Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
14 чрезвычайно странных психических расстройств
Познавательное

14 чрезвычайно странных психических расстройств

Админчег Muz4in.Net Тэги




1. Синдром Алисы в Стране чудес

«Алиса в Стране чудес» – чистый вымысел, однако одно из самых странных переживаний Алисы имеет общие черты со страшным психическим расстройством. Известный также как синдром Тодда, синдром Алисы в Стране чудес вызывает искажённое восприятие окружающего мира. Точно так же, как Алиса становится слишком высокой, чтобы находиться внутри дома, люди, страдающие синдромом Алисы в Стране чудес, слышат звуки либо тише, либо громче, чем они есть на самом деле, видят объекты больше или меньше, чем в реальности, и даже теряют ощущение точной скорости или текстуры. Это жуткое расстройство, которое было описано как ЛСД-трип без эйфории, извращает представление о собственном теле. К счастью, синдром Алисы в Стране чудес встречается крайне редко и в большинстве случаев поражает тех, у кого опухоль головного мозга, или наркотически зависимых.

2. Синдром чужой руки

И хотя он часто используется как жуткий сюжетный поворот, синдром чужой руки вряд ли ограничивается вымышленным миром. Люди, страдающие этим ужасным, но, к счастью редким психическим расстройством, испытывают полную потерю контроля над своей конечностью. Неконтролируемая рука словно обретает собственный разум и волю, и пациенты сообщают, что она пытается задушить их или других людей, разрывая одежду и исцарапывая кожу до крови. Синдром чужой руки чаще всего возникает у тех, кто страдает болезнями Альцгеймера или Крейтцфельдта – Якоба, либо в результате операции на головном мозге, во время которой два полушария головного мозга были разделены. К сожалению, не существует лекарства от синдрома чужой руки, и тем, кто страдает от него, часто приходится постоянно чем-то занимать свои руки или использовать другую конечность для управления «чужой».

3. Апотемнофилия

Известная также как синдром нарушения целостности восприятия собственного тела и расстройство идентичности ампутанта, апотемнофилия – это неврологическое расстройство, характеризующееся непреодолимым желанием ампутировать или повредить здоровые части тела. Хотя об этом пугающем расстройстве известно не так много, считается, что оно связано с повреждением правой теменной доли головного мозга. Поскольку хирурги не станут ампутировать здоровые конечности по запросу, некоторые из тех, кто страдает апотемнофилией, прибегают к самостоятельной ампутации – весьма опасный сценарий. Когда большинство пациентов лишаются конечности, они, как сообщается, успокаиваются.

4. Боантропия

Те, кто страдает от очень редкого, но очень страшного психического расстройства – боантропии, считают себя коровами; часто они заходят настолько далеко, что ведут себя как таковые. Иногда людей с боантропией можно встретить на пастбищах, где вместе с коровами они ходят на четвереньках и жуют траву – как настоящие члены стада. Люди, страдающие боантропией, похоже, не осознают, что ведут себя как коровы, ввиду чего исследователи полагают, что это странное психическое расстройство вызвано снами или даже гипнозом. Считается, что боантропия даже упоминается в Библии: царь Навуходоносор ушёл от людей и питался травой, как быки.

5. Синдром Капгра

Синдром Капгра, названный в честь Жозефа Капгра, французского психиатра, который интересовался иллюзией двойников, представляет собой изнурительное психическое расстройство, при котором человек верит, что окружающих его людей заменили самозванцами. Более того, он считает, что эти самозванцы планируют причинить ему вред. В одном случае 74-летняя женщина, страдающая синдромом Капгра, начала верить, что её мужа заменил похожий на него самозванец, который хотел навредить ей. Синдром Капгра встречается относительно редко и чаще всего наблюдается после травмы головного мозга или у тех, у кого диагностировали деменцию, шизофрению или эпилепсию.

6. Клиническая ликантропия

Как и люди с боантропией (описанной выше), те, кто страдает клинической ликантропией, считают, что могут превращаться в животных – в данном случае волков и оборотней. Пациенты с клинической ликантропией начинают вести себя как животные, поэтому их часто находят в лесах, где они прячутся от внешнего мира.

7. Синдром Котара

Синдром Котара – жуткое психическое расстройство, которое заключается в том, что человек считает себя ходячим мертвецом (буквально) или призраком. Он убеждён, что его тело разлагается и/или что он потерял всю кровь и внутренние органы. Помимо бреда, люди, страдающие синдромом Котара, имеют дело с серьёзной депрессией. В некоторых случаях такое состояние приводит к тому, что люди умирают от голода. Это пугающее расстройство было впервые описано в 1880 году неврологом Жюлем Котаром. К счастью, синдром Котара встречается крайне редко. Самый известный случай синдрома Котара произошёл на Гаити. Местный житель утверждал, что умер от СПИДа и попал в ад.

8. Синдром Диогена

Синдром Диогена часто называют просто «накопительством»; это одно из неправильно понимаемых психических расстройств. Названный в честь греческого философа Диогена Синопского (который, по иронии судьбы, был минималистом), этот синдром обычно характеризуется непреодолимым желанием собирать случайные предметы, к которым затем формируется эмоциональная привязанность. В дополнение к неконтролируемому накопительству, люди, страдающие синдромом Диогена, часто проявляют крайнее пренебрежение по отношению к себе, апатию, социальную замкнутость и отсутствие стыда за своё поведение. Синдром в основном распространён среди пожилых людей, пациентов с деменцией и тех, кто в какой-то момент своей жизни был брошен или жил в нестабильной домашней обстановке.

9. Диссоциативное расстройство идентичности

Диссоциативное расстройство идентичности (ДРИ), ранее известное как расстройство множественной личности, представляет собой психическое заболевание, которое фигурирует во многих фильмах и телевизионных шоу, однако часто трактуется неправильно. ДРИ страдает менее 0,1% людей, у которых отмечается по две-три разные личности (а иногда и больше). Они могут сменить личность в любое время и оставаться с ней на протяжении нескольких часов или даже лет; их почти невозможно убедить в том, что они страдают от психического недуга. По этим причинам пациенты с диссоциативным расстройством идентичности не могут вести нормальную жизнь и часто оказываются в психиатрических учреждениях.

10. Симулятивное расстройство

Большинство людей съеживаются при мысли, что могут заболеть простудой или чем-то ещё, но только не те, у кого отмечается симулятивное расстройство. Это психическое заболевание характеризуется навязчивой идеей быть больным. На самом деле большинство людей, страдающих симулятивным расстройством, намеренно заболевают, чтобы получить лечение (это отличает их от ипохондриков). Иногда люди с симулятивным расстройством просто притворяются больными – уловка, которая включает в себя запутанные истории, длинные списки симптомов и походы по больницам. Такая одержимость часто проистекает из прошлой травмы или серьёзной болезни. Она поражает менее 0,5% населения, и хотя лечения не существует, от неё можно избавиться с помощью психотерапии.

11. Синдром Клювера – Бюси

Представьте, что вам хочется попробовать книгу на вкус или заняться сексом с машиной. Это реальность для тех, кто страдает синдромом Клювера – Бюси, страшным психическим расстройством, характеризующимся потерей памяти, желанием питаться несъедобными предметами и сексуальным влечением к неодушевлённым предметам, таким как автомобили. Неудивительно, что у людей, страдающих синдромом Клювера – Бюси, часто возникают проблемы с распознаванием предметов или людей, с которыми они знакомы. Это психическое расстройство трудно диагностировать и, по-видимому, оно является результатом серьёзной травмы височной доли головного мозга. К сожалению, не существует лекарства от синдрома Клювера – Бюси, и люди страдают от него до конца своей жизни.

12. Синдром Стендаля

Синдром Стендаля – это психосоматическое заболевание, которое, к счастью, возникает лишь на время. Синдром проявляется, когда человек подвергается воздействию большого количества произведений искусства, характеризующихся чрезвычайной красотой. Те, кто испытывает это странное, но пугающее психическое расстройство, сообщают о внезапном учащении сердцебиения, непреодолимой тревоге, замешательстве, головокружении и даже галлюцинациях. Синдром Стендаля назван в честь французского писателя 19-го века, который подробно описал свой опыт после поездки во Флоренцию в 1817 году.

13. Парижский синдром

Парижский синдром – это чрезвычайно странное временное психическое расстройство, которое приводит к тому, что человек испытывает подавленные чувства во время посещения столицы Франции. Любопытно, что оно наиболее распространено среди японских путешественников. Примерно из шести миллионов японцев, посещающих Париж каждый год, один-два десятка испытывают непреодолимую тревогу, деперсонализацию, дереализацию, манию преследования, галлюцинации и острые бредовые идеи. Врачи могут только догадываться о том, что вызывает это редкое заболевание. Поскольку большинство людей, страдающих Парижским синдромом, не имеют в анамнезе психических заболеваний, считается, что это неврологическое расстройство возникает из-за языкового барьера, физического и умственного истощения и несовпадения реальности с идеализированной версией французской столицы.

14. Редупликативная амнезия

Пациенты с редупликативной амнезией верят, что место, в котором они находятся, существует в двух местах одновременно. Термин «редупликативная амнезия» впервые был использован в 1903 году неврологом Арнольдом Пиком. Сегодня это расстройство чаще всего наблюдается у пациентов с опухолями, деменцией, травмой головного мозга или другими психическими заболевания.

Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта cavemancircus.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: