Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
В Берлине открыт памятник гомосексуалистам
В мире

В Берлине открыт памятник гомосексуалистам

Админчег Muz4in.Net Тэги


В Берлине открыт памятник гомосексуалистам – жертвам нацизма.

Монумент установлен напротив мемориала жертвам Холокоста. По словам министра культуры Германии Бернда Ноймана памятник должен стать свидетельством того, что в современном немецком обществе «нет места для дискриминации по отношению к инакомыслящим или всем тем, кто живет по-другому».

Проект памятника разработали датский и норвежский художники, проживающие в Берлине – Микаэль Эльмгрин и Ингар Драгсет. Его дизайн повторяет исполнение тысяч небольших бетонных плит мемориала, посвященного евреям, погибшим от рук фашистов. На возведение серого бетонного монумента 3,65мх4,70м федеральное правительство выделило 600 тысяч евро. По центру плиты находится квадратное окно, заглянув в которое можно посмотреть короткий (полторы минуты) фильм, демонстрирующий двух целующихся мужчин. Каждые два года видеоролик будут заменять на новый.

Инициатива создания подобного памятника принадлежит «Союзу лесбиянок и гомосексуалистов Германии» и инициативной группе «Помнить о гомосексуалистах - жертвах национал-социалистов». На церемонии открытия присутствовали бургомистр Берлина Клаус Ворверайт и министр культуры Германии Бернд Нойман.

Нацистская Германия объявила гомосексуализм реальной угрозой немецкой нации. Около 50.000 гомосексуалистов во времена Третьего рейха были осуждены как преступники и замучены в концентрационных лагерях. По данным исследователей, среди таких заключенных почти никого не осталось в живых. К слову сказать, на церемонии открытия памятника не было ни одного представителя нетрадиционной ориентации, пострадавшего от нацистов. Последний из них – Пьер Зеель - скончался в 2005 году. Его арестовали в Эльзасе в 1941 году и передали в Гестапо.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: