Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Самые красивые места мира.
В мире

Самые красивые места мира.

Админчег Muz4in.Net Тэги


Большой Каньон, США

Большой каньон (или Гранд-Каньон, Великий каньон) - это один из наиболее глубоких каньонов в мире, который находится на плато Колорадо, Аризона, США. В настоящее время это природное формирование является частью национального парка Гранд-Каньон. Каньон этот прорезан рекой Колорадо, которая сотни, тысячи, миллионы лет точила толщи таких мягких пород, как известняки, сланцы, песчаники. Глубина Большого каньона достигает полутора километров (!), длина - 446 километров. Ширина формирования достигает 29 километров.

Образовался Большой каньон в результате поднятия плато Колорадо, из-за чего река Колорадо изменила скорость течения. Благодаря изменениям река стала потихоньку прорезать породу, лежащую на своем пути, в результате чего и образовался Гранд-Каньон. Все это происходило около 5-6 миллионов лет назад, а само плато поднялось 65 миллионов лет назад. Интересно, что каньон растет и сейчас.

Несмотря на то, что индейцы знали о существовании каньона тысячи лет назад, освоение его человеком произошло только в 1869 году, когда туда была отправлена первая научная экспедиция. Вообще же первыми из европейцев о существовании Большого каньона узнали испанцы, это произошло еще в 1540 году.

Большой Барьерный риф, Австралия

Еще одним нерукотворным чудом света можно считать Большой Барьерный риф, представляющий собой гряду коралловых рифов и островов в Коралловом море. Этот риф протянулся вдоль северо-восточного побережья Австралии примерно на 2300 километров. Его огромные размеры и способствовали появлению названия "Большой". В северной части рифа ширина его составляет около 2 километров, в южной - 150 километров. Понятно, что большая часть рифов находится под водой. Общая площадь рифа составляет 300 тысяч (!) квадратных километров.

Данное образование является частью Всемирного наследия, каталога уникальных природных образований, подлежащих охране, составленным ЮНЕСКО.

Ученые считают, что Большому Барьерному рифу примерно 18 миллионов лет.

Кейптаун, ЮАР

Да, в наш обзор попадают и некоторые города, ведь нужно же уделять внимание и творениям рук человеческих, правда? Так вот, Кейптаун считается одним из наиболее красивых городов мира, у него есть даже прозвище "небеса на Земле". Этот город построен так, что он составляет практически единое целое с окружающей его природой.

Кейптаун очень известен как сам по себе, так и благодаря своему порту. Считается, что Кейптаун является наиболее интересным для туристов городом во всей Южной Африке.

Тадж-Махал, Индия

Теперь давайте рассмотрим одно из Чудес Света, входящем в список из семи неповторимых творений человека. Тадж-Махал едва ли не наиболее красивое Чудо Света, построенное по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана на берегу реки Ямуна. Тадж-Махал представляет собой мавзолей-мечеть, построенный для жены упомянутого императора Шах-Джахана в память о своей любимой жене Мумтаз-Махал, умершей при родах. После своей смерти сам император был похоронен здесь же.

Этот мавзолей был построен в стиле, сочетающем элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. Еще в 1983 году он стал очередным объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, и назван «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всем мире».

Внутри Тадж-Махала располагается две гробницы - шаха и его жены. Правда, настоящие захоронения императора и его жены находятся под землей, а не в самих гробницах. Здание начали строить примерно в 1632 году, а закончено строительство было в 1653 году. Максимальная высота сооружения - 74 метра, по углам которого расположены 4 минарета, слегка отклоненных от усыпальницы, чтобы в случае повреждения не разрушить ее.

Скалистые горы

Снова вернемся к природным формированиям, на этот раз рассмотрим Скалистые горы, представляющие собой горную систему в системе же Кордильер Северной Америки. Находятся они на западе США и Канады.

Общая протяженность хребта составляет около 3200 километров, ширина - до 700 километров. В этих горах берут свое начало такие известные реки, как Миссури, Колорадо (упоминавшаяся выше), Рио-гранде, Снейк, Арканзас и многие другие.

В Скалистых горах наблюдаются не так уж и часто встречающиеся гейзеры, термальные источники, бывают и землетрясения. В Скалистых горах расположено целых пять национальных парков, четыре из которых являются официально признанными объектами Всемирного наследия.

Мачу-Пикчу, Перу

С языка "кечуа" Мачу-Пикчу переводится как "великая вершина" или "старая вершина". Этот город, один из наиболее известных (хотя и небольших) городов Древней Америки, сейчас находится на территории современного Перу. Именно Мачу-Пикчу является одним из наиболее загадочных мест в мире, и до сих пор местные жители считают его священным. Город был создан Пачакутеком всего за столетие до завоевания его империи.

Стоит отметить, что Мачу-Пикчу находится на вершине горного хребта на высоте 2057 метров, над долиной реки Урубамбы. Инки создали здесь более 200 каменных строений, включая храмы, резиденции, склады и другие. Город построен в очень неудобном для строительства месте, и даже современные архитекторы восхищаются мастерством древних зодчих. Скорее всего, говорят специалисты, большая часть усилий, которые были затрачены на постройку города, ушли на подготовку участка, включая дренажные работы и закладку фундамента. Усилия древних строителей не прошли даром - стены держат этот город уже более 500 лет, не давая ему сползти вниз.

Египетские пирамиды

Да, я понимаю, что об этих сооружениях написаны тысячи книг, и вряд ли удастся сказать нечто новое. Однако же если кто их не видел вживую, то стоит посмотреть - столь величественные сооружения стоят уже тысячи лет. Когда проходишь мимо, прямо чувствуешь давление толщи времени. До сих пор архитекторы и ученые пытаются понять, как египтяне могли построить такие громадные пирамиды с таким тщанием (между каменными блоками не проходит лезвие ножа) были возведены так давно.

Может быть, кому-то из читателей удастся разгадать извечную тайну пирамид?

Петра, Иордан

Этот удивительный набатейский город является наиболее известной достопримечательностью Иордании. Он расположен в 262 километрах к югу от Аммана. Это древний город, который служил пристанищем дял кочевых арабов набатейцев, появившихся здесь после своего исхода с севера Аравийского полуострова.

Евреи утверждают, что этот город был построен ими в качестве "подарка" Богу. Сначала Петра состояла из нескольких обороняемых пещер, через некоторое время превратившись в чудесный город. Город даже процветал некоторое время, но после того, как арабы начали проникать в эти регионы, постепенно Петра угасла, а землетрясение, причинившее множественные разрушения, довершило угасание.
Кстати, город Петра был скрыт от глаз европейцев до 1812 года, пока шведский исследователь не достиг здешних мест.

Великая китайская стена

Как и египетские пирамиды, Великая китайская стена входит в число Семи Чудес Света. Стена была построена более двух тысяч лет назад, а ее строительство длилось около ста лет. Строительство стены началось в пятом столетии нашей эры, а общая протяженность ее составляет более четырех тысяч километров.

В качестве строительного материала для стены служили камни, солома, земля и вода, однако же после стена еще неоднократно укреплялась и достраивалась. Известно, что около трех миллионов китайцев погибло при строительстве данной стены, а сколько их принимало участие в строительстве - и подумать страшно.

Водопад Игуасу

Водопад, название которого указано выше, является одним из наиболее больших в мире водопадов. Кроме того, это очень известный водопад, расположенный примерно в 24 километрах от места впадения реки Игуасу в реку Парана. Географически этот водопад расположен на границе Аргентины и Бразилии.

Элеонора Рузвельт как-то назвала этот водопад "бедной Ниагарой". Несмотря на такое описание, водопад Игуасу является одним из наиболее красивых мест в мире.


Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


  • Avatar
    warrior 06.08.2009 10:58 Материал

    интересненько

  • Avatar
    Анютка 06.08.2009 12:42 Материал

    good побывать бы везде!!!

Имя *:
Email:
Код *: