Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
6 мифов о современном образовании
Познавательное

6 мифов о современном образовании

Админчег Muz4in.Net Тэги




О том, как себя обманывают люди в плане образования, хорошо написал Кийосаки. И во многом его мысли похожи на высказывания Джобса о работе и богатстве: «Чтобы разбогатеть, нужно работать не 12 часов, а головой». Раньше, когда в стране была плановая экономика и студентов после университета распределяли по всему Союзу на работу, эти мифы были во многом правдой. Сейчас же они вызывают только смех. При поддержке онлайн-университета Skillbox мы составили список мифов, которые пора оставить в прошлом.

1. Вуз гарантирует успех в жизни

Абсурдное предположение хотя бы потому, что успех человека зависит только от него самого. Просто вспомни Цукерберга: не Гарвард создал Facebook. Диплом престижного университета — приятная ачивка, но когда придёт время выполнять свою работу, только твои знания, опыт и навыки гарантируют успех.

2. Для жизни нужен «хоть какой-нибудь» диплом, иначе «дворником станешь»

Ингвару Кампраду, основавшему IKEA, диплом не понадобился. Он поставил цель и стал делать бизнес. Но даже если не говорить о бизнесе, сам по себе диплом большой роли не играет. Дворником ты скорее станешь, если не будешь ничего уметь. Попробуй устроиться веб-верстальщиком без навыков программирования в Javascript и вёрстки в html и таблице каскадных стилей. Парни из веб-студии спросят не о твоём дипломе, а о том, знаешь ли ты, как сделать лендинг и как установить счетчик статистики на сайт.

Мы не отговариваем тебя от университета или магистратуры, но эти иллюзии ни к чему. Хочешь скиллы — обратись в Skillbox. Там тебя научат дизайну, программированию, маркетингу и управлению.

3. Наличие красного диплома гарантирует конкурентное преимущество перед другими соискателями на работу

Представь соревнование по кодингу: у одного парня есть диплом; другой — много программировал не для того, чтобы сдать экзамен или получить зачёт, а потому что получает удовольствие от своего дела. У второго практики больше, и он выигрывает соревнование. В итоге диплом не гарантировал конкурентное преимущество. Если же оба кандидата одинаковы по скиллам, то в этом случае предпочтение отдадут тому, кто с дипломом.

4. Нужно выучиться — только потом идти работать

Это было актуально в каком-нибудь 1962 году, когда была единственная форма обучения — недистантная, и человека просто не брали на работу без диплома — гаранта его профессионализма. Сейчас можно обучаться онлайн в свободное время, получать чистые навыки от преподавателей-практиков. Мы живём во время, когда школьники открывают стартапы, не закончив школу; когда, если идея крутая, деньги на её осуществление можно собрать краудфандингом. И мнение, что сначала обучение — потом работа, неверно: сейчас работа и обучение идут параллельно. Не нужно бросать одно, чтобы делать другое. Хочешь научиться новому и полезному — в Skillbox тебе дорога.



5. Все преподаватели хотят дать студентам реальные знания, и их волнует качество выдаваемой информации, а не отработка часов

Есть преподаватели, которые наслаждаются своей работой в вузе и выкладываются по полной. Но мы, например, видели таких людей редко. В основном же преподаватель вуза — это человек с соответствующим образованием, которому удалось устроиться в университет работать. Это такие же наёмные сотрудники, которые обменивают своё время, навыки и опыт на зарплату. И часто преподаватель безразличен к потребностям студентов. Он рассказывает материал на автомате, повторяя его из года в год с одними и теми же примерами и шутками. Запомнил студент — хорошо для студента; не запомнил и не переспросил — его проблемы.

Преподаватели, может, и хотят дать реальные знания студентам, но у них нет этих знаний. Проблема академического образования в его оторванности от реальной жизни и рынка. Всё больше это походит на инфантильный рафинированный мир, где все в восторге от знания биографии Рембо или Бодлера.

6. Преподаватель обязательно должен быть умнее учеников, равные отношения здесь непродуктивны

Главное, чтобы он понимал свой предмет, мог научить и рассказать. То, что академические преподаватели стараются всеми силами быть выше студентов, — это скорее о психологии. Для продуктивной работы преподавателя и студента должны быть выполнены три условия:

- преподаватель должен знать своё дело «на отлично» и очень хотеть ему научить;

- студент должен хотеть научиться и стремиться к этому;

- нужна соответствующая материально-техническая база.

Когда преподаватель и студент примерно одного возраста, их не разделяет этот тургеневский барьер «отцы — дети». Они обитают в одном культурном пространстве, поэтому легко находят общий язык. Это способствует обучению.

Университетский диплом — это статус, одобрение родителей. Но не он приносит тебе деньги, а твои умения. Например, сейчас на рынке труда огромный спрос на IT-специальности. Получив диплом, но не получив навыков, знаний и опыта, ты просто не заинтересуешь работодателя — ему нужен специалист, который будет делать работу. Skillbox же может тебя научить и программированию, и дизайну, и маркетингу, и управлению. У них есть курсы разной длительности — от 12 недель до 12 месяцев. Практика и защита диплома проходят на основе реальных заказов от крупнейших компаний на рынке. Например, студенты Skillbox разработали интернет-магазин для Yota, личный кабинет для «Мираторг» и новый раздел для сайта ВТБ24. Если ты на собеседовании заявишь, что сделал такое, — конечно, тебя возьмут на работу в любую веб-студию. Посмотри все курсы и выбери тот, который повысит твою квалификацию.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: