Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
7 невероятных шпионских историй из реальной жизни
Познавательное

7 невероятных шпионских историй из реальной жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Люди по-разному относятся к своей работе. Разведчики и шпионы тоже люди и относятся к своей деятельности именно как к работе. В этой статье мы собрали примеры невообразимого дилетантства, неуместных шуток и, конечно, настоящей работы разведчиков.

1. Майкл Беттани

Майкл был агентом MI5 и большим шутником. Шутить Беттани начал ещё в студенческие годы. Пробравшись однажды в радиорубку, имитируя голос ведущего BBC, он вывел в эфир шуточное сообщение о вооружённом нападении Советской армии на Великобританию и высадке десанта, призвав всех скрыться в бомбоубежище. Вторая остроумная шутка была исполнена на хипстерской вечеринке, куда Майкл Беттани пришёл в нацистской форме и нарисованными «гитлеровскими» усами. Поставив граммофонную пластинку с песнями Третьего рейха на полную громкость, Беттани начал маршировать по внутреннему двору колледжа.

Третья громкая шутка оказалась последней. На одном из корпоративов, работая уже в MI5, Беттани выпил две бутылки виски, после чего стал кричать, что лучше бы работал на русских, затем он поджег на себе одежду. В каждой шутке есть доля шутки, и вскоре выяснилось, что Майкл действительно пытался установить контакт с разведкой СССР, однако не нашёл отклика. После его неудачной попытки засунуть толстую пачку секретных документов в почтовый ящик посольства советская разведка решила, что это «двойная игра», и сдала его британским властям.

2. Эрл Эдвин

Лозунг Эрла гласит: конспирация для слабаков! Правда, это не от зашкаливающей крутости, а от уровня IQ, который, по словам коллег, был «на уровне комнатной температуры». Будучи агентом ФБР, Эрл Эдвин стал работать на советскую разведку и в общей сложности продал секретной информации на 220 тысяч долларов. Деньги он хранил прямо в своём кабинете под подвесным потолком. Обнаруженная однажды камера нисколько не смутила Эрла, и он просто игнорировал её, продолжая складывать деньги, как и прежде.

«Бухучётом» шпион занимался в рабочее время, то есть он пересчитывал и сортировал деньги прямо во время совещаний с коллегами. И даже узнав, что жена дала против него показания, Эдвин продолжал работать на советскую разведку. В 1996 году получил 27 лет тюрьмы; в ней он пребывает до сих пор.

3. Роберт Ханссен

Агент ФБР, 22 года работавший на разведку СССР и России. Долгое время Роберту удавалось избегать провала, потому что именно ему было поручено искать «русского крота». Человек настолько опытный и непоколебимый, что, когда его застали за попыткой запустить программу — взломщик паролей на компьютере в своем кабинете, Роберт сообщил, что просто хотел взломать принтер, потому что забыл пароль.

«Он знал всё, он видел всё, он всё понимал, всё правильно оценивал, и он знал, что делал», — так о Ханссене отозвался один из сослуживцев. Попался шпион на бытовом расизме. Роберт Ханссен, мягко говоря, недолюбливал японцев и называл их странным словом «фумандзю». Один из шпионов, внедрённых в российскую разведку, сообщил, что «крот» из ФБР использует это слово.



4. Людмила

Шпион, нанёсший наибольший урон разведке США. Людмила — это рабочий псевдоним, а настоящее имя — Олдрич Эймс, начальник контрразведывательного подразделения ЦРУ, начальник советского отдела управления внешней контрразведки ведомства. Занимая столь высокую должность, на протяжении десяти лет он сотрудничал с советской и российской разведкой. За это время Эймс предоставил информацию, благодаря которой было задержано до 25 агентов ЦРУ на территории СССР и России; не меньше 10 из них были приговорены к расстрелу. За это Олдрич получил прозвище Серийный убийца.

В отчете комитета по разведке Сената США о деятельности Эймса было сказано, что она «привела к потере практически всех ценных источников информации в Советском Союзе в самый разгар холодной войны». Людмила, возможно, стала самым ценным шпионом со времён легендарного Зорге и точно стала самым высокооплачиваемым разведчиком в истории СССР.

Но однажды Людмила не вышла на связь. 21 февраля 1994 года Эймс был арестован сотрудниками ФБР. Существует две версии произошедшего. По одной — Олдрич привлёк к себе внимание жизнью не по средствам. По другой версии, его сдал американский шпион в российской разведке. Олдрич Эймс получил пожизненное. Сейчас ему 77 лет, и переговоры о его обмене продолжаются.

5. Анна Чапман

Одна из 11 российских разведчиков, вовлечённых в скандал с ЦРУ в 2010 году. Больше в этой истории скандальности или комичности — неизвестно, но уровень некомпетентности поражает. Например, при покупке сотового телефона, чтобы не привлекать внимания, Чапман решила указать свой адрес как «Фейк-стрит дом 99» («фальшивая улица»). В ходе телефонного разговора с отцом Анна сообщила, что близка к провалу, на что тот посоветовал ей сдаться полиции. Анна Чапман так и поступила. При этом на крышке её электронного блокнота был записан секретный пароль от этого самого блокнота, в результате чего следователи получили доступ ко всем секретным файлам и вскрыли всю группу.

Самое же удивительное заключается в том, что, проработав в США почти 10 лет, группа собрала так мало информации, что даже не получила обвинения в шпионаже.

6. Дмитрий Поляков

Генерал-майор ГРУ начал работать на ЦРУ в 1961 и преуспел на этом поприще. Ущерб, нанесённый Союзу, сложно переоценить. За время сотрудничества с ЦРУ Поляков передал информацию о девятнадцати советских разведчиках, действовавших в западных странах, о ста пятидесяти иностранцах, сотрудничавших с разведслужбами СССР, и о примерно 1 500 действующих сотрудниках разведслужб СССР.

1980 году Дмитрий Поляков спокойно ушёл в отставку, хотя продолжал иметь доступ к секретной информации. На неоднократные предложения переехать в США Поляков отвечал отказом: «Не ждите меня. Я никогда не приеду в США. Я делаю это не для вас. Я делаю это для своей страны. Я родился русским и умру русским». Был арестован в 1986 году благодаря информации, предоставленной Людмилой, и приговорён к расстрелу. Приговор приведён в исполнение через 2 года после ареста.

7. Рихард Зорге

Один из самых выдающихся разведчиков 20 века, наполовину немец, наполовину русский. С 1936 года работал при японском Министерстве иностранных дел в роли корреспондента влиятельных немецких газет. Рихард исполнял свою роль так искусно, что в немецком посольстве в Токио его все считали работником абвера и нацистом. Зорге удосуживался аудиенции видных политических деятелей Японии и Германии — от них и получал информацию. Именно Зорге сообщил Москве, что войны с Германией не избежать: «Германский посол в Токио Отт сказал мне, что война между Германией и СССР неизбежна».

Был арестован в 1941; немецкие официальные лица ставили под сомнение вину Зорге аж до 1944. После предоставления неопровержимых доказательств Гитлер лично потребовал от японских властей выдачи предателя, но безуспешно.

7 ноября 1944 года Рихард Зорге был казнён. Последние свои слова он произнёс на японском: «Сэкигун! (Красная армия!) Кокусай кёсанто! (Коминтерн!) Собиэто кёсанто! (Советская компартия!)». Награждён орденом героя СССР посмертно. В самой Японии ежегодно проходят конференции по изучению биографии одного из самых успешных разведчиков 20 века.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: