Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
25 абсурдных суеверий, в которые люди действительно верят
Познавательное

25 абсурдных суеверий, в которые люди действительно верят

Админчег Muz4in.Net Тэги


Суеверия сильно влияют на мышление и поведение людей, причем довольно часто их влияние отрицательно. Несмотря на то что мы живем в эпоху технологического и научного просвещения, где логика и разум являются основной ценностью в большинстве обществ, есть люди, которые до сих пор придерживаются странных суеверий. В некоторых странах даже воздушные шарики в подарок не всегда столь простой и однозначно приятный подарок. Приведем для примера 25 таковых, в которые верят в разных странах мира.

25. «Черная ведьма», Мексика



Этот необычный мотылек Ascalapha odorata считается предвестником смерти, в основном в мексиканском фольклоре, а также в Карибском бассейне. Среди испаноязычного населения он известен как «бабочка смерти» или «черная ведьма».

24. Поместье Гудмана в Шотландии



Эта земля сменила немало владельцев, но в 1594 году генеральная ассамблея Церкви Шотландии признала эти земли местом, где люди поклоняются сатане.

23. Гри-гри, Западная Африка



Гри-гри – это жуткий амулет вуду, появившийся в Западной Африке. Считается, что он защищает своего владельца от злых духов и неудач. Но что же на самом деле это такое? Обычно это полотняный мешочек с написанными на нем якобы магическими словами, наполненный некоторыми ритуальными предметами, в том числе волосами, ногтями и костями человека. И всё это носится на теле.

22. Нельзя покупать коляску, пока не родится ребенок, Китай



На Западе женщины начинают ходить по магазинам для новорожденных, как только выясняют, что беременны. Но в Китае совершенно другое отношение к этому. Беременная китаянка не станет приобретать коляску, пока малыш не родится, ведь пустая коляска в доме влечет за собой невезение и несчастья.

21. Благословение волка (Wolfssegen), Германия



Это суеверие берет свое начало во времена Средневековья, когда большая часть населения полагала, что амулет «Благословение волка» отводил нападение волков, в то время как Wolfbann («Заклятие волка»), напротив, привлекал хищников. В наше время это суеверие относится к области научно-фантастических сказок. Однако многие охотники все еще опасаются заходить в баварские леса без Wolfssegen.

20. Камень красноречия, Ирландия



Камень красноречия – известняковый блок, встроенный в зубчатую стену замка Бларни, неподалеку от графства Корк в Ирландии. По ирландскому поверью, поцеловавшему камень даруется искусство красноречия, и он становится просто неотразим. Очевидно, многие люди (и не только в этой стране) верят в эту легенду, ведь в замок ежегодно приезжает большое количество туристов, и в основном благодаря камню.

19. Проклятие числа 39, Афганистан



До конца не известно, откуда взялась эта абсурдная теория, и тем не менее она существует. Многие жители Афганистана верят, что число 39 проклято и является символом проституции. Можно еще было бы понять, если б таковым считалось число 69, но почему 39?

18. Змеи любят молоко, Индия



По какой-то причине индийцы уверены, что змеи не просто так время от времени пьют молоко, им кажется что молоко змеям очень нравится. Именно поэтому во время праздника Нагапанчами (праздник поклонения змеям) этих пресмыкающихся вылавливают и насильно поят молоком. А в результате многие из них умирают от отравления.

17. Буда, Эфиопия



Не позволяйте названию ввести Вас в заблуждение. Этот буда не имеет никакого отношения к Тибету и Буддизму, потому что относится к религии народа Эфиопии. Буда умеет превращаться в гиену, может сглазить, наложить проклятие, исход которого полностью в его власти. Удивляет то, что верят в это не только в Эфиопии, но и в Судане, Марокко и Танзании.

16. Ведьмино окно, США



В американской архитектуре ведьмино окно находится на фронтоне крыши и имеет угол наклона в 45 градусов, а его длинная сторона параллельна скату крыши. Такой элемент встречается в основном в Вермонте, а название получило из суеверия, будто бы ведьмы не могут залететь в дом через такое наклонное окно.

15. «Камень удачи», Кюрасао



Хотя это всего лишь черно-коричневая скорлупа морского ореха, тем не менее считается она счастливой находкой. Если ее потереть, она сильно нагревается. Жители Карибского острова Кюрасао верят, что этот «камень» приносит удачу в азартных играх, и используют его как амулет, чтобы стать богатыми. Хотя статистические данные этот факт не подтверждают.

14. Спящий младенец, Марокко



В марокканской традиции есть поверье о спящем младенце – плоде, который не родился в положенный срок. Он считается воплощением баланса белой и черной магии и охраняет честь женщины. Такое суеверие часто служит оправданием при обвинении в супружеской измене.

13. Миазмы, Греция



История миазмов появилась в Древней Греции и передавалась из уст в уста. По этой легенде миазмы были отвратительными ночными духами со множеством заболеваний, таких как холера, хламидиоз или черная смерть (чума). Сегодня никто не верит в этих существ, но само название часто используется при разговоре о чем-то или о ком-то неприятном, мерзком, гнилом.

12. Час волка, Швеция



Часом волка называется время между ночью и рассветом, когда начинает светлеть, но солнца ещё не видно. В этот момент, как говорят, волк прячется за дверью, обычно между 3 и 5 часами утра. В небольших шведских деревнях старики, кажется, до сих пор верят в это суеверие, по крайней мере, часто рассказывают эту историю своим непослушным внукам.

11. Обувь на столе - к несчастью, истоки не известны



Такое суеверие встречается во многих частях мира, и его происхождение точно не известно. Считается, что если поставить обувь на стол, это приведет к семейной ссоре или даже смерти близкого человека. Возможно, это мнение появилось в те времена, когда подошву ботинок прибивали гвоздями с крупными шляпками, и они могли поцарапать новую мебель. А если подумать – кому понравится, когда на столе стоят грязные ботинки?

10. Летучий голландец, Нидерланды



Многие футбольные фанаты знают, что такое прозвище получили Йохан Кройф и Марко ван Бастен за их невероятные успехи. Однако в реальности Летучий Голландец - таинственная легенда, в которую многие склонны верить и сегодня. Это легендарный корабль-призрак, который был затерян еще в семнадцатом веке. По преданию, он никак не может пристать к берегу и обречен плавать вечно. А непроверенные рассказы рыбаков, которые утверждают, что видели корабль-призрак, поддерживают эту легенду и в настоящее время.

9. Вороны в Лондонском Тауэре, Англия



Эта странная английская легенда рассказывает о шести воронах, обитающих в Тауэре. Говорят, что эти птицы охраняют крепость и корону. И если они улетят, то монархия падет, и Британия вместе с ней.

8. Клабаутерман, Германия



Некоторые немецкие моряки считают, что Клабаутерман – это водный дух, который помогает морякам и рыбакам в плавании по Балтийскому и Северному морям. Он считается добрым существом, охраняющим судно и обладающим удивительными музыкальными способностями. Также он спасает матросов, брошенных за борт. Единственная проблема, как можно догадаться, состоит только в том, что существует он исключительно в фантазиях романтиков.

7. Седьмой сын седьмого сына, Европа



Число семь имеет длинную мистическую и религиозную историю. Мы встречаем его бесчисленное количество раз во многих древних цивилизациях, включая Египет, Рим, Грецию и Японию. А предание о седьмом сыне седьмого сына передавалось из поколения в поколение в западной Европе.

По этому преданию седьмой сын будет иметь необычайную силу, если до него в семье не рождались девочки, а его отец также был седьмым сыном в своей семье. Некоторые варианты истории рассказывают, что силу он унаследует от предков, другие же утверждают, что ее даруют Бог или боги.

6. Нос – предвестник поцелуя, Румыния



Многие румыны полагают, что когда в носу появляется зуд, то это значит что кто-то хочет Вас поцеловать. Наверное, когда Вы хотите чихнуть или просто простудились – кто-то мечтает Вас поцеловать, по крайней мере согласно румынскому поверью. Здорово, не правда ли?!

5. «Святые письма», происхождение не известно



«Святые (небесные) письма» - это некие религиозные документы, которые, согласно христианской традиции, были написаны самим Богом или его посланником. Эти документы появляются из ниоткуда, и сам Всевышний охраняет тех, кто их находит. Особенно популярны они в общине амишей в Пенсильвании. Другое их название – «письма счастья». И уж оно-то у нас ассоциируется никак не с Божественным Провидением, а, скорее, со спамом – и все из-за развития коммуникационных технологий.

4. Дни Тихо Браге, Скандинавия



В большинстве скандинавских стран, таких как Швеция, Норвегия и Дания, существуют так называемые дни Тихо Браге, которые получили свое название от имени датского астронома и алхимика, который в скандинавском фольклоре признавался великим волшебником. Это наиболее несчастливые дни в году, которые есть в каждом месяце. Даже по сей день многие местные жители избегают заключать сделки или создавать семью в это время.

3. Птицы – предвестники смерти, Россия



Некоторые семьи в России выгоняют птиц, севших на подоконник. Птицы на подоконнике считаются предвестниками беды или смерти. Особенно плохой знак – когда они стучат в стекло или залетают через открытую форточку. С другой стороны никому не нравится обгаженый подоконник.

2. Исцеляющая сила затмения, Пакистан



Пакистанцы считают, что дети с ограниченными возможностями могут исцелиться, если их закопать по грудь в землю во время частичного солнечного затмения. Конечно, не было ни одного доказанного случая исцеления при таком методе, но тем не менее вера в это суеверие все еще очень сильна.

1. Смерть от вентилятора, Южная Корея



В Южной Корее популярно суеверие, согласно которому можно умереть, если спать в закрытой комнате с включенным вентилятором. Вполне понятно, что до сих пор не было зафиксировано случаев подтверждающих это суеверие, но хотите - верьте, хотите – нет, но в Южной Корее очень много людей в это верят.

Материал Лидия Свеженцева - по статье сайта list25.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Stevenkig 26.01.2024 09:35 Материал

    You have possibly the best websites.
    Вижте и страницата ми

    https://vilamarxantemprende.com/hello-world/ SEO

    =777?

  • Avatar
    Stevenkig 30.01.2024 08:36 Материал

    Terrific web-site you possess right here.
    Вижте и страницата ми

    https://askuestion.com/24498/ създател на връзки

    =777?

Имя *:
Email:
Код *: