Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
3 урока из даосской философии воды
Познавательное

3 урока из даосской философии воды

Админчег Muz4in.Net Тэги




Просто подумайте о том, как бы поступила на вашем месте вода...

«Освободите ваш разум, станьте бесформенны. Бесформенны и текучи, словно вода. Если вы нальете воду в чашку, она станет чашкой. Стоит вам налить воду в бутылку, и она примет форму бутылки. В чайнике налитая вода становится чайником. Вода может течь, и вода может сокрушать. Станьте подобны воде, друзья мои», — Брюс Ли.

Брюс Ли известен не только благодаря ролям в кинофильмах, но и своими философскими высказываниями о силе воды. В них описывается сущность его личного пути к самореализации. Однако эта философия вовсе не возникла из ниоткуда, о ней упоминалось еще в классическом тексте 2600-летней давности «Дао Дэ Цзин».

«Высшее благо подобно воде.
Она помогает всем, никого не выделяя.
Куда бы она ни отправилась, она не забывает о земле.
Будучи собою, она всегда течет туда, где ей место.
Проявляя себя, она всегда честна.
В конфликте она остается спокойной.
Она не стремится властвовать ни над кем.
Когда она действует, то делает это в должное время и в должном месте.
Она неразрывно связана с природой, и потому в ней нельзя найти изъяна».

Лао-цзы, «Дао Дэ Цзин»


В своей лекции на TED Раймонд Тан рассказывает о хаотичной природе современного технологичного общества и о том, как даже в подобном хаосе человек может обрести спокойствие и уравновешенность, если только будет помнить о тех силах природы, которые лежат в основе всего живого на этой планете.

В частности, он говорит о природе воды и о трех полезных уроках, которые китайцы почерпнули из наблюдений за ней еще несколько тысячелетий назад.



Урок о скромности. Тан отмечает тихую природу воды, как порождающей жизнь силы:

«Если мы вспомним о том, как течет река, мы увидим, что она всегда остается собой. Она помогает расти растениям и сохраняет жизнь всем животным. Она не привлекает к себе особого внимания, не нуждается в награде или признании. Она скромна, как ничто другое. Но без скромного и незаметного труда воды наша жизнь была бы попросту невозможна».

Урок о гармонии. Вода всегда достигает своей цели без особых усилий, какие бы препятствия не лежали на ее пути.

«Если мы подумаем о том, что делает вода, столкнувшаяся на своем пути с камнем, то поймем, что она попросту течет вокруг него. Она не сердится и не злится, она даже не нервничает. Она вообще не испытывает никаких негативных эмоций. Когда вода сталкивается с препятствиями, вода всегда находит способ обойти его — не ломясь напролом и не вступая в конфликт», — объясняет Тан.

Урок об открытости и принятии перемен, которые мы встречаем на жизненном пути. Раймонд Тан говорит:

«Вода открыта к переменам. В зависимости от своей температуры она может быть жидкой, твердой или газообразной. В зависимости от объема она может быть чашкой, ванной или даже морем. Именно эта способность воды адаптироваться ко внешним обстоятельствам и переменам делает ее такой стойкой, что бы ни происходило в нашем мире, и как бы он ни менялся».

Практикуя эти три урока, можно по-новому взглянуть на собственную жизнь, сделать ее более насыщенной и счастливой.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: