Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 «умных» мыслей, выдающих полное непонимание жизни
Познавательное

5 «умных» мыслей, выдающих полное непонимание жизни

Админчег Muz4in.Net Тэги




Проблема цитат, которые кажутся умными, в том, что зачастую они таковыми только кажутся. Подхватят такую цитату пользователи социальных сетей и тащат её к себе на стеночку. Самый шик, если высказывание удаётся подкрепить каким-то авторитетом, пускай и не имеющим к ней никакого отношения. Уровень недостоверности и бредовости большинства «статусных» цитат таков, что их стали приписывать несчастному Стэйтему.

1. «У каждого своя правда»

Чаще всего этими словами человек пытается отстраниться от конфликта, не желая выступать судьёй, а попутно выставляет себя мудрецом. Фраза «у каждого своя правда» как бы приравнивает разные мнения людей, их видение ситуации. Но дело в том, что правда, хотя и редко бывает чистой и простой, всегда одна. Два плюс два равно четыре — это правда. А если кто-то утверждает, что ответ — пять, так это никакая не «своя правда», а заблуждение или ложь.

Проще говоря, если суждения двух человек расходятся, это не две одинаковые правды, а правда и заблуждение. Возможно, два заблуждения, но никак не две правды.

2. «Грехи других судить…»

Грехи других судить Вы так усердно рвётесь. Начните со своих — и до чужих не доберётесь.

Наверное, слышал такую цитату. Звучит поэтично и мудро, но в чём посыл? Это, как и в первом пункте, уравниловка, только уже не разных мнений, а уровня мудачества. Все люди неидеальны, но разве значит это, что никто не имеет права судить о чужих поступках и словах?

Представь картину: удар судейским молотком, началось заседание по делу о маньяке, который убил два десятка человек.

— Подсудимый, Вы обвиняетесь в серии жестоких убийств. Что скажете в своё оправдание?
— Грехи других судить Вы так усердно рвётесь. Начните со своих — и до чужих не доберётесь!
— Ну так-то да. Пожалуй, подсудимый прав: мы все не без греха. Оправдан!

Бредовая картина получается, какой-то сюрреализм. Мы все действительно неидеальны, но наша неидеальность очень разная. Один человек просто непунктуальный — постоянно опаздывая, он всех злит. Но в целом ничего плохо никому не делает. Другой человек — откровенный мошенник, от его действий постоянно страдают люди. Конечно же, мы — общество в целом и каждый индивид в частности — имеем право судить и быть судимыми.

3. Про богатство, радость и счастье

Бредовых цитат на эту тему, наверное, больше всего, ведь многие спешат рассказать окружающим, как жить правильно, как быть радостным и что такое счастье. Для примера подойдёт это высказывание: Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.

В цитате прекрасно всё: полное отсутствие логики, жонглирование понятиями, использование неоднозначных слов. Если принять высказывание за истину — выходит, что самые счастливые люди в мире это алко-бомжи: им для радости хватает сотки. Можно зайти и с другой стороны. Например, голодающий ребёнок в Африке: ему для радости хватит яблока или стакана молока. И что, он самый богатый?

Хорошо, быть может, речь не о материальном богатстве, но тогда нужно уточнить: интеллектуальное, моральное, духовное или какое-то другое богатство имеется в виду. Впрочем, что бы там ни имелось в виду, это никаким образом не коррелируется с радостью и деньгами.

4. «Если кто-нибудь говорит тебе изменить себя — скажи ему, чтобы шёл к чёрту»

Слова приписываются Эду Ширану. 28-летний поп-музыкант — таких моральных авторитетов заслужило наше общество. Но это тема другой статьи — вернёмся к цитате.

Здесь снова прибегнем к воображению. Жили-были два друга, с детства вместе всюду. Поступили на учёбу. Один закончил универ и нашёл отличную работу, второй стал злоупотреблять алкоголем и, возможно, чем-то ещё. В общем, встречаются через несколько лет: у одного уже свой ребёнок, жена, родителей отправил в Италию на отдых; второй целыми днями сидит у подъезда в давно протёртых джинсах и стреляет сигареты. Решил «успешный» друг потолковать по душам — жалко ведь парня. Объясняет, что и как, предлагает на работу устроить с хорошей зарплатой, но для этого нужно перестать бухать и научиться разговаривать прилично. Сидящий у подъезда встаёт, гордо расправляет плечи, демонстрируя футболку с уже потёртым изображением Эда Ширана, цитирует его и уходит в закат.

Слать к чёрту советчиков, конечно, можно, если сам из себя что-то представляешь. В противном случае это будет выглядеть комично, а может быть, и жалко.

5. Про ожидания от человека

Опять же, цитат на эту тему сколько угодно, ведь у нас мир состоит из философов и психологов.

Для примера берём эту: Нельзя ждать от человека того, что ему не свойственно. Вы же не выжимаете лимон, чтобы получить томатный сок.

Снова прекрасно всё: отсутствие логики и совершенно неуместная параллель. Во-первых, люди вполне себе совершают не свойственные им поступки. После какого-то преступления, например, вечно соседи недоумевают: мол, такой хороший и приветливый был парень — никогда бы не подумали. Во-вторых, подобные параллели всегда ни о чём, они никак и ничего не отражают. Человек — это не лимон, и, естественно, из него нельзя получить томатный сок. С другой стороны, кислый лимон вполне может оказаться кстати с чаем, в салате или с рыбой. Но при чём здесь всё это, если речь о человеке, его мотивах, принципах, комплексах? Абсолютно все подобные параллели всегда неверны и бессмысленны.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: