Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
5 потрясающих оптических иллюзий
Познавательное

5 потрясающих оптических иллюзий

Админчег Muz4in.Net Тэги


Оптические иллюзии никогда не возникают на ровном месте. Обман мозга органами восприятия происходит из-за ложных бессознательных суждений, несовершенства бинокулярного зрения, психологических стереотипов и других факторов.

Путешествие во времени

Эта иллюзия будто бы отбрасывает человека назад во времени буквально на секунду. В видео демонстрируется «постдиктация», когда появляющийся новый стимул изменяет восприятие человеком стимула, произошедшего за доли секунды до этого. А чтобы увидеть эту иллюзию, видео необходимо смотреть со звуком и во время просмотра нужно сосчитать количество увиденных вспышек.



На самом деле, в видео есть только две вспышки. Но в первый раз мы слышим три звуковых сигнала, один из которых звучит между двумя появляющимися вспышками. Поэтому мозг и использует «постдиктацию», чтобы как бы увидеть дополнительную несуществующую вспышку между двумя реакциями, считая, что просто пропустил её. Это показывает, как слух и зрение могут переплетаться и воздействовать друг на друга.

Стрелка, всегда указывающая вправо

Этот сводящий с ума оптический обман разработал математик Кокичи Сугихара. Как только не крутят стрелку на видео, она всегда указывает вправо. Эта иллюзия связана с тем, что мозг старается найти прямые углы там, где их вовсе нет. Проще говоря, мозг видит кривые, но притворяется, что они прямые. Такое явление называется «двусмысленной иллюзией цилиндра», когда мозг пытается создать порядок из хаоса и при этом заставляет человека видеть нечто совершенно иное, чем то, что представлено перед ним.



Картина с исчезающими цветами



Чтобы увидеть эту иллюзию, нужно выбрать место на картинке и сфокусироваться на нём. Тогда спустя некоторое время все пастельные цвета на ней исчезнут, и вы будете видеть белое поле. Это называется «эффектом Трокслера», и возникает он потому, что мозг в попытке быть более эффективным быстро адаптируется к новым стимулам. Первым этот эффект открыл швейцарский врач Игназ Пол Витал Трокслер. Он заметил, что когда человек определённое время смотрит на конкретное место, то детали в его периферийном зрении начинают исчезать, особенно если они имеют низкую контрастность.


Эта картина исчезнет, если смотреть на ней в одно и то же место


Этот эффект мы ощущаем на себе каждый день, когда мозг помогает нам игнорировать какие-то ощущения, например, гул кондиционера или вывески за окном. Таким образом он помогает человеку не перегружать себя дополнительными стимулами, чтобы тот мог сосредоточится на важных вещах.

Кролик или утка?

Что вы видите на этой картинке — утку или кролика? Предположим, что вначале вы увидели кролика, а потом вам кто-то сказал, что это утка. Тогда вы начнёте видеть утку. А если поместить два этих изображения рядом, то, скорее всего, вы увидите либо двух кроликов, либо двух уток. Эта иллюзия показывает, что одно и то же человек может видеть двумя разными способами, но при этом он видит то, что он хочет.



Однако есть способ увидеть на этой картинке и утку, и кролика одновременно. Для этого надо создать какую-то историю, например, что утка ест кролика. Таким образом вы добавите контекст, и ваш мозг, минимизировав детали картинки, сможет увидеть обоих представителей животного мира.

Иллюзия «текста из Звёздных войн»

Наверняка все вы помните жёлтый текст на чёрном фоне, уплывающий вдаль экрана в начале любого фильма киносаги «Звёздные войны». Но если взять два таких бегущих текста и разместить их рядом друг с другом, то возникнет иллюзия. Человек начнёт видеть, что один текст движется вверх к левой части экрана, а другой — к правой. Но на самом деле оба текста движутся одинаково.



Эта уловка связана с тем, как мозг воспринимает процесс исчезания текста на экране. По неизвестной причине, когда наш мозг видит два одинаковых текста, расположенных рядом и двигающихся в одном направлении, то он считает, что точки их схождения располагаются в разных местах, хотя на самом деле это не так.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: