Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 неожиданных недостатков обладания чрезвычайным умом
Познавательное

6 неожиданных недостатков обладания чрезвычайным умом

Админчег Muz4in.Net Тэги


Хотите отвлечься от осенней хандры и порадовать себя бурлящим от азарта адреналином, то Вам на free-play-avtomat где можно расслабиться от мыслей о том, что лето закончилось и пора впахивать.



Многие думают, что иметь высокий уровень IQ – это здорово, ведь умные люди живут более лёгкой, счастливой и полноценной жизнью.

Спешим Вас удивить: это далеко не так, о чём свидетельствуют комментарии людей под темой на Quora, которая называется «Когда интеллект становится проклятьем».

Пользователи писали обо всём, начиная от неоправданно высоких ожиданий, которые другие возлагают на умных людей, и заканчивая жалобами о том, что их постоянно ошибочно воспринимают как хвастунов.

Ниже представлены шесть неожиданных недостатков обладания чрезвычайным умом вместе с научными пояснениями.

1. Вы слишком много думаете, не обращая внимания на свои чувства

Пользователь Quora Маркус Гедальд (Marcus Geduld) говорит, что он прекрасно понимает свои эмоции и может рассказать о них другим людям, однако он никогда не чувствует облегчения, выражая их.

«Это типичная проблема умных людей, особенно тех, кто обычно многословен. Они используют слова в качестве дымовой завесы. Люди, которые менее чётко способны формулировать свои мысли, как правило, выражают собственные эмоции физическим путём. Они кричат, бьют кулаками и ногами, бегают, визжат, рыдают, танцуют, прыгают от радости… Что касается меня, то я всегда пытаюсь объяснить свои чувства. Однако при таком способе они всё равно остаются внутри меня, но теперь каждое из них имеет ярлык».

Наблюдение Гедальда подчёркивает различие между когнитивными и эмоциональными навыками.

Учёные точно не могут сказать, связаны ли между собой эти два фактора, однако результаты некоторых любопытных исследований показывают, что высокий эмоциональный интеллект компенсирует низкую когнитивную способность, по крайней мере, в плане карьеры. Иными словами, люди, которые являются чрезвычайно умными, при решении проблем не задействуют эмоциональные навыки.

2. Люди считают, что Вы должны быть лучшим вопреки всему

«От Вас ждут, что Вы будете лучшим, несмотря ни на что, – пишет Рошна Назир (Roshna Nazir). – Вам не с кем поговорить о Ваших слабостях и неуверенности».

Более того, Вы сильно переживаете по поводу того, что можете оплошать.

«Вы настолько зацикливаетесь на том, чтобы не потерпеть неудачу, что иногда не желаете идти на риск», – пишет Саурабх Мехта (Saurabh Mehta).

В статье «Умное воспитание – умные дети», опубликованной на PsychologyToday.com, авторы пишут, что родители, как правило, больше беспокоятся о достижениях своих детей, когда они растут умными и хорошо учатся в школе.

К сожалению, это иногда может привести к тому, что родители будут сосредотачивать своё внимание на действиях и поступках своих детей, а не на том, кем они есть.

3. Возможно, Вы никогда не поймёте значимость усердной работы

Ряд пользователей Quora отмечают, что умным людям кажется, будто они прилагают меньше усилий, чем другие люди. Однако высокий уровень IQ не всегда напрямую ведёт к успеху. Умные люди могут никогда не развить упорство, необходимое для достижения чего-либо.

По словам Кента Фунга (Kent Fung), интеллект становится проблемой, когда те люди, которые обладают чрезвычайно высоким уровнем интеллекта, обнаруживают в раннем возрасте, что им не нужно много работать, чтобы добиться чего-либо, и, таким образом, никогда не развивают хорошую трудовую этику.

Результаты одного исследования показали, что добросовестность – то есть то, как усердно Вы работаете – на самом деле отрицательно коррелирует с определёнными типами интеллекта. Согласно предположениям учёных, высокоинтеллектуальным людям может казаться, что им не нужно упорно трудиться, чтобы добиться желаемого.

4. Людей может раздражать то, что Вы постоянно поправляете их во время обычного разговора

Когда человек говорит что-то не совсем понятное, Вам трудно подавить в себе желание уточнить, что он имеет в виду.

Но Вы должны всегда помнить о том, что Ваши слова могут оскорбить собеседника или привести его в замешательство. Вы даже рискуете потерять своих друзей.

«Быть слишком умным – полный отстой, – говорит Раксит Каррамредди (Raxit Karramreddy). – Когда Вы всё время поправляете других людей, они могут перестать общаться с Вами».

5. Вы склонны слишком много думать

Высокоинтеллектуальные люди тратят слишком много времени на размышления и анализирование.

Вы можете стать сентиментальным, когда пытаетесь найти экзистенциальную значимость каждого понятия и опыта. «Вы осознаёте, насколько всё вокруг тленное и что на самом деле нет ничего значимого. Вы ищете ответы, и это сводит Вас с ума», – пишет Акаш Ладха (Akash Ladha).

Результаты широко освещённого исследования, проведённого в 2015 году, показали, что вербальный интеллект действительно связан с беспокойством и размышлениями.

Тиртханкар Чакраборти пишет: «Осознание возможных последствий Ваших действий, особенно склонность к их чрезмерному анализу, приводит к тому, что Вы так никогда и не решитесь принять какое-либо решение».

6. Вы понимаете, что многого не знаете

Чрезвычайно умные люди прекрасно понимают ограниченность познания. Всё на свете знать невозможно.

Майк Фаркас (Mike Farkas) пишет: «Интеллект – это проклятие. Чем больше Вы знаете, тем сильнее Вам кажется, что Вы не знаете ничего».

Результаты исследования, проведённого Джастином Крюгером и Дэвидом Даннингом, показывают, что люди с невысоким уровнем IQ склонны переоценивать свои познавательные способности – и наоборот.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net - по материалу сайта businessinsider.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: