Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
2 вещи, которые ты воспринимаешь неправильно и не ценишь
Познавательное

2 вещи, которые ты воспринимаешь неправильно и не ценишь

Админчег Muz4in.Net Тэги




Для современного человека, живущего в крупном городе, тишина — это экзотика, а одиночество — роскошь. Не так много времени ежедневно отводится на эти изыски, и высшая глупость — игнорировать их, бежать от них или тем более уничтожать их.

Одиночество

Одиночество: гнетущее и тоскливое или уютное и желанное — зависит от твоей способности мыслить.

Используй эти редкие моменты, когда остаешься один на один с собой. Задумайся, часто ли такое происходит: скорее всего, нет. Одиночество — время для размышлений, время для диалога с собой, время для творчества, время для фантазий, время для чего угодно. Универсальный инструмент, пятый элемент, и если тебе не о чем говорить с самим собой, то вполне возможно, что тебя просто не существует как личности.

Бывает, что человеку действительно дискомфортно или даже мучительно пребывать в одиночестве. Вот только проблема тут не в одиночестве, а в человеке. Это явный признак того, что он находится на примитивном уровне. Не имеет никаких увлечений, никаких интересов. Тусовки, алкоголь, мимолётные связи — это неотъемлемая часть молодёжной жизни, и, на самом деле, она намного доступней спокойного одиночества.

С утра, по дороге на работу или учёбу, ты не один, даже если передвигаешься на личном авто — внимание концентрируется на дороге и других участниках движения. На самой работе или учёбе ты, конечно, тоже не один. После этого — обратный путь домой, хотя, может быть, — в кафешку, перекусить. Но и там ты не будешь один. Дома тебя уже ждут родители, девушка — словом, семья. Так и где же одиночество в этом распорядке, то мучительное и скучное? Его нет — оно редкость. Получается, что человек, убегая от одиночества на очередную шумную тусовку, меняет редкий и драгоценный ресурс на дешевый и легкодоступный. Обмен неравноценный.



Нужно ценить одиночество и выжимать его по полной, как лимон. Это время даровано тебе обстоятельствами — для саморазвития, для прокачки каких-то своих скиллов, просто для спокойного размышления. Убегая от одиночества, вполне возможно, ты бежишь от каких-то проблем, от каких-то мыслей, которые гложут. Это происходит, потому что одиночество знает всё о тебе и постоянно причитает. Его не обмануть, и оно требует решения скопившихся проблем. Как только они будут преодолены — одиночество преобразится, станет уютным, светлым и желанным.

Тишина

Тишина: пустая и скучная или насыщенная и разнообразная — зависит от твоей способности слушать.

Тишина — ресурс не менее редкий и драгоценный: её можно вкусить только дома, и то если живёшь один. В противном случае остаётся уповать на случай побыть в тишине. Ведь куда бы ты ни направился, всюду играет музыка. Это может быть радио, чей-то плейлист или собственные наушники. Когда ты придешь домой или в гости, обязательно будет играть музыка — с экрана ТВ или из интернета — сути не меняет: музыка повсюду. А если не музыка, то какой-то фильм или передача.

Только в тишине можно услышать гул работы своих мыслей. Они бегут постоянно, передвигаются в иерархии важности, трансформируются, сталкиваются. Бывает очень сложно разобраться в них, разложить по полочкам. В тишине они сами потихоньку занимают места согласно купленным билетам.

А как интересен и разнообразен звук ночных улиц. Каждый город и даже каждый район имеет свое звучание, свои ноты. Услышать их можно только в тишине — войдя во вкус, можно залипать часами. Слушать мелодию города, копаясь в своих мыслях — редкое удовольствие. Не уничтожай тишину понапрасну — её не так уж много в современной жизни.

Предупреждение: Данная новость взята отсюда. Авторство НЕ принадлежит Muz4in.Net. При использовании указывайте ЭТУ ССЫЛКУ как источник.



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: