оказаться у него во рту, остаётся загадкой. Можно объяснить его эксцентричность стремлением к пиару, привлечению к своей персоне большего внимания. Больше внимания — больше студентов, приходивших на платные занятия, — зарплата у профессора была, увы, маленькая.

Уильям Баклэнд однажды оказался в одном из храмов в Италии. Священнослужитель обмолвился, что на полу регулярно проявляется красное пятно… Баклэнд не мог упустить такого шанса: он лизнул это пятно и авторитетно заявил, что это никакая не кровь мучеников, как заявлял до этого священник, а всего лишь моча летучих мышей.

Ни один монарх не пострадал



Случай, не уступающий по своей эксцентричности, граничащей с маниакальной страстью попробовать всё, произошёл, когда Баклэнд гостил у лорда Харкорта, своего близкого друга. Вельможа совершил роковую ошибку, решив похвастаться мумифицированным сердцем короля Франции Людовика XIV. Как только Харкорт достал сердце из табакерки, в которой оно хранилось, учёный схватил его и засунул в рот. Говорят, что Баклэнд после этого произнёс: «Я съел на своём веку много странных вещей, но никогда до этого мне не доводилось лакомиться сердцем монаршей особы».


Фрэнсис Баклэнд


Яблоко от яблони

Свою любовь к поеданию всего и вся Баклэнд привил и своему сыну Фрэнсису. Фрэнсис учился, как нетрудно догадаться, в Оксфорде, на хирурга, увлекался зоологией и естественными науками. В своей комнате при университете он создал настоящий зверинец, в котором, помимо живых зверушек, самых разнообразных, были и их чучела.

Гнилостный запах распространялся на весь этаж, на котором жил Баклэнд младший: как оказалось, он препарировал кошку и хранил её труп в коробке под своей кроватью. Для чего — никто не знает, но, вероятно, в научных целях. Кроме того, у Фрэнсиса Баклэнда были медведь, которого таскали на студенческие попойки и который бродил по улицам в поисках конфет, и две обезьяны, обожавшие пиво. Интересно другое: после того, как один из приматов, Джако, умер, из его шкуры сделали скатерть для стола.

В меню Фрэнсиса Баклэнда были: тушёное мясо хобота слона, пироги с начинкой из плоти носорога, жареная шея жирафа, варёные дельфины и так далее. Однажды, когда он узнал, что в зоопарке скончалась пантера, то распорядился немедленно выкопать её и сделать отбивные. Такое пристрастие к экзотике в своём рационе Баклэнд оправдывал наукой: он искал, по его словам, животных, которых можно было бы выращивать в Англии для получения мяса.

При этом зоологи Баклэнды были уважаемыми людьми. К примеру, отец, Уильям Баклэнд, изучал останки первобытных людей, и именно он описал и наименовал первый открытый вид динозавров — мегалозавра. А работы Фрэнсиса Баклэнда помогли развитию рыбоводства в Англии.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: