Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
За что в России пьют чаще всего?
Познавательное

За что в России пьют чаще всего?

Админчег Muz4in.Net Тэги


«Тост без вина — что брачная ночь без невесты!» — учил Шурика добрый кавказец в фильме Леонида Гайдая. Брачную ночь без невесты русский человек себе не представляет, как не может вообразить застолье без пожеланий и ярких высказываний.



На Западе не чокаются. Когда люди собираются выпить, все дружно произносят вслух слово «cheer». Русский аналог — возглас «ура!». В России же существует целая система застольных тостов.

Важные причины выпить

Существуют тосты, которые звучат при определённых условиях. На днях рождениях первый бокал пьют за именинника. Второй
— за родителей. С третьего начинаются пожелания виновнику торжества. На свадьбах в первую очередь обязательно раздаётся «горько!», а потом гости желают паре крепкого брака. На похоронах перед первым бокалом звучат слова «вечная память!», перед вторым — «земля пухом». Важно помнить, что на поминках никто не чокается.

С тематическими тостами всё понятно, но за что пьют, когда повода нет? Русский человек изобрёл массу оригинальных застольных изречений.

Встреча — повод выпить



Первый бокал пьют за встречу. Можно услышать фразы: «За то, что собрались!», «За нас!», «Будем!», «Поехали!». Между первой и второй — перерывчик небольшой. Второй бокал, как и на юбилеях, пьют за родителей. С третьей гости начинают демонстрировать фантазию. Можно услышать тосты «За здоровье!», «Взрогнули!», «Дай Бог, не последняя».

Домой гостей никто просто так не отпускает. Перед тем, как выйти из-за стола, выпивают «на посошок». Когда люди уже стоят в коридоре, одетые и готовые выйти за дверь, им вручают ещё один бокал. Пьют «на дорожку» или «на ход ноги». Иногда такими темпами гости вообще никуда не уходят, потому что не могут.

Оригинальные поводы напиться

Русский тост — искусство. Короткое, меткое и ёмкое высказывание тепло отзывается в сердцах собравшихся. Не обязательно повторять классические пожелания. Иногда можно услышать оригинальные варианты: «Не ради пьянки окаянной, а только дабы не отвыкнуть», «По 15 капель на больное сердце», «Ещё по пятьдесят и — в школу не пойдём». На некоторых застольях звучат тосты, обещающие бурное продолжение: «Фундамент положили? Теперь будем строить!»

Содержание тостов зависит от возраста собравшихся. Люди старой закалки пьют за Сталина и советскую власть. Современные патриоты могут опрокинуть рюмку за Президента. Русская молодёжь, как и западная, предпочитает не выдумывать тосты, а просто чокаться.

Герои фильмов пьют по любому поводу

Блеснуть на застолье тостом — значит, запомниться другим гостям. Яркое впечатление производят изречения из советских фильмов. Например, для застолья отлично подходит тост из «Кавказской пленницы».

Мой прадед говорил: «Я имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания. Выпьем за то, чтобы возможности всегда совпадали с желаниями!»

Шариков из фильма «Собачье сердце» изрёк тост, который впоследствии подхватили русские люди за столом. Его фраза «Желаю, чтобы все!» подходит для всех случаев жизни и может выражать самые разные эмоции.

Можно вспомнить фильм «Иван Васильевич меняет профессию» и душевные тосты главных героев: «Вздрогнули, на брудершафт» и «Здрав будем, боярин!». Ленты перестройки тоже внесли свою лепту в застольную культуру. Иногда в качестве тоста можно услышать фразу из фильма «Операция „С Новым Годом!“»: «Чтобы нас морщило не больше, чем от этого!»

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: