Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 шокирующих теорий о неандертальцах
Познавательное

5 шокирующих теорий о неандертальцах

Админчег Muz4in.Net Тэги




Первый череп неандертальца был найден в Бельгии в 1829 году человеком по имени Филипп-Шарль Шмерлинг. Ученые долгое время считали, что неандерталец и человек относятся к разным видам. В науке даже бытовало мнение, что неандертальцы сильно уступали в развитии человеку разумному и по этой причине исчезли с лица Земли.

Буквально недавно были обнаружены костные останки еще одного неандертальца, что позволило ученым сформулировать более точные гипотезы об этих древних ископаемых людях. Удивительно то, что новые теории, выдвинутые археологами, не имеют ничего общего со стереотипной идеей о «пещерном человеке».

Если вы считаете, что неандертальцы были нецивилизованными «животными» без единой извилины в голове, то следующие пять фактов вас непременно шокируют.

1. Неандертальцы были прекрасными родителями.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из PALEO (Центр палеоэкологии и эволюционного происхождения человека) и археологами Йоркского университета, мысль о том, что жизнь детей неандертальцев была сложной, короткой и опасной, не соответствует действительности. Группу исследователей возглавил доктор Пенни Спикинс. Цель заключалась в том, чтобы узнать как можно больше о жизни детей неандертальцев. То, что они обнаружило, поразило все научное сообщество.

Изучение мест захоронений неандертальцев показало, что дети в их обществе играли не последнюю роль. Археологи пришли к такому выводу после того, как заметили, что могилы, где были погребены дети неандертальцев, имели более аккуратный и ухоженный вид.

Кроме того, по словам ученых, неандертальцы жили небольшими общинами, поэтому, скорее всего, имели тесные отношения друг с другом в пределах своей социальной группы, и есть основания полагать, что они месяцами, а, возможно, даже и годами, заботились о своих больных детях.

2. Жители африканского континента, кроме выходцев из Черной Африки, связаны родством с неандертальцами.

Результаты исследования, проведенного Дамианом Лабудой из Монреальского университета (факультет педиатрии) и группой ученых Медицинского исследовательского центра Сент-Жюстин в 2010 году, показали, что жители африканского континента, кроме выходцев из Черной Африки, связаны непосредственным родством с неандертальцами!

В ходе исследования был проведен сравнительный анализ хромосом 6000 человек из разных уголков мира и гаплотипа неандертальца. Как выяснили ученые, ДНК-последовательность неандертальцев присутствовала у всех испытуемых без исключения. Объясняют они это тем, что когда-то очень давно наши предки и неандертальцы скрестились, в результате чего произошла ассимиляция двух видов!

Если вы думаете, что это звучит странно, значит, вам нужно вспомнить, что неандертальцы, как указано в исторических документах, покинули Африку приблизительно 400-800 тысяч лет назад. Расселились они на территории современной Франции, Испании, Германии и России. По оценкам ученых, с лица Земли они исчезли примерно 30 тысяч лет назад. В свою очередь, наши предки, как полагают, покинули Африку 50-80 тысяч лет назад. Если эти данные являются точными, значит, у людей и неандертальцев в распоряжении было около 20 тысяч лет для того, чтобы скреститься друг с другом!

3. Неандертальцы умели говорить так же, как и люди.

На протяжении многих лет научное сообщество и простые люди считали неандертальцев неотесанными дикарями, которые способны были общаться только при помощи звуков и указательных жестов. Однако в 1989 году археологи обнаружили в скелете неандертальца подъязычную кость, и с тех пор все изменилось.

Подъязычная кость – это кость, которая отвечает за поддержку корня языка и принимает непосредственное участие в процессе порождения речи. У животных она тоже есть. Однако подъязычная кость, найденная археологами вместе со скелетом неандертальца, по строению очень сильно похожа на ту, которая имеется у современного человека. Это натолкнуло ученых на мысль, что неандертальцы могли общаться между собой при помощи нормальной речи.

Не спешите считать это открытие удивительным, пока не узнаете о тех явлениях, которые описали в своей совместной научной работе «Границы в науке о языке» психолингвисты Дэн Деди и Стивен Левинсон. Они выдвинули предположение о том, что язык, как и наши предки, развился путем дарвиновского процесса. Кроме того, Деди и Левинсон считают, что эволюцию современного языка и речи можно проследить до времен появления неандертальцев (около 500 тысяч лет назад).

4. К вымиранию неандертальцев, возможно, привела их неспособность охотиться за кроликами.

«Как так? – спросите вы. – На огромных мамонтов и носорогов они могли охотиться, а поймать маленького глупого кролика – нет?». Дело в том, что при ловле кроликов и охоте на мамонтов задействуются абсолютно разные навыки. Кроме того, у неандертальцев, по словам ученых, не было орудий, необходимых для охоты на мелких животных.

Джон Фа, биолог из Фонда охраны дикой природы имени Даррелла (Великобритания), отметил, что древние люди, в отличие от неандертальцев, широко охотились на кроликов. Он пришел к такому выводу после того, как выяснил, что кости кролика начали появляться в местах стоянок первобытных людей только 30 тысяч лет назад – как раз в том время, когда наблюдался процесс вымирания неандертальцев.

Когда первобытные люди тысячи лет назад переселились на территорию современной Европы, климат претерпел серьезные изменения, и они, наряду с неандертальцами, стали охотиться на крупных животных. Это привело к тому, что численность популяций крупных животных резко сократилась, а кроликов, наоборот, возросла. И хотя неандертальцы, согласно предположениям ученых, умели плести веревки, а, следовательно, должны были знать, как делать силки и другие охотничьи ловушки, они не смогли приспособиться к охоте на мелкую дичь. Копья и дубинки, которые имелись в их распоряжении, идеально подходили для охоты на крупных животных, но для ловли кроликов они были бесполезны.

Люди, в свою очередь, в культурном плане значительно превосходили неандертальцев. Когда мужчины в первобытном обществе охотились на крупных животных, женщины и дети оставались дома и занимались собирательством, иногда они даже ловили мелкую дичь, кроликов, например. Помогали им в этом одомашненные животные, в частности, собаки.

5. Неандертальцы не уступали человеку в умственном развитии.

Паола Вилла и Виль Роброкс, археологи из Лейденского университета в Нидерландах, утверждают, что доказательств «когнитивной неполноценности [неандертальцев] просто не существует». Недавние исследования показали, что неандертальцы были способны взаимодействовать в больших группах, планировать будущее и ориентироваться на местности во время охоты на животных. Ученые пришли к такому выводу после того, как обнаружили на месте стоянки неандертальцев на Нормандских островах окаменелые останки 18 мамонтов и 5 шерстистых носорогов на дне глубокого ущелья. Они считают, что неандертальцы во время охоты загнали этих животных на край обрыва, за которым их ждала неминуемая гибель.

Кроме того, неандертальцы, как утверждают ученые, были способны самовыражаться через искусство. Во время раскопок археологи обнаружили природный пигмент – охру, которую неандертальцы, по всей видимости, использовали для разрисовки своих тел. Также на местах стоянок неандертальцев были найдены различные украшения. Исходя из существования упомянутых выше находок, можно сделать вывод, что неандертальцы выражали себя посредством культурных ритуалов и символической коммуникации.

Ранее считалось, что неандертальцы были не способны к созданию произведений искусства. Однако доказательства, найденные учеными, развенчали эту теорию. В пещере Эль-Кастильо (Испания) археологи обнаружили настенные рисунки, принадлежащие, как оказалось, неандертальцам. Сделаны они были, по меньшей мере, около 40 тысяч лет назад.

Джоао Зилхао, профессор из Барселонского университета, заявил, что неандертальцы не уступали человеку в умственном развитии и были «расовым вариантом Человека разумного, а не отдельным видом».

Copyright Muz4in.Net © - Rosemarina

А для тех неандертальцев и хомосапиенсов, кто собрался изменить дизайн интерьера, много чего вдохновляющего есть на сайте http://kayrosblog.ru. Обустройте свою пещеру со вкусом;)

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: