Мобильное меню


Ещё разделы
ПОДПИСЫВАЙСЯ
Картинки
Форма входа
Реклама
Китайские медицинские куклы
Познавательное

Китайские медицинские куклы

Админчег Muz4in.Net Тэги


В течение сотен лет, вплоть до начала 20-го века, женщины в Китае не имели права на получение надлежащей медицинской помощи. В те времена китайцы придавали огромное значение целомудрию женщины (во многих культурах эта традиция до сих пор сохраняется). Это означало, что женщина не могла представать в оголённом или даже полуоголённом виде перед мужчиной, который не приходился ей мужем. Это представляло собой большую проблему, поскольку врачи в основном были мужчинами. И если пациентка не могла раздеться, чтобы её можно было осмотреть, диагноз и лечение в таком случае считались невозможными. Вскоре было придумано решение.



Многие китайские врачи стали держать в своих кабинетах крошечную куклу из слоновой кости, изображающую обнажённую женщину в полулежачем положении. Женщина, обратившаяся за медицинской помощью, заходила за бамбуковую ширму (занавеску) и протягивала руку через маленькое окошко, чтобы врач мог проверить её пульс. Затем женщина показывала на кукле, где у неё болело. На основании полученной информации врач ставил диагноз и назначал соответствующее лечение.

Длина типичной медицинской куклы составляла от 7 до 15 сантиметров. Она представляла собой обнажённую женщину, с украшениями, такими как браслеты, и иногда в сандалиях. Она лежала на боку. Одной рукой она поддерживала голову, а другой прикрывала грудь, словно выражая стеснение. Редко на её бедрах можно было увидеть накидку.



Помимо врачей, такими медицинскими куклами могли обладать женщины из высшего класса. Они не приходили к врачу сами. Вместо этого они посылали своих служанок, которые на куклах показывали, что беспокоило их хозяек. Многие из подобных кукол, по-видимому, были изготовлены на заказ, чтобы точнее отражать тип телосложения и форму женщин, которые ими владели.

Практика использования кукол из слоновой кости зародилась, по всей вероятности, в 15-м веке и перестала существовать в начале 20-го. Вполне возможно, что в деревнях, которые находятся вне влияния цивилизации, фигурки женщин продолжают использовать до сих пор.





Специально для читателей моего блога Muz4in.Net – по материалам сайта amusingplanet.com

Copyright Muz4in.Net © - Данная новость принадлежит Muz4in.Net, и являются интеллектуальной собственностью блога, охраняется законом об авторском праве и не может быть использована где-либо без активной ссылки на источник. Подробнее читать - "об Авторстве"



Вам понравилась статья? Просто перейди по рекламе после статьи. Там ты найдешь то, что ты искал, а нам бонус...


Почитать ещё:


Имя *:
Email:
Код *: