Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 жизненных правил, которые помогут вам стать лучше
Познавательное

6 жизненных правил, которые помогут вам стать лучше

Админчег Muz4in.Net Тэги


Краткое руководство, которое поможет вам жить лучше



Что значит «жить как можно лучше»? Это вопрос, над которым мировые мыслители размышляют на протяжении веков. К сожалению, правильного ответа не существует.

То, что кажется важным вам, не принесёт удовлетворения другим. Но есть определённые универсальные истины, о которых мы все должны помнить.

Жизненные правила – это руководящие принципы, которые могут помочь нам получить больше от жизни и в целом стать более счастливым, спокойным и удовлетворённым человеком. Люди играют по разным правилам, тем не менее, далее представлены шесть универсальных истин, которые нужно использовать, чтобы улучшить свою жизнь, и обоснования того, почему они так полезны.

1. Овладейте собой как можно лучше

«Неисследованная жизнь не стоит того, чтобы ею жили», – говорил греческий философ Сократ, размышляя над выражением «Познай самого себя», афоризмом, начертанным на храме Аполлона в Дельфах.

Почему мы действительно ведём себя именно так? У многих из нас есть определённые представления о том, кто мы есть, однако наше понимание самих себя часто бывает неоднородным и непоследовательным.

«Под самопознанием психологи подразумевают понимание наших чувств, мотиваций, моделей мышления и тенденций. Они обеспечивают стабильную самооценку и определяют наши ценности и мотивацию. Без самопознания мы не можем пользоваться внутренней шкалой измерения ценности», – пишет Ния Николова, научный сотрудник Стратклайдского университета.

Насколько хорошо вы знаете себя, не считая текущих навыков? Вы человек, который готов идти на риски? Что делает вас по-настоящему счастливыми? Большинство людей сосредоточены на внешнем мире, а не на внутреннем; они не обращают внимания на то, что чувствуют, думают и хотят. Самопознание важно по одной главной причине — оно предлагает нам путь к большему счастью и самореализации. Когда вы находитесь в гармонии с собой, жизнь приносит больше удовлетворения.

2. Не стойте у себя на пути

Жан Ванье, канадский философ, теолог и автор книги «Слёзы молчания», однажды сказал: «Тот, кто отчаянно цепляется за безопасность, повседневные привычки, работу, организацию, друзей и семью, больше не живёт. Жизнь нуждается не в безопасности, а в приключениях, риске, динамичной активности, самоотдаче, помощи другим».

Жизнь наполнится приключениями, если мы отпустим привязанность к безопасности. Чаще всего мы создаём для себя страховочную сеть, лишённую даже минимальных рисков. Мы отказываемся признавать свою уязвимость и истинное «Я». Со временем мы теряем себя, и жизнь перестаёт приносить нам удовлетворение.

Чтобы жить полноценно, делайте больше того, что заставляет вас оживать. Не бойтесь полностью принять свою индивидуальность, мировоззрение и личные мнения.

3. Найдите причину своего существования

Не тратьте время, делая что-либо без цели или смысла. Независимо от того, как вы зарабатываете на жизнь, найдите то, к чему тянется ваша душа. То, на что вы готовы тратить своё время, что приносит пользу другим.

В ежедневную рутину жизни можно легко вписать такие увлекательные занятия, как написание книги, обмен мнениями в Интернете, изучение нового языка, запуск онлайн-проекта, создание произведений искусства, игра на музыкальном инструменте, проектирование, обучение программированию и т. д.

Найдите причину жить, которая выходила бы за рамки обогащения. Расширяйте свой кругозор и развивайте различные навыки – поскольку благополучие вытекает из страстного увлечения значимыми проектами.

В 1940-х годах Виктор Франкл находился в плену в нацистских концлагерях. Несмотря на царящую агонию и жестокость, он обрёл смысл в борьбе, и именно это дало ему силы двигаться вперёд, преодолевая невообразимую боль.

Цитата Виктора Франкла прекрасно описывает то, как люди выживали в лагерях, не теряя волю к жизни. В своей книге «Человек в поисках смысла» он пишет: «Если у человека есть "зачем" жить, он сможет вынести почти любое "как"».

4. Обращайте внимание на детали

Чем бы вы ни занимались, полностью присутствуйте в моменте и цените каждую деталь. Даниэль Канеман, один из самых влиятельных психологов в мире, определил счастье как «то, что я испытываю здесь и сейчас».

Многие люди слишком заняты, чтобы замечать мелочи в жизни, которые могут гарантировать счастье. Они проводят большую часть своего времени, беспокоясь о прошлом или живя в страхе перед будущим. Когда жизнь интенсивна, вы теряете ощущение настоящего момента и слишком много беспокоитесь о том, что вас ждёт впереди.

Чтобы испытать истинное счастье от упускаемых из виду деталей, вы должны быть готовы к тому, что вас потревожат, удивят или вы ошибётесь в своих предположениях. Потратив время на то, чтобы распознать даже самые незначительные действия вокруг вас, вы сможете взглянуть на жизнь с другой стороны.

«Эффективный путь к счастью – это не обязательно переживание крупных событий, которые обычно планируются заранее (например, свадьба, переезд, повышение или отпуск), – говорит доктор Гленн Уильямс, старший преподаватель психологии в Ноттингемском университете Трента. – Скорее это маленькие и часто неожиданные радости, которые заставляют вас улыбаться каждый день и помогают строить более счастливую и значимую жизнь».

5. Люди, а не вещи делают нас счастливыми

Хорошие и значимые социальные отношения являются одним из главных факторов, обеспечивающих счастливую жизнь. Множество исследований показывают, что правильные социальные связи могут сделать нас счастливыми. Удовлетворительные отношения не только делают людей счастливыми, но и приводят к улучшению здоровья и увеличению продолжительности жизни.

Отношения связаны с самыми сильными эмоциями. Когда они развиваются в позитивном ключе, мы чувствуем счастье, удовлетворённость и спокойствие. Когда отношения выявляют в нас самое худшее или их вообще нет, мы чувствуем тревогу, депрессию и одиночество.

Гарвардское исследование развития взрослых показало, что хорошие отношения делают нас счастливее и здоровее, как утверждает психиатр Роберт Уолдингер.

6. Напоминайте себе о том, что нужно делать перерывы

Многие из нас разучились по-настоящему отдыхать. В постоянно меняющемся цифровом мире становится всё труднее расслабляться, хотя от этого зависит наше психическое и физическое здоровье.

Клинический психолог Рэйчел Эндрю говорит, что она сталкивается с этой проблемой каждый день, и ситуация лишь ухудшается. «Я заметила, что за последние годы в моей практике стало намного больше людей, которые не могут отключиться и расслабиться», – говорит она.

Расслабление – то, чему мы должны учиться и практиковать. Чтобы по-настоящему отдохнуть, вам нужно привыкнуть «ничего» не делать.

Если пауза длиною в несколько минут кажется вам невыносимой, найдите занятия, которые помогут вам зарядиться энергией: чтение книги, физические упражнения или просто прослушивание музыки. Чтобы стать лучше, сделайте так, чтобы расслабление вошло в привычку.

«Убедитесь, что вы заботитесь о "трёх столпах здоровья" — питании, физической нагрузке и сне. Если один из них отсутствует в вашей жизни, ваше тело будет не в порядке, и вы утратите способность справляться со стрессом», — пишет Мелани Пинола из Lifehacker.

Перестаньте гнаться за сверхпродуктивностью. Не вините себя за то, что нашли время для ничегонеделанья.

Успех требует полной ответственности за собственную жизнь, выборы, решения и действия. Чтобы жить как можно лучше, нужно пересмотреть свои убеждения, правила, принципы и философию.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по статье Thomas Oppong

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: