Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Рассказ "Уродливый кот". ЧИТАТЬ ВСЕМ
Рассказы

Рассказ "Уродливый кот". ЧИТАТЬ ВСЕМ

Админчег Muz4in.Net Тэги


На просторах интернета я наткнулся на один печальный рассказ, который очень впечатлил меня. Неизвестен его автор, так же как неизвестно вымысел ли это или история произошла на самом деле.

ВСЕМ черствым сухарям и душевным людям рекомендовано к прочтению. А если вы уже читали ее, то прочитайте еще раз – 2 минуты времени не пройдут даром…

Мир, увы, не всегда спасает красота.

Мы правильно живем в этом мире, если правильно любим его …

«Каждый обитатель нашего дома, в котором жила и я, знал, насколько Уродливый был уродлив. Наш местный кот.

Уродливый любил три вещи в этом мире: борьба за выживание, поедание «чего подвернётся» и, скажем так, любовь. Комбинация этих вещей плюс бездомное проживание на нашем дворе, оставила на теле Уродливого неизгладимые следы.

Уродливый кот имел только один глаз. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот всё время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался. И, если бы не множество шрамов, покрывающих голову и даже плечи Уродливого, его можно было бы назвать темно-серым полосатым котом.

У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: «До чего же УРОДЛИВЫЙ кот!». Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него бутылки и камни, чтобы отогнать подальше и поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти.

Удивительно, но Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителю не надоедала эта забава. Если в него бросали что-то - он тёрся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он стремглав бежал к ним и тёрся головой о руки и громко мурлыкал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок блузки, пуговицу или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться.

Но, однажды на Уродливого напали соседские собаки. Из своего окна я услышала лай псов, его крики о помощи и команды «фас!» хозяев собак, и тут же бросилась на помощь. Когда я добежала до него, Уродливый Кот был ужасно искусан, весь в крови и почти что мёртв. Он лежал, свернувшись в клубок, дрожа от страха и боли. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Его грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекала его лоб.

Пока я несла его домой, он хрипел и задыхался. Я бегом несла его домой и больше всего боялась повредить ему ещё больше. А он тем временем пытался сосать моё ухо…

Я остановилась и, задыхаясь от слёз, прижала его к себе. Кот коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышала … мурлыкание!! Даже испытывая такую страшную боль, Кот просил об одном - о капельке Любви! Возможно, о капельке Сострадания… И в тот момент я думала, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречала в моей жизни. Самым любящим и самым-самым красивым. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.

Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успела добраться до дома, и я долго сидела у своего подъезда, держа его на коленях.

Впоследствии я много размышляла о том, как один несчастный калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, лекций или разговоров. И я всегда буду ему благодарна. У него было искалечено тело, а у меня была поцарапана душа. Настало и для меня время учиться любить верно, и глубоко. Отдавать любовь ближнему своему без остатка.

Большинство из нас хочет быть богаче, успешнее, быть сильными и красивыми.

А я буду всегда стремиться к одному – любить, как Уродливый Кот …».




Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    Lesnoi 15.04.2011 15:34 Материал

    те, кто дочитал до конца, выкладывайте свое мнение.
    всем постараюсь ответить

  • Avatar
    Аlice 15.04.2011 18:09 Материал

    1) у котов не ноги,а лапы
    2) если автор такой добрый,то 4его не забрал кота раньше?

  • Avatar
    Lesnoi 15.04.2011 21:05 Материал

    не знаю, почему автор не забрал раньше, видимо она имела такую же позицию как и вы - "пройду-ка лучше мимо...".
    пока не стало слишком поздно...

  • Avatar
    Аlice 15.04.2011 21:11 Материал

    Моя позиция ещё хуже:я вообще не люблю котов.

  • Avatar
    Lesnoi 15.04.2011 21:12 Материал

    дело не в котах, а в людях.
    но вы видимо просто не поняли рассказ.

  • Avatar
    Radiohead 15.04.2011 21:16 Материал

    Кису жалко!!!!

    cray cray cray cray cray cray cray cray cray cray cray
    Написано хорошо, но Боже упаси если это правда....
    Я бы всех разнесла если на моих глазах, кота обливали... А вот если бы и камнями кидались. то эти камни полюбому жрать заставила....
    А Кисоньку домой забрала бы... На время.... Пока не вылечу... Потом можно пристроить...

  • Avatar
    Lesnoi 15.04.2011 21:21 Материал

    да-да, мы выходя из дому спешим по своим разным всяким мелочным делам и научились не замечать, что творится вокруг...

  • Avatar
    fedyasifra 15.04.2011 23:23 Материал

    Ну чё могу сказать. Вот ко мне в прошлом году в сарай собака соседская залезла и я ей череп растрощил лопатой. Жестоко? Да, куйтам! Она мне столько птицы перервала, что я был готов её руками задушить.
    Вот Япошек потрясло и затопило и все сказали: "Ах как жаль", а на самом деле всем пох, потому, главное чтоб не с ними горе произошло. Признайтесь, хоть кто-то пустил слезу от этой новости? Почему-то люди больше жалости проявляют к животным, чем к людям.

  • Avatar
    Lesnoi 16.04.2011 01:35 Материал

    от какой новости? от Фукусимы? нет, никто. потому что нам своих российских реалий хватает.
    а на тех форумах, с которых я эту статью вытащил, большинство плакали горючими слезами.

    ваша собака и сарай никакого отношения не имеют к судьбе кота, описанного выше. А люди больше жалости испытывают не конкретно к животным, а к вообще социально незащищенным... кошки, собаки, дети, пенсионеры, инвалиды. Речь об этом. Именно на них "всем пох"...

  • Avatar
    Thtcm 18.04.2011 14:52 Материал

    Ну и перервала эта собака птиц и что? нельзя было пойти к тем соседям и потребовать с них новых птиц? Это очень жестоко, лопатой то! Надеюсь меня не окружают такие люди, которым ничего не стоит причинить боль.

  • Avatar
    Lesnoi 18.04.2011 16:34 Материал

    вообще-то окружают. в окно нужно только посмотреть...

  • Avatar
    Thtcm 18.04.2011 16:57 Материал

    что так буквально воспринимать? я про знакомых и родственников вообще-то

  • Avatar
    авв 18.04.2011 22:45 Материал

    "Почему-то люди больше жалости проявляют к животным, чем к людям"

    А какая разница? Животные тоже чувствуют боль, тоску, радость. Многие людишки жалкие, думают только о себе, о своих никчемных проблемках не замечая ничего и никого вокруг. Они заслужили звание называться "человек" только по физиологическому признаку.

  • Avatar
    =ТаТа= 19.04.2011 11:47 Материал

    какое мнение может быть быть от прочитанного?
    у меня однозначное: человек - самое страшное животное. Потому что Бог дал ему разум. Он жесток, эгоистичен и холоден к чужому горю. И это не следствие цивилизации или чего-то там еще современного, такое равнодушие было во все времена, в любой стране и будет всегда.
    И дай Бог, чтобы каждый из нас среди повседневной суеты и зацикленности на своём убогом маленьком мирке, нашёл время заглянуть в потаенные уголки своей души и найти там благодарность, сострадание и, как написала автор, - Любовь.

  • Avatar
    masjanja 20.04.2011 14:02 Материал

    В один прекрасный (или наоборот) момент мы стремимся любить,быть добрее и сострадательней...но нарвавшись на грубость,озлобленность и т.д. сами закрываемся,проходя мимо безпомощных с чувством стыда находя себе глупые оправдания....все это просто и сложно одновременно

  • Avatar
    Сливка 20.12.2011 14:55 Материал

    Может немного поздновато писать коммент, но хочется поделится с вами тем, что на эту историю Светлана Копылова написала песню "Про кота". Очень трогательная.

  • Avatar
    Кирилл 07.01.2012 22:33 Материал

    Безусловно мне жалко котика,рассказ очень сильно за душу берёт.
    Но всё-таки я думаю что эту историю придумали,потому что я не могу поверить что люди которые жили в этом дворе все до единого были равнодушны к котёнку и были с ним так жестоки

  • Avatar
    котяра 09.01.2012 23:29 Материал

    вот вы говорите: взял бы взял бы, а тогда чтож вы не берёте ни одного из котов живущих в своём дворе? а? diablo

Имя *:
Email:
Код *: